Yidda - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: JeddahRegión: MecaCoordenadas: 21°28'54"N, 39°10'58"EAltitud: 14 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en febrero y marzo. Según el mes el ambiente es caluroso o muy caluroso, y la temperatura del aire es de entre 29°C y 31°C durante el día y de 22°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 3.6 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 22%.

Durante buena parte del año hace calor, por eso conviene elegir el periodo en que el calor es menos intenso que en la parte más tórrida del año.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: IdealMarzo: IdealAbril: AceptableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: DesfavorableNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De junio a septiembre las condiciones son menos favorables: calor intenso (durante el día, aproximadamente 38°C, y por la noche, hasta 29°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Mar Rojo)

Las condiciones más favorables para la playa se registran de diciembre a marzo. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 24°C y 29°C, por lo que también hay que contar con agua muy cálida. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 28°C y 31°C. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 2.4 mm y 13 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 20% y el 26%.

También abril es un buen momento para disfrutar de la playa, aunque las temperaturas son más altas.

La temporada de playa es larga y en los meses recomendados el calor resulta menos agobiante.

Comodidad en la playa

ene
Ideal
feb
Ideal
mar
Ideal
abr
Buena
may
Aceptable
jun
Desfavorable
jul
Desfavorable
ago
Desfavorable
sep
Desfavorable
oct
Aceptable
nov
Buena
dic
Ideal
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción febrero y marzo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Playa
Mejor opción de diciembre a marzo

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor periodo de noviembre a abril

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de junio a septiembre
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 38°C)
Soleado, pero caluroso
abril

El cielo despejado coincide entonces con temperaturas muy altas, y la media diurna alcanza 34°C.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 28°C / 21°C
Cálida 24 - 28°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 74%
Febrero
Caluroso 29°C / 21°C
Cálida 24 - 27°C
Mínimas 3.6 mm
Casi despejado 78%
Marzo
Muy caluroso 31°C / 22°C
Cálida 25 - 27°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 80%
Abril
Muy caluroso 34°C / 24°C
Cálida 25 - 29°C
Mínimas 2.3 mm
Casi despejado 79%
Mayo
Calor extremo 37°C / 27°C
Muy cálida 27 - 30°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 80%
Junio
Calor extremo 38°C / 28°C
Muy cálida 28 - 30°C
Mínimas 1.5 mm
Mayormente despejado 70%
Julio
Calor extremo 38°C / 29°C
Muy caliente 29 - 32°C
Muy escasas 5.5 mm
Mayormente despejado 57%
Agosto
Calor extremo 38°C / 29°C
Muy caliente 30 - 33°C
Muy escasas 8.6 mm
Mayormente despejado 61%
Septiembre
Calor extremo 38°C / 29°C
Muy caliente 30 - 32°C
Mínimas 4.6 mm
Mayormente despejado 55%
Octubre
Calor extremo 36°C / 28°C
Muy caliente 29 - 32°C
Muy escasas 6.3 mm
Mayormente despejado 68%
Noviembre
Muy caluroso 32°C / 25°C
Muy cálida 27 - 31°C
Muy escasas 16 mm
Casi despejado 84%
Diciembre
Caluroso 30°C / 22°C
Cálida 26 - 29°C
Muy escasas 10 mm
Casi despejado 76%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Yidda, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Yidda a lo largo del año

En el conjunto del año, en Yidda las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 28°C y 38°C. La fase más cálida se da de junio a septiembre, con aproximadamente 38°C de día y 29°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente 28°C de día y 21°C de noche.

Es un clima cálido durante todo el año, con una fase corta de temperaturas muy altas. En noviembre, la segunda mitad del mes es, de media, más fresca que el inicio.

De junio a septiembre
  • Temperatura nocturna: 28 - 29°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 28°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 30°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 34°C y 25°C.

25°25°27°29°32°33°34°34°34°32°29°26°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero28°C21°C
Febrero29°C21°C
Marzo31°C22°C
Abril34°C24°C
Mayo37°C27°C
Junio38°C28°C
Julio38°C29°C
Agosto38°C29°C
Septiembre38°C29°C
Octubre36°C28°C
Noviembre32°C25°C
Diciembre30°C22°C
Consulta la previsión actualizada: Yidda - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el mar en Yidda a lo largo del año

Masa de agua: Mar Rojo en la zona de Yidda

A lo largo del año, la temperatura del agua en el mar cambia de forma clara, aunque sin llegar a extremos marcados. Las medias mensuales se mueven entre 26°C y 32°C, y la media anual es de 29°C.

Agua más cálida

Agosto

Temperatura media

32°C

aproximadamente

Intervalo habitual

30 - 33°C

de - a
El agua está más cálida en agosto, cuando la temperatura media ronda los 32°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 30°C y 33°C.

Condiciones para el baño en el mar

Agua muy caliente: No aporta un frescor real. Con una temperatura así, cuesta encontrar alivio frente al calor.

Agua más fría

De enero a marzo

Temperatura media

26°C

aproximadamente

Intervalo habitual

24 - 28°C

de - a
El agua está más fría de enero a marzo, cuando la temperatura media ronda los 26°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 24°C y 28°C.

Condiciones para el baño en el mar

Agua cálida: Invita a baños largos y al descanso en el agua. En días de mucho calor refresca, aunque de forma suave.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero26°C
Febrero26°C
Marzo26°C
Abril27°C
Mayo29°C
Junio29°C
Julio31°C
Agosto32°C
Septiembre31°C
Octubre31°C
Noviembre29°C
Diciembre28°C

Lluvia a lo largo del año

Yidda se caracteriza por unas precipitaciones escasas durante todo el año, incluso en los meses más lluviosos.

Las lluvias anuales son muy reducidas y suman en torno a 76 mm. Llueve más en noviembre, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da en junio, cuando apenas se acumula precipitación.

Si se mira la probabilidad de precipitaciones, las diferencias entre unos meses y otros son relativamente pequeñas. El nivel más bajo se da en junio, así como en septiembre con 0%, mientras que en enero sube hasta 5%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero13 mm5%
Febrero3.6 mm2%
Marzo2.4 mm1%
Abril2.3 mm1%
Mayo2.4 mm1%
Junio1.5 mm<1%
Julio5.5 mm1%
Agosto8.6 mm1%
Septiembre4.6 mm<1%
Octubre6.3 mm1%
Noviembre16 mm3%
Diciembre10 mm3%

Cielo despejado

De media, el 72% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en julio, así como en septiembre, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 55% y el 57%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en noviembre, cuando esa proporción es del 84%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadonoviembre84%
Menor proporción de cielo despejadojulio y septiembreentre el 55% y el 57%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado72%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 10 horas y 50 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 27 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 2 horas y 37 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:40 (7 de junio) y más tarde a las 07:04 (15 de enero). Se pone antes a las 17:40 (27 de noviembre) y más tarde a las 19:10 (4 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 50 minutos
Día más largo21 de junio13 horas y 27 minutos
Salida del sol
Más temprana7 de junio05:40
Más tardía15 de enero07:04
Puesta del sol
Más temprana27 de noviembre17:40
Más tardía4 de julio19:10

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 16 a 23 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en marzo y también en junio. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en octubre. En ese periodo baja a 16 km/h.

En la orilla del mar el viento se deja notar, aunque localmente puede debilitarse detrás de resguardos naturales del terreno.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientomarzo, junioaprox. 23 km/h
Con menos vientooctubreaprox. 16 km/h
Velocidad media anualviento moderado20 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 52%.

Los valores máximos se registran en enero (57%). Los mínimos aparecen en mayo y junio (45%).

El rango anual de cambios es de 12 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximaenero57%
Humedad mínimamayo y junio45%
Humedad media anualhumedad moderada52%
Arabia Saudita

Yidda - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Yidda - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Yidda proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.