Abu Dabi - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: Abu DhabiEmirato: Abu DabiCoordenadas: 24°28'10"N, 54°21'58"EAltitud: 7 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar en noviembre y diciembre. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 25°C y 29°C durante el día y de entre 20°C y 24°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 2.4 mm y 5.3 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 20%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en enero, aunque el ambiente se nota más fresco.

Durante buena parte del año hace calor, por eso conviene elegir el periodo en que el calor es menos intenso que en la parte más tórrida del año.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: AceptableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: AceptableNoviembre: IdealDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De julio a septiembre las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, hasta 39°C, y por la noche, hasta 32°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Golfo Pérsico)

Las condiciones más favorables para la playa se dan de noviembre a febrero. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 20°C y 31°C. Cuando se alcanzan los valores más altos de este intervalo, el agua refresca poco. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 23°C y 29°C. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 2.4 mm y 14 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 23%.

También se puede ir a la playa en marzo y abril, pero la temperatura diurna se sitúa entre 27°C y 31°C y hace más cansada una estancia larga, por lo que conviene ir por la mañana o al atardecer.

La temporada de playa es larga y en los meses recomendados el calor resulta menos agobiante.

Comodidad en la playa

ene
Ideal
feb
Ideal
mar
Buena
abr
Buena
may
Aceptable
jun
Desfavorable
jul
Desfavorable
ago
Desfavorable
sep
Desfavorable
oct
Aceptable
nov
Ideal
dic
Ideal
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción noviembre y diciembre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción de diciembre a febrero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie. Las condiciones más favorables se dan en enero, con una temperatura media diurna de 23°C.

Ciclismo recreativo
Mejor opción de noviembre a febrero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de noviembre a febrero

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor opción marzo y abril, así como noviembre y diciembre

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de julio a septiembre
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 39°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 23°C / 18°C
Agradable 20 - 25°C
Muy escasas 14 mm
Casi despejado 77%
Febrero
Cálido 24°C / 18°C
Agradable 20 - 22°C
Muy escasas 6.4 mm
Casi despejado 77%
Marzo
Caluroso 27°C / 20°C
Agradable 21 - 25°C
Muy escasas 20 mm
Casi despejado 76%
Abril
Muy caluroso 31°C / 24°C
Cálida 23 - 28°C
Muy escasas 14 mm
Mayormente despejado 70%
Mayo
Muy caluroso 35°C / 27°C
Muy cálida 27 - 31°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 83%
Junio
Calor extremo 37°C / 29°C
Muy caliente 31 - 33°C
Mínimas 1.5 mm
Mayormente despejado 70%
Julio
Calor extremo 39°C / 32°C
Muy caliente 31 - 35°C
Mínimas 3.9 mm
Parcialmente despejado 50%
Agosto
Calor extremo 39°C / 32°C
Muy caliente 33 - 35°C
Mínimas 4.7 mm
Mayormente despejado 58%
Septiembre
Calor extremo 38°C / 31°C
Muy caliente 33 - 35°C
Mínimas 2.3 mm
Casi despejado 71%
Octubre
Muy caluroso 34°C / 28°C
Muy caliente 30 - 33°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 89%
Noviembre
Caluroso 29°C / 24°C
Muy cálida 26 - 31°C
Muy escasas 5.3 mm
Casi despejado 80%
Diciembre
Cálido 25°C / 20°C
Cálida 23 - 27°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 80%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Abu Dabi, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Abu Dabi a lo largo del año

En términos anuales, en Abu Dabi las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 23°C a 39°C. Las temperaturas más altas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 39°C de día y 32°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 23°C de día y 18°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De octubre a diciembre, la segunda mitad del mes es, de media, más fresca que el inicio.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 32°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 23°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 29°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 32°C y las mínimas medias, 25°C.

21°21°24°28°31°33°36°36°35°31°27°23°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero23°C18°C
Febrero24°C18°C
Marzo27°C20°C
Abril31°C24°C
Mayo35°C27°C
Junio37°C29°C
Julio39°C32°C
Agosto39°C32°C
Septiembre38°C31°C
Octubre34°C28°C
Noviembre29°C24°C
Diciembre25°C20°C
Consulta la previsión actualizada: Abu Dabi - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el golfo en Abu Dabi a lo largo del año

Masa de agua: Golfo Pérsico en la zona de Abu Dabi

En los meses más cálidos, el agua en el golfo alcanza temperaturas excepcionalmente altas, con picos de hasta 35°C. Las medias mensuales se sitúan entre 21°C y 34°C, mientras que la media anual es de 28°C.

Agua más cálida

Agosto y septiembre

Temperatura media

34°C

aproximadamente

Intervalo habitual

33 - 35°C

de - a
El agua está más cálida en agosto y septiembre, cuando la temperatura media ronda los 34°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 33°C y 35°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua muy caliente: Se parece más a un baño caliente que a una forma de refrescarse. Incluso un baño largo alivia poco el calor.

Agua más fría

Febrero

Temperatura media

21°C

aproximadamente

Intervalo habitual

20 - 22°C

de - a
El agua está más fría en febrero. La temperatura media ronda entonces los 21°C, mientras que los valores más habituales se sitúan entre 20°C y 22°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua agradable: Entrar en el agua resulta cómodo. Ofrece buenas condiciones para bañarse y nadar con libertad.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero23°C
Febrero21°C
Marzo23°C
Abril26°C
Mayo29°C
Junio32°C
Julio33°C
Agosto34°C
Septiembre34°C
Octubre32°C
Noviembre29°C
Diciembre25°C

Lluvia a lo largo del año

Abu Dabi es un lugar donde las precipitaciones tienen poca presencia.

Las lluvias anuales son muy reducidas y suman en torno a 78 mm. Llueve más en marzo, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da en mayo, cuando apenas se acumula precipitación.

Si se mira la probabilidad de precipitaciones, las diferencias entre unos meses y otros son relativamente pequeñas. El nivel más bajo se da en mayo y junio, así como de agosto a octubre con 0%, mientras que de febrero a abril sube hasta 5%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero14 mm4%
Febrero6.4 mm5%
Marzo20 mm5%
Abril14 mm5%
Mayo0.8 mm<1%
Junio1.5 mm<1%
Julio3.9 mm1%
Agosto4.7 mm<1%
Septiembre2.3 mm<1%
Octubre2.4 mm<1%
Noviembre5.3 mm1%
Diciembre2.4 mm1%

Cielo despejado

De media, el 73% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en julio, cuando la proporción de cielo despejado es del 50%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en octubre, cuando esa proporción es del 89%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadooctubre89%
Menor proporción de cielo despejadojulio50%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado73%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 37 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 39 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 2 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:33 (8 de junio), y el más tardío a las 07:08 (13 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:34 (29 de noviembre), y el más tardío a las 19:15 (3 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 37 minutos
Día más largo21 de junio13 horas y 39 minutos
Salida del sol
Más temprana8 de junio05:33
Más tardía13 de enero07:08
Puesta del sol
Más temprana29 de noviembre17:34
Más tardía3 de julio19:15

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 15 y 20 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a abril. En ese periodo alcanza 20 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de julio a octubre. En ese periodo baja a 15 km/h.

En zonas de bahías y entrantes costeros profundos la línea de costa puede canalizar el viento y reforzarlo localmente.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode febrero a abrilaprox. 20 km/h
Con menos vientode julio a octubreaprox. 15 km/h
Velocidad media anualviento flojo18 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 53%.

La humedad es más alta en diciembre y enero (58%), mientras que los valores más bajos se dan en abril y mayo, así como en agosto (hasta 50%).

Las diferencias entre meses son pequeñas y las variaciones anuales son de solo 9 puntos porcentuales.

Humedad media
Humedad máximadiciembre y enero58%
Humedad mínimaabril y mayo, agostohasta 50%
Humedad media anualhumedad moderada53%
Emiratos Árabes Unidos

Abu Dabi - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Abu Dabi - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Abu Dabi proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.