Amán - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: AmmanProvincia: AmmanCoordenadas: 31°57'7"N, 35°56'26"EAltitud: 759 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en marzo y abril. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 27°C durante el día y de entre 8°C y 11°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 8.4 mm y 28 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 24% y el 31%.

Como alternativa, se puede viajar en febrero, pero hace más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: BuenaMarzo: IdealAbril: IdealMayo: AceptableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • En julio y agosto las condiciones son menos favorables: calor intenso (durante el día, aproximadamente 38°C, y por la noche, aproximadamente 21°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción marzo y abril

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción marzo

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción marzo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 16°C / 4°C
Escasas 33 mm
Mayormente despejado 67%
Febrero
Templado 18°C / 6°C
Escasas 29 mm
Mayormente despejado 67%
Marzo
Cálido 22°C / 8°C
Escasas 28 mm
Mayormente despejado 69%
Abril
Caluroso 27°C / 11°C
Muy escasas 8.4 mm
Casi despejado 76%
Mayo
Muy caluroso 32°C / 16°C
Mínimas 4.7 mm
Casi despejado 77%
Junio
Calor extremo 36°C / 18°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 96%
Julio
Calor extremo 38°C / 21°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 98%
Agosto
Calor extremo 38°C / 21°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 98%
Septiembre
Calor extremo 36°C / 19°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 95%
Octubre
Muy caluroso 31°C / 17°C
Muy escasas 10 mm
Casi despejado 79%
Noviembre
Cálido 24°C / 12°C
Muy escasas 14 mm
Mayormente despejado 69%
Diciembre
Templado 18°C / 7°C
Escasas 21 mm
Mayormente despejado 70%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Amán, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Amán a lo largo del año

A lo largo del año, en Amán las temperaturas medias diurnas varían de 16°C a 38°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en julio y agosto, con aproximadamente 38°C de día y 21°C de noche. El periodo más fresco se da en enero, con aproximadamente 16°C de día y 4°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De septiembre a diciembre, la segunda mitad del mes es, de media, más fresca que el inicio.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 21°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 28°C y las mínimas en 13°C.

10°12°15°19°24°27°30°30°28°24°18°13°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero16°C4°C
Febrero18°C6°C
Marzo22°C8°C
Abril27°C11°C
Mayo32°C16°C
Junio36°C18°C
Julio38°C21°C
Agosto38°C21°C
Septiembre36°C19°C
Octubre31°C17°C
Noviembre24°C12°C
Diciembre18°C7°C
Consulta la previsión actualizada: Amán - el tiempo para hoy y mañana

Precipitaciones a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 154 mm. En enero llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 33 mm. El periodo más seco se da en julio, cuando apenas se acumula precipitación.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En enero y febrero alcanza su nivel más alto, con un 13%, mientras que de junio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de diciembre a marzo, mientras que de mayo a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero33 mm13%
Febrero29 mm13%
Marzo28 mm9%
Abril8.4 mm5%
Mayo4.7 mm3%
Junio1.5 mm<1%
Julio0.8 mm<1%
Agosto1.6 mm<1%
Septiembre1.5 mm<1%
Octubre10 mm3%
Noviembre14 mm5%
Diciembre21 mm10%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 80%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, de enero a marzo y en noviembre, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 67% y el 69%. La menor nubosidad se registra de junio a agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 96% y el 98%.

Con cielo despejado tan frecuente conviene tener en cuenta la protección solar.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode junio a agostoentre el 96% y el 98%
Menor proporción de cielo despejadode enero a marzo, noviembreentre el 67% y el 69%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado80%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 10 horas y 4 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 15 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 11 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:30 (11 de junio), y el más tardío a las 07:37 (8 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:32 (3 de diciembre), y el más tardío a las 19:46 (30 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 4 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 15 minutos
Salida del sol
Más temprana11 de junio05:30
Más tardía8 de enero07:37
Puesta del sol
Más temprana3 de diciembre17:32
Más tardía30 de junio19:46

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 17 a 21 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de diciembre a marzo. En ese periodo alcanza 21 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a octubre. En ese periodo baja a 17 km/h.

La forma del relieve puede reforzar localmente el viento, sobre todo en estrechamientos y en laderas más expuestas.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode diciembre a marzoaprox. 21 km/h
Con menos vientode agosto a octubreaprox. 17 km/h
Velocidad media anualviento flojo19 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 50%.

Los valores máximos se registran en enero (64%). Los mínimos aparecen en mayo (40%).

El rango anual de cambios es de 24 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximaenero64%
Humedad mínimamayo40%
Humedad media anualhumedad moderada50%
Jordania

Amán - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Amán - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Amán proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.