Mascate - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: MuscatProvincia: MuscatCoordenadas: 23°36'55"N, 58°35'28"EAltitud: 10 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan de diciembre a marzo. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 24°C y 28°C durante el día y de entre 18°C y 21°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 5 mm y 9.5 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 17% y el 21%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en abril o en noviembre, aunque el calor se nota más.

Aquí hace calor casi todo el año, así que los meses recomendados aportan más bien un calor menos intenso que un tiempo realmente fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: IdealMarzo: IdealAbril: BuenaMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Golfo de Omán)

Las condiciones más favorables para la playa se registran de noviembre a febrero. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 22°C y 29°C, por lo que también hay que contar con agua muy cálida. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 24°C y 29°C. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 5 mm y 11 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 16% y el 20%.

También se puede ir a la playa en marzo y abril, pero la temperatura diurna se sitúa entre 28°C y 33°C y hace más cansada una estancia larga, por lo que conviene ir por la mañana o al atardecer.

También octubre es un buen mes para disfrutar de la playa, aunque las temperaturas son más altas.

La temporada de playa es larga y en los meses recomendados el calor resulta menos agobiante.

Comodidad en la playa

ene
Ideal
feb
Ideal
mar
Buena
abr
Buena
may
Desfavorable
jun
Desfavorable
jul
Desfavorable
ago
Desfavorable
sep
Aceptable
oct
Buena
nov
Ideal
dic
Ideal
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de diciembre a marzo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción de diciembre a febrero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie. Las condiciones más favorables se dan en enero, con una temperatura media diurna de 24°C.

Ciclismo recreativo
Mejor opción enero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de noviembre a febrero

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor periodo de noviembre a abril

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
junio y julio
  • Temperatura demasiado alta (la media diurna alcanza 37°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 24°C / 18°C
Agradable 23 - 26°C
Muy escasas 9.5 mm
Casi despejado 81%
Febrero
Caluroso 26°C / 19°C
Agradable 22 - 24°C
Mínimas 5.0 mm
Casi despejado 80%
Marzo
Caluroso 28°C / 21°C
Agradable 23 - 27°C
Muy escasas 7.9 mm
Casi despejado 79%
Abril
Muy caluroso 33°C / 25°C
Cálida 25 - 29°C
Muy escasas 8.4 mm
Casi despejado 74%
Mayo
Calor extremo 37°C / 29°C
Muy cálida 28 - 32°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 81%
Junio
Calor extremo 37°C / 31°C
Muy caliente 30 - 33°C
Muy escasas 8.4 mm
Mayormente despejado 58%
Julio
Calor extremo 37°C / 31°C
Muy caliente 29 - 34°C
Mínimas 3.9 mm
Parcialmente despejado 48%
Agosto
Calor extremo 36°C / 29°C
Muy caliente 28 - 34°C
Mínimas 3.9 mm
Mayormente despejado 57%
Septiembre
Muy caluroso 35°C / 28°C
Muy caliente 29 - 32°C
Mínimas 0.8 mm
Mayormente despejado 70%
Octubre
Muy caluroso 33°C / 27°C
Muy cálida 28 - 31°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 88%
Noviembre
Caluroso 29°C / 23°C
Muy cálida 27 - 29°C
Muy escasas 11 mm
Casi despejado 84%
Diciembre
Caluroso 26°C / 20°C
Cálida 24 - 27°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 83%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Mascate, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Mascate a lo largo del año

En términos anuales, en Mascate las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 24°C a 37°C. Las temperaturas más altas se dan de mayo a julio, con aproximadamente 37°C de día y 31°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 24°C de día y 18°C de noche.

Durante todo el año predominan las temperaturas altas. En marzo, así como en mayo, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

De mayo a julio
  • Temperatura nocturna: 29 - 31°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 24°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 28°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 32°C y las mínimas medias, 25°C.

21°23°25°29°33°34°34°33°32°30°26°23°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero24°C18°C
Febrero26°C19°C
Marzo28°C21°C
Abril33°C25°C
Mayo37°C29°C
Junio37°C31°C
Julio37°C31°C
Agosto36°C29°C
Septiembre35°C28°C
Octubre33°C27°C
Noviembre29°C23°C
Diciembre26°C20°C
Consulta la previsión actualizada: Mascate - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el golfo en Mascate a lo largo del año

Masa de agua: Golfo de Omán en la zona de Mascate

A lo largo del año, la temperatura del agua en el golfo cambia de forma clara, aunque sin llegar a extremos marcados. Las medias mensuales se mueven entre 23°C y 32°C, y la media anual es de 28°C.

Agua más cálida

Junio y julio

Temperatura media

32°C

aproximadamente

Intervalo habitual

29 - 34°C

de - a
El agua está más cálida en junio y julio, cuando la temperatura media ronda los 32°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 29°C y 34°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua muy caliente: Se parece más a un baño caliente que a una forma de refrescarse. Incluso un baño largo alivia poco el calor.

Agua más fría

Febrero

Temperatura media

23°C

aproximadamente

Intervalo habitual

22 - 24°C

de - a
La temperatura media del agua alcanza sus valores más bajos en febrero. En ese periodo se sitúa en torno a 23°C, con temperaturas que suelen moverse entre 22°C y 24°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua agradable: Aporta alivio en los días cálidos y anima a quedarse más tiempo. Ideal para nadar y relajarse con calma.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero25°C
Febrero23°C
Marzo25°C
Abril27°C
Mayo30°C
Junio32°C
Julio32°C
Agosto31°C
Septiembre31°C
Octubre30°C
Noviembre28°C
Diciembre26°C

Lluvia a lo largo del año

Mascate se caracteriza por unas precipitaciones escasas durante todo el año, incluso en los meses más lluviosos.

La lluvia anual es muy reducida y asciende a aproximadamente 71 mm. En noviembre llueve algo más que en el resto de meses, aunque sin llegar a cantidades destacables. El periodo más seco se da en septiembre y los acumulados mensuales son entonces mínimos.

A lo largo del año, la probabilidad de precipitaciones cambia poco. Se mueve entre 0% en septiembre y octubre y 3% en enero, así como en marzo y abril.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero9.5 mm3%
Febrero5.0 mm2%
Marzo7.9 mm3%
Abril8.4 mm3%
Mayo2.4 mm1%
Junio8.4 mm1%
Julio3.9 mm2%
Agosto3.9 mm1%
Septiembre0.8 mm<1%
Octubre2.4 mm<1%
Noviembre11 mm2%
Diciembre7.1 mm2%

Cielo despejado

De media, el 74% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en julio, cuando la proporción de cielo despejado es del 48%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en octubre, cuando esa proporción es del 88%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadooctubre88%
Menor proporción de cielo despejadojulio48%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado74%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 10 horas y 41 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 36 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 2 horas y 55 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:18 (8 de junio) a 06:50 (14 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:18 (28 de noviembre) a 18:57 (3 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 41 minutos
Día más largo20 de junio13 horas y 36 minutos
Salida del sol
Más temprana8 de junio05:18
Más tardía14 de enero06:50
Puesta del sol
Más temprana28 de noviembre17:18
Más tardía3 de julio18:57

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 13 a 17 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a junio. En ese periodo alcanza 17 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a diciembre. En ese periodo baja a 13 km/h.

La bahía puede actuar como un corredor natural para el viento, por lo que allí puede sentirse más.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode febrero a junioaprox. 17 km/h
Con menos vientode agosto a diciembreaprox. 13 km/h
Velocidad media anualviento flojo15 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 49%.

La humedad es más alta en enero (57%), mientras que los valores más bajos se dan en mayo (36%).

El rango anual de cambios es de 21 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximaenero57%
Humedad mínimamayo36%
Humedad media anualhumedad baja49%
Omán

Mascate - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Mascate - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Mascate proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.