Riad - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: RiyadhRegión: RiadCoordenadas: 24°39'6"N, 46°43'51"EAltitud: 587 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar de noviembre a febrero. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 27°C durante el día y de entre 7°C y 14°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 10 mm y 32 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 24% y el 28%.

Como alternativa, se puede viajar en marzo, pero hace más calor.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: IdealMarzo: BuenaAbril: AceptableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: DesfavorableNoviembre: IdealDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De mayo a septiembre las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, de 39 a 44°C, y por la noche, de 23 a 28°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de noviembre a febrero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción enero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción diciembre y enero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de mayo a septiembre
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 44°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 22°C / 7°C
Muy escasas 15 mm
Casi despejado 74%
Febrero
Cálido 25°C / 9°C
Muy escasas 10 mm
Casi despejado 76%
Marzo
Caluroso 29°C / 13°C
Muy escasas 19 mm
Casi despejado 74%
Abril
Muy caluroso 34°C / 18°C
Escasas 36 mm
Mayormente despejado 66%
Mayo
Calor extremo 39°C / 23°C
Muy escasas 14 mm
Casi despejado 77%
Junio
Calor extremo 43°C / 26°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 83%
Julio
Calor extremo 44°C / 28°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 59%
Agosto
Calor extremo 43°C / 28°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 62%
Septiembre
Calor extremo 41°C / 25°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 82%
Octubre
Muy caluroso 35°C / 20°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 84%
Noviembre
Caluroso 27°C / 14°C
Escasas 32 mm
Casi despejado 72%
Diciembre
Cálido 23°C / 8°C
Muy escasas 15 mm
Casi despejado 74%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Riad, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Riad a lo largo del año

En el conjunto del año, en Riad las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 22°C y 44°C. La fase más cálida se da en julio, con aproximadamente 44°C de día y 28°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente 22°C de día y 7°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. En febrero y marzo, así como en mayo, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Julio
  • Temperatura nocturna: 28°C
  • Temperatura diurna: 44°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 26°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 34°C y las mínimas medias, 18°C.

15°17°21°26°31°35°36°36°33°28°21°16°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero22°C7°C
Febrero25°C9°C
Marzo29°C13°C
Abril34°C18°C
Mayo39°C23°C
Junio43°C26°C
Julio44°C28°C
Agosto43°C28°C
Septiembre41°C25°C
Octubre35°C20°C
Noviembre27°C14°C
Diciembre23°C8°C
Consulta la previsión actualizada: Riad - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

Las lluvias anuales son muy reducidas y suman en torno a 143 mm. En abril llueve algo más que en el resto de meses, aunque sin llegar a cantidades destacables. El periodo más seco se da de junio a septiembre y los acumulados mensuales son entonces mínimos.

El panorama de las precipitaciones en Riad se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En abril alcanza su valor más alto, con un 14%, mientras que de junio a octubre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De marzo a abril las precipitaciones aumentan, mientras que de junio a septiembre descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero15 mm7%
Febrero10 mm5%
Marzo19 mm11%
Abril36 mm14%
Mayo14 mm6%
Junio0.0 mm0%
Julio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Septiembre0.0 mm0%
Octubre1.6 mm<1%
Noviembre32 mm9%
Diciembre15 mm5%

Cielo despejado

De media, el 74% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en julio, cuando la proporción de cielo despejado es del 59%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en junio, así como en septiembre y octubre, cuando esa proporción se sitúa entre el 82% y el 84%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio, septiembre y octubreentre el 82% y el 84%
Menor proporción de cielo despejadojulio59%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado74%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 37 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 40 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 3 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:03 (8 de junio) a 06:39 (13 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:04 (29 de noviembre) a 18:46 (3 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 37 minutos
Día más largo21 de junio13 horas y 40 minutos
Salida del sol
Más temprana8 de junio05:03
Más tardía13 de enero06:39
Puesta del sol
Más temprana29 de noviembre17:04
Más tardía3 de julio18:46

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 18 y 24 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a abril, así como de junio a julio. En ese periodo alcanza 24 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a octubre. En ese periodo baja a 18 km/h.

En la parte más cálida del año, en terrenos más accidentados, se observa con más frecuencia el ritmo diario de los vientos locales.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode febrero a abril, junio y julioaprox. 24 km/h
Con menos vientoseptiembre y octubreaprox. 18 km/h
Velocidad media anualviento moderado22 km/h

Humedad del aire

La humedad es muy baja a lo largo del año y su valor medio es del 25%.

La humedad es más alta en diciembre (42%), mientras que los valores más bajos se dan en junio (11%).

El rango anual de cambios es de 31 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximadiciembre42%
Humedad mínimajunio11%
Humedad media anualhumedad muy baja25%
Arabia Saudita

Riad - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Riad - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Riad proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.