Seeb - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Provincia: MuscatCoordenadas: 23°41'12"N, 58°10'35"EAltitud: 2 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad de noviembre a febrero. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 24°C y 29°C durante el día y de entre 18°C y 22°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 5 mm y 10 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 16% y el 20%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en marzo o en octubre, aunque el calor se nota más.

Durante buena parte del año hace calor, por eso conviene elegir el periodo en que el calor es menos intenso que en la parte más tórrida del año.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: IdealMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: BuenaNoviembre: IdealDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Golfo de Omán)

Las mejores condiciones para la playa se dan de noviembre a febrero. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 22°C y 29°C, por lo que también hay que contar con agua muy cálida. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 24°C y 29°C. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 5 mm y 10 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 16% y el 20%.

También se puede ir a la playa en marzo, pero la temperatura diurna se sitúa en torno a 29°C y hace más cansada una estancia larga, por lo que conviene ir por la mañana o al atardecer.

También octubre es un buen momento para disfrutar de la playa, aunque las temperaturas son más altas.

La temporada de playa es larga y en los meses recomendados el calor resulta menos agobiante.

Comodidad en la playa

ene
Ideal
feb
Ideal
mar
Buena
abr
Buena
may
Desfavorable
jun
Desfavorable
jul
Desfavorable
ago
Desfavorable
sep
Aceptable
oct
Buena
nov
Ideal
dic
Ideal
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de noviembre a febrero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción de diciembre a febrero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie. Las condiciones más favorables se dan en enero, con una temperatura media diurna de 24°C.

Ciclismo recreativo
Mejor opción enero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de noviembre a febrero

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor periodo de noviembre a abril

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
junio y julio
  • Junio: temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 38°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 24°C / 18°C
Agradable 23 - 26°C
Muy escasas 10 mm
Casi despejado 81%
Febrero
Caluroso 26°C / 18°C
Agradable 22 - 24°C
Mínimas 5.0 mm
Casi despejado 80%
Marzo
Caluroso 29°C / 21°C
Agradable 23 - 27°C
Muy escasas 7.9 mm
Casi despejado 79%
Abril
Muy caluroso 33°C / 25°C
Cálida 25 - 29°C
Muy escasas 11 mm
Casi despejado 74%
Mayo
Calor extremo 37°C / 28°C
Muy cálida 28 - 32°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 82%
Junio
Calor extremo 38°C / 30°C
Muy caliente 30 - 33°C
Muy escasas 5.3 mm
Mayormente despejado 59%
Julio
Calor extremo 37°C / 31°C
Muy caliente 29 - 34°C
Mínimas 3.9 mm
Parcialmente despejado 48%
Agosto
Calor extremo 36°C / 29°C
Muy caliente 28 - 34°C
Muy escasas 5.5 mm
Mayormente despejado 57%
Septiembre
Calor extremo 36°C / 28°C
Muy caliente 29 - 32°C
Mínimas 0.8 mm
Mayormente despejado 70%
Octubre
Muy caluroso 33°C / 26°C
Muy cálida 28 - 31°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 88%
Noviembre
Caluroso 29°C / 22°C
Muy cálida 27 - 29°C
Muy escasas 9.2 mm
Casi despejado 84%
Diciembre
Caluroso 26°C / 19°C
Cálida 24 - 27°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 83%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Seeb, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Seeb a lo largo del año

A lo largo del año, en Seeb las temperaturas medias diurnas varían de 24°C a 38°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en junio, con aproximadamente 38°C de día y 30°C de noche. El periodo más fresco se da en enero, con aproximadamente 24°C de día y 18°C de noche.

Incluso la parte más fresca del año se mantiene cálida, mientras que los meses más calurosos traen un calor muy intenso. En marzo, así como en mayo, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Junio
  • Temperatura nocturna: 30°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 24°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 28°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 32°C y las mínimas medias, 25°C.

21°22°25°29°33°34°34°33°32°30°26°23°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero24°C18°C
Febrero26°C18°C
Marzo29°C21°C
Abril33°C25°C
Mayo37°C28°C
Junio38°C30°C
Julio37°C31°C
Agosto36°C29°C
Septiembre36°C28°C
Octubre33°C26°C
Noviembre29°C22°C
Diciembre26°C19°C
Consulta la previsión actualizada: Seeb - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el golfo en Seeb a lo largo del año

Masa de agua: Golfo de Omán en la zona de Seeb

Las diferencias estacionales de la temperatura del agua en el golfo se notan, pero siguen siendo moderadas. Las medias mensuales se sitúan entre 23°C y 32°C, mientras que la media anual es de 28°C.

Agua más cálida

Junio y julio

Temperatura media

32°C

aproximadamente

Intervalo habitual

29 - 34°C

de - a
La temperatura media del agua alcanza sus valores más altos en junio y julio. En ese periodo se sitúa en torno a 32°C, con temperaturas que suelen moverse entre 29°C y 34°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua muy caliente: Se parece más a un baño caliente que a una forma de refrescarse. Incluso un baño largo alivia poco el calor.

Agua más fría

Febrero

Temperatura media

23°C

aproximadamente

Intervalo habitual

22 - 24°C

de - a
El agua está más fría en febrero. La temperatura media ronda entonces los 23°C, mientras que los valores más habituales se sitúan entre 22°C y 24°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua agradable: Entrar en el agua resulta cómodo. Ofrece buenas condiciones para bañarse y nadar con libertad.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero25°C
Febrero23°C
Marzo25°C
Abril27°C
Mayo30°C
Junio32°C
Julio32°C
Agosto31°C
Septiembre31°C
Octubre30°C
Noviembre28°C
Diciembre26°C

Lluvia a lo largo del año

Seeb se caracteriza por unas precipitaciones escasas durante todo el año, incluso en los meses más lluviosos.

Las lluvias anuales son muy reducidas y suman en torno a 71 mm. Llueve más en abril, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da en septiembre, cuando apenas se acumula precipitación.

Si se mira la probabilidad de precipitaciones, las diferencias entre unos meses y otros son relativamente pequeñas. El nivel más bajo se da en septiembre con 0%, mientras que en abril sube hasta 4%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero10 mm3%
Febrero5.0 mm2%
Marzo7.9 mm3%
Abril11 mm4%
Mayo1.6 mm1%
Junio5.3 mm1%
Julio3.9 mm2%
Agosto5.5 mm1%
Septiembre0.8 mm<1%
Octubre3.2 mm1%
Noviembre9.2 mm2%
Diciembre7.1 mm2%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 74%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en julio, cuando la proporción de cielo despejado es del 48%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en octubre, cuando esa proporción es del 88%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadooctubre88%
Menor proporción de cielo despejadojulio48%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado74%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 10 horas y 41 minutos (22 de diciembre) y el más largo 13 horas y 36 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 2 horas y 55 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:20 (8 de junio) a 06:52 (14 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:20 (29 de noviembre) a 18:58 (3 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto22 de diciembre10 horas y 41 minutos
Día más largo21 de junio13 horas y 36 minutos
Salida del sol
Más temprana8 de junio05:20
Más tardía14 de enero06:52
Puesta del sol
Más temprana29 de noviembre17:20
Más tardía3 de julio18:58

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 13 y 16 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a julio, cuando alcanza 16 km/h. La media mensual más baja se registra en cambio de agosto a enero y baja a 13 km/h.

La bahía puede actuar como un corredor natural para el viento, por lo que allí puede sentirse más.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode febrero a julioaprox. 16 km/h
Con menos vientode agosto a eneroaprox. 13 km/h
Velocidad media anualviento flojo15 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 48%.

La humedad es más alta en diciembre y enero (56%), mientras que los valores más bajos se dan en mayo (33%).

El rango anual de cambios es de 23 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximadiciembre y enero56%
Humedad mínimamayo33%
Humedad media anualhumedad baja48%
Omán

Seeb - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Seeb - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Seeb proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.