Dubái - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: DubaiEmirato: DubáiCoordenadas: 25°16'28"N, 55°21'39"EAltitud: 2 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en noviembre y diciembre. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 26°C y 30°C durante el día y de entre 19°C y 23°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 3.9 mm y 7.6 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 20%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en enero, aunque el ambiente se nota más fresco.

Durante buena parte del año hace calor, por eso conviene elegir el periodo en que el calor es menos intenso que en la parte más tórrida del año.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: AceptableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: AceptableNoviembre: IdealDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De junio a septiembre las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, de 38 a 41°C, y por la noche, de 29 a 32°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Golfo Pérsico)

Las condiciones más favorables para la playa se registran de noviembre a febrero. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 21°C y 30°C, por lo que también hay que contar con agua muy cálida. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 24°C y 30°C. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 3.9 mm y 17 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 20% y el 24%.

También se puede ir a la playa en marzo y abril, pero la temperatura diurna se sitúa entre 28°C y 32°C y hace más cansada una estancia larga, por lo que conviene ir por la mañana o al atardecer.

Durante buena parte del año las condiciones son favorables para disfrutar de la playa, pero en el periodo recomendado el calor resulta menos agobiante.

Comodidad en la playa

ene
Ideal
feb
Ideal
mar
Buena
abr
Buena
may
Aceptable
jun
Desfavorable
jul
Desfavorable
ago
Desfavorable
sep
Desfavorable
oct
Aceptable
nov
Ideal
dic
Ideal
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción noviembre y diciembre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción de diciembre a febrero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción de diciembre a febrero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de noviembre a febrero

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor periodo de noviembre a abril

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de junio a septiembre
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 41°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 24°C / 17°C
Agradable 22 - 26°C
Muy escasas 17 mm
Casi despejado 76%
Febrero
Cálido 25°C / 18°C
Agradable 21 - 24°C
Muy escasas 9.2 mm
Casi despejado 77%
Marzo
Caluroso 28°C / 19°C
Agradable 22 - 26°C
Muy escasas 16 mm
Casi despejado 75%
Abril
Muy caluroso 32°C / 23°C
Cálida 24 - 28°C
Muy escasas 11 mm
Mayormente despejado 69%
Mayo
Calor extremo 36°C / 27°C
Muy cálida 26 - 31°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 84%
Junio
Calor extremo 39°C / 29°C
Muy caliente 30 - 33°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 74%
Julio
Calor extremo 41°C / 32°C
Muy caliente 31 - 35°C
Mínimas 3.2 mm
Mayormente despejado 52%
Agosto
Calor extremo 41°C / 32°C
Muy caliente 32 - 35°C
Mínimas 3.9 mm
Mayormente despejado 58%
Septiembre
Calor extremo 38°C / 30°C
Muy caliente 32 - 34°C
Mínimas 2.3 mm
Mayormente despejado 70%
Octubre
Muy caluroso 35°C / 27°C
Muy caliente 30 - 32°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 89%
Noviembre
Caluroso 30°C / 23°C
Muy cálida 27 - 30°C
Muy escasas 7.6 mm
Casi despejado 80%
Diciembre
Caluroso 26°C / 19°C
Cálida 24 - 28°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 80%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Dubái, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Dubái a lo largo del año

En términos anuales, en Dubái las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 24°C a 41°C. Las temperaturas más altas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 41°C de día y 32°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 24°C de día y 17°C de noche.

Es un clima cálido durante todo el año, con una fase corta de temperaturas muy altas. De octubre a diciembre, las temperaturas medias son más bajas hacia final de mes que al comienzo.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 32°C
  • Temperatura diurna: 41°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 17°C
  • Temperatura diurna: 24°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 29°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 33°C y 25°C.

21°22°24°28°32°34°37°37°34°31°27°23°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero24°C17°C
Febrero25°C18°C
Marzo28°C19°C
Abril32°C23°C
Mayo36°C27°C
Junio39°C29°C
Julio41°C32°C
Agosto41°C32°C
Septiembre38°C30°C
Octubre35°C27°C
Noviembre30°C23°C
Diciembre26°C19°C
Consulta la previsión actualizada: Dubái - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el golfo en Dubái a lo largo del año

Masa de agua: Golfo Pérsico en la zona de Dubái

En los meses más cálidos, el agua en el golfo alcanza temperaturas excepcionalmente altas, con picos de hasta 35°C. Las medias mensuales se sitúan entre 23°C y 34°C, mientras que la media anual es de 28°C.

Agua más cálida

Agosto

Temperatura media

34°C

aproximadamente

Intervalo habitual

32 - 35°C

de - a
El agua está más cálida en agosto. La temperatura media ronda entonces los 34°C, mientras que los valores más habituales se sitúan entre 32°C y 35°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua muy caliente: Se parece más a un baño caliente que a una forma de refrescarse. Incluso un baño largo alivia poco el calor.

Agua más fría

Febrero

Temperatura media

23°C

aproximadamente

Intervalo habitual

21 - 24°C

de - a
El agua está más fría en febrero, cuando la temperatura media ronda los 23°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 21°C y 24°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua agradable: Entrar en el agua resulta cómodo. Ofrece buenas condiciones para bañarse y nadar con libertad.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero24°C
Febrero23°C
Marzo24°C
Abril26°C
Mayo29°C
Junio32°C
Julio33°C
Agosto34°C
Septiembre33°C
Octubre31°C
Noviembre29°C
Diciembre26°C

Lluvia a lo largo del año

Dubái forma parte de los lugares donde las precipitaciones aparecen rara vez.

Las lluvias anuales son muy reducidas y suman en torno a 80 mm. En enero llueve algo más que en el resto de meses, aunque sin llegar a cantidades destacables. El periodo más seco se da en junio y los acumulados mensuales son entonces mínimos.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En marzo alcanza su nivel más alto, con un 7%, mientras que de mayo a julio y en septiembre y octubre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero17 mm4%
Febrero9.2 mm6%
Marzo16 mm7%
Abril11 mm5%
Mayo1.6 mm<1%
Junio1.5 mm<1%
Julio3.2 mm<1%
Agosto3.9 mm1%
Septiembre2.3 mm<1%
Octubre2.4 mm<1%
Noviembre7.6 mm2%
Diciembre3.9 mm2%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 74%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en julio, cuando la proporción de cielo despejado es del 52%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en octubre, cuando esa proporción es del 89%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadooctubre89%
Menor proporción de cielo despejadojulio52%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado74%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 34 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 43 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 9 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:28 (8 de junio) y más tarde a las 07:06 (13 de enero). Se pone antes a las 17:28 (30 de noviembre) y más tarde a las 19:13 (2 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 34 minutos
Día más largo20 de junio13 horas y 43 minutos
Salida del sol
Más temprana8 de junio05:28
Más tardía13 de enero07:06
Puesta del sol
Más temprana30 de noviembre17:28
Más tardía2 de julio19:13

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 14 a 20 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a mayo. En ese periodo alcanza 20 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a octubre. En ese periodo baja a 14 km/h.

Cerca de una bahía el viento a veces gana fuerza cuando la línea de costa crea un corredor natural de flujo.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode febrero a mayoaprox. 20 km/h
Con menos vientoseptiembre y octubreaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento flojo17 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 51%.

La humedad es más alta en enero (57%), mientras que los valores más bajos se dan en agosto (46%).

El rango anual de cambios es de 11 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximaenero57%
Humedad mínimaagosto46%
Humedad media anualhumedad moderada51%
Emiratos Árabes Unidos

Dubái - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Dubái - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Dubái proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.