Isfahán - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: IsfahanProvincia: IsfahánCoordenadas: 32°39'3"N, 51°41'2"EAltitud: 1574 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en octubre. Durante este periodo el ambiente es cálido, y la temperatura del aire es de aproximadamente 25°C durante el día y de 9°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de aproximadamente 13 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 19%.

Nota: a una altitud de aproximadamente 1574 m s. n. m., el tiempo puede cambiar rápidamente y las condiciones pueden modificarse en poco tiempo.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: IdealNoviembre: AceptableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción octubre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción abril, así como octubre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción abril y mayo, así como octubre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
enero
  • Temperatura baja (la media diurna no supera 11°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Algo fresco 11°C / -3°C
Muy escasas 18 mm
Casi despejado 71%
Febrero
Algo fresco 12°C / -2°C
Escasas 26 mm
Mayormente despejado 70%
Marzo
Templado 17°C / 1°C
Escasas 30 mm
Mayormente despejado 67%
Abril
Cálido 22°C / 6°C
Escasas 43 mm
Mayormente despejado 62%
Mayo
Caluroso 29°C / 12°C
Escasas 25 mm
Mayormente despejado 68%
Junio
Calor extremo 36°C / 17°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 94%
Julio
Calor extremo 37°C / 19°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 94%
Agosto
Calor extremo 36°C / 18°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 95%
Septiembre
Muy caluroso 32°C / 14°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 95%
Octubre
Cálido 25°C / 9°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 81%
Noviembre
Templado 16°C / 2°C
Escasas 40 mm
Mayormente despejado 69%
Diciembre
Algo fresco 12°C / -2°C
Muy escasas 20 mm
Casi despejado 75%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Isfahán, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Isfahán a lo largo del año

A lo largo del año, en Isfahán las temperaturas medias diurnas varían de 11°C a 37°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en julio, con aproximadamente 37°C de día y 19°C de noche. El periodo más fresco se da en enero, con aproximadamente 11°C de día y -3°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De febrero a junio, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Julio
  • Temperatura nocturna: 19°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Enero
  • Temperatura nocturna: -3°C
  • Temperatura diurna: 11°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 16°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 24°C y las mínimas medias, 8°C.

4°5°9°14°21°27°28°27°23°17°9°5°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero11°C-3°C
Febrero12°C-2°C
Marzo17°C1°C
Abril22°C6°C
Mayo29°C12°C
Junio36°C17°C
Julio37°C19°C
Agosto36°C18°C
Septiembre32°C14°C
Octubre25°C9°C
Noviembre16°C2°C
Diciembre12°C-2°C
Consulta la previsión actualizada: Isfahán - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

En el conjunto del año, las precipitaciones son escasas y suman 218 mm. En abril llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 43 mm. El periodo más seco se da en agosto, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Isfahán se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En abril alcanza su valor más alto, con un 19%, mientras que en julio y agosto cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de noviembre a mayo, mientras que de junio a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero18 mm11%
Febrero26 mm14%
Marzo30 mm15%
Abril43 mm19%
Mayo25 mm11%
Junio1.5 mm1%
Julio0.8 mm<1%
Agosto0.0 mm0%
Septiembre0.8 mm1%
Octubre13 mm6%
Noviembre40 mm15%
Diciembre20 mm11%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

Solo el 14% de las precipitaciones anuales cae como nieve. La parte más amplia es lluvia y alcanza el 86%.

La nieve aparece sobre todo en enero. En ese periodo, su peso en las precipitaciones mensuales es del 43%. Fuera de la fase principal, la nieve destaca en diciembre. Su proporción es del 26%. De febrero a marzo y en noviembre el porcentaje mensual de nieve alcanza valores de 24%, 10% y 16%, respectivamente.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 14%Lluvia: 86%
Ene43%
Feb24%
Mar10%
Abr2%
May0%
Jun0%
Jul0%
Ago0%
Sep0%
Oct5%
Nov16%
Dic26%

Cielo despejado

De media, el 78% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en abril, la proporción de cielo despejado es del 62%. La menor nubosidad se registra de junio a septiembre, cuando esa proporción se sitúa entre el 94% y el 95%.

Una proporción alta de cielo despejado implica una mayor exposición al sol.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode junio a septiembreentre el 94% y el 95%
Menor proporción de cielo despejadoabril62%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado78%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 18 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 18 minutos.

El sol sale más temprano a las 04:55 (11 de junio) y más tarde a las 07:06 (8 de enero). Se pone antes a las 16:57 (4 de diciembre) y más tarde a las 19:15 (30 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas
Día más largo21 de junio14 horas y 18 minutos
Salida del sol
Más temprana11 de junio04:55
Más tardía8 de enero07:06
Puesta del sol
Más temprana4 de diciembre16:57
Más tardía30 de junio19:15

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 14 a 21 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en marzo y también en julio. En ese periodo alcanza 21 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de noviembre a diciembre. En ese periodo baja a 14 km/h.

En montaña, incluso un pequeño desplazamiento puede cambiar de forma clara la sensación de viento. En el semestre frío una circulación del oeste más activa trae con más frecuencia fases de viento más intenso.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientomarzo, julioaprox. 21 km/h
Con menos vientonoviembre y diciembreaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento flojo18 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 39%.

La humedad es más alta en enero (58%), mientras que los valores más bajos se dan de junio a agosto (hasta 21%).

El rango anual de cambios es de 38 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximaenero58%
Humedad mínimade junio a agostohasta 21%
Humedad media anualhumedad baja39%
Irán

Isfahán - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Isfahán - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Isfahán proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.