Doha - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Comunidad: DohaCoordenadas: 25°17'40"N, 51°31'10"EAltitud: 8 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en diciembre y enero. Durante este periodo el ambiente es cálido, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 24°C durante el día y de entre 15°C y 18°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de entre 12 mm y 13 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 25%.

También merece la pena considerar un viaje en febrero y marzo. La temperatura del aire es de entre 23°C y 27°C durante el día y el total mensual de precipitaciones de entre 14 mm y 18 mm.

Como alternativa, merece la pena considerar un viaje en abril o en noviembre, pero hace más calor.

Durante buena parte del año hace calor, por eso conviene elegir el periodo en que el calor es menos intenso que en la parte más tórrida del año.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: AceptableNoviembre: BuenaDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De junio a septiembre las condiciones son menos favorables: calor intenso (durante el día, de 39 a 41°C, y por la noche, de 29 a 32°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Golfo Pérsico)

Las condiciones más favorables para la playa se dan en noviembre y diciembre. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 21°C y 31°C. Cuando se alcanzan los valores más altos de este intervalo, el agua refresca poco. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 24°C y 29°C. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de entre 12 mm y 17 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 23%.

También se puede ir a la playa en marzo y abril, pero la temperatura del agua se sitúa entre 19°C y 26°C y reduce el confort de los baños prolongados.

Si buscas otras fechas buenas para la playa, se puede considerar una estancia en enero, aunque la temperatura del agua es algo más baja.

Durante muchos meses el agua tiene una temperatura adecuada para el baño.

Comodidad en la playa

ene
Buena
feb
Aceptable
mar
Buena
abr
Buena
may
Aceptable
jun
Desfavorable
jul
Desfavorable
ago
Desfavorable
sep
Desfavorable
oct
Aceptable
nov
Ideal
dic
Ideal
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción enero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción diciembre y enero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción noviembre y diciembre

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor opción abril, así como noviembre y diciembre

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua. El viento es más débil en noviembre, con una velocidad media de 19 km/h.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de junio a septiembre
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 41°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 22°C / 15°C
Agradable 19 - 23°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 75%
Febrero
Cálido 23°C / 16°C
Fresca 18 - 21°C
Muy escasas 14 mm
Casi despejado 76%
Marzo
Caluroso 27°C / 18°C
Agradable 19 - 23°C
Muy escasas 18 mm
Casi despejado 74%
Abril
Muy caluroso 31°C / 22°C
Agradable 20 - 26°C
Muy escasas 20 mm
Mayormente despejado 67%
Mayo
Calor extremo 37°C / 27°C
Cálida 25 - 30°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 82%
Junio
Calor extremo 39°C / 29°C
Muy caliente 29 - 32°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 80%
Julio
Calor extremo 41°C / 31°C
Muy caliente 30 - 35°C
Mínimas 1.6 mm
Mayormente despejado 52%
Agosto
Calor extremo 41°C / 32°C
Muy caliente 32 - 36°C
Mínimas 3.9 mm
Parcialmente despejado 48%
Septiembre
Calor extremo 39°C / 30°C
Muy caliente 31 - 34°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 71%
Octubre
Muy caluroso 35°C / 27°C
Muy caliente 29 - 33°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 89%
Noviembre
Caluroso 29°C / 23°C
Cálida 25 - 31°C
Muy escasas 17 mm
Casi despejado 77%
Diciembre
Cálido 24°C / 18°C
Agradable 21 - 26°C
Muy escasas 12 mm
Casi despejado 78%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Doha, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Doha a lo largo del año

En términos anuales, en Doha las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 22°C a 41°C. Las temperaturas más altas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 41°C de día y 31°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 22°C de día y 15°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De marzo a mayo, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 31 - 32°C
  • Temperatura diurna: 41°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 15°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 28°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 32°C y las mínimas en 24°C.

19°20°23°27°32°34°36°37°35°31°26°21°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero22°C15°C
Febrero23°C16°C
Marzo27°C18°C
Abril31°C22°C
Mayo37°C27°C
Junio39°C29°C
Julio41°C31°C
Agosto41°C32°C
Septiembre39°C30°C
Octubre35°C27°C
Noviembre29°C23°C
Diciembre24°C18°C
Consulta la previsión actualizada: Doha - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el golfo en Doha a lo largo del año

Masa de agua: Golfo Pérsico en la zona de Doha

En los meses más cálidos, el agua en el golfo es excepcionalmente cálida y puede llegar a 36°C. La media anual es de 27°C, mientras que en el periodo más fresco la media mensual baja hasta 20°C.

Agua más cálida

Agosto

Temperatura media

34°C

aproximadamente

Intervalo habitual

32 - 36°C

de - a
El agua está más cálida en agosto. La temperatura media ronda entonces los 34°C, mientras que los valores más habituales se sitúan entre 32°C y 36°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua muy caliente: No aporta un frescor real. Con una temperatura así, cuesta encontrar alivio frente al calor.

Agua más fría

Febrero

Temperatura media

20°C

aproximadamente

Intervalo habitual

18 - 21°C

de - a
El agua está más fría en febrero, cuando la temperatura media ronda los 20°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 18°C y 21°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua agradable: Entrar en el agua resulta cómodo. Ofrece buenas condiciones para bañarse y nadar con libertad.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero21°C
Febrero20°C
Marzo21°C
Abril23°C
Mayo28°C
Junio31°C
Julio33°C
Agosto34°C
Septiembre33°C
Octubre31°C
Noviembre28°C
Diciembre24°C

Lluvia a lo largo del año

Doha se caracteriza por unas precipitaciones escasas durante todo el año, incluso en los meses más lluviosos.

Las lluvias anuales son muy reducidas y suman en torno a 106 mm. Llueve más en abril, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da en junio, cuando apenas se acumula precipitación.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En abril alcanza su nivel más alto, con un 9%, mientras que en junio y julio, así como en septiembre y octubre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero13 mm5%
Febrero14 mm6%
Marzo18 mm7%
Abril20 mm9%
Mayo3.2 mm3%
Junio0.0 mm0%
Julio1.6 mm<1%
Agosto3.9 mm1%
Septiembre1.5 mm<1%
Octubre1.6 mm<1%
Noviembre17 mm5%
Diciembre12 mm3%

Cielo despejado

De media, el 72% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 48%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en octubre, cuando esa proporción es del 89%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadooctubre89%
Menor proporción de cielo despejadoagosto48%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado72%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 10 horas y 34 minutos (22 de diciembre) y el más largo 13 horas y 43 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 9 minutos.

El sol sale más temprano a las 04:43 (8 de junio) y más tarde a las 06:21 (13 de enero). Se pone antes a las 16:43 (29 de noviembre) y más tarde a las 18:28 (2 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto22 de diciembre10 horas y 34 minutos
Día más largo21 de junio13 horas y 43 minutos
Salida del sol
Más temprana8 de junio04:43
Más tardía13 de enero06:21
Puesta del sol
Más temprana29 de noviembre16:43
Más tardía2 de julio18:28

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 15 a 25 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en junio. En ese periodo alcanza 25 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a octubre. En ese periodo baja a 15 km/h.

En la zona del golfo Pérsico sopla el shamal, un viento seco del noroeste que a menudo trae tormentas de arena. Cerca de una bahía el viento a veces gana fuerza cuando la línea de costa crea un corredor natural de flujo.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojunioaprox. 25 km/h
Con menos vientode agosto a octubreaprox. 15 km/h
Velocidad media anualviento moderado20 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 49%.

Los valores máximos se registran en diciembre y enero (hasta 59%). Los mínimos aparecen en mayo y junio (hasta 39%).

El rango anual de cambios es de 21 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximadiciembre y enerohasta 59%
Humedad mínimamayo y juniohasta 39%
Humedad media anualhumedad baja49%
Catar

Doha - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Doha - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Doha proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.