Ciudad de Kuwait - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: Kuwait CityProvincia: Al KuwaytCoordenadas: 29°22'34"N, 47°58'41"EAltitud: 18 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar el destino se dan en febrero y marzo. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 21°C y 26°C durante el día y de entre 11°C y 15°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de entre 13 mm y 16 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 29%.

También se puede considerar un viaje en diciembre y enero, pero la temperatura diurna se sitúa en torno a 20°C y para los paseos largos hace falta ropa más abrigada.

Si buscas otras fechas razonables, una opción válida es viajar en abril o en noviembre, aunque el calor se nota más.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: IdealMarzo: IdealAbril: BuenaMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: DesfavorableNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De junio a septiembre las condiciones son menos favorables: calor intenso (durante el día, de 41 a 43°C, y por la noche, de 29 a 32°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Golfo Pérsico)

Las mejores condiciones para la playa se dan en abril. La temperatura del agua se sitúa entre 19°C y 24°C, por lo que también hay que contar con agua fresca. Durante el día, la temperatura del aire es de aproximadamente 31°C. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de aproximadamente 13 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene en el 33%.

También merece la pena ir a la playa en octubre y noviembre. La temperatura del agua es de entre 21°C y 31°C y la del aire durante el día de entre 26°C y 34°C.

Durante muchos meses el agua tiene una temperatura adecuada para el baño, pero para una estancia prolongada en el agua conviene tener en cuenta la propia sensibilidad al frío.

Comodidad en la playa

ene
Desfavorable
feb
Desfavorable
mar
Aceptable
abr
Ideal
may
Aceptable
jun
Desfavorable
jul
Desfavorable
ago
Desfavorable
sep
Desfavorable
oct
Buena
nov
Buena
dic
Aceptable
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción febrero y marzo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción febrero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción febrero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción abril

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor opción noviembre

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de mayo a septiembre
  • De junio a septiembre: temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 43°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 19°C / 9°C
Fresca 13 - 19°C
Muy escasas 20 mm
Casi despejado 71%
Febrero
Cálido 21°C / 11°C
Fresca 14 - 17°C
Muy escasas 16 mm
Casi despejado 72%
Marzo
Caluroso 26°C / 15°C
Fresca 16 - 20°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 71%
Abril
Muy caluroso 31°C / 20°C
Agradable 19 - 24°C
Muy escasas 13 mm
Mayormente despejado 67%
Mayo
Calor extremo 37°C / 26°C
Cálida 23 - 29°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 75%
Junio
Calor extremo 42°C / 29°C
Muy cálida 28 - 31°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 98%
Julio
Calor extremo 43°C / 32°C
Muy caliente 29 - 33°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 91%
Agosto
Calor extremo 43°C / 32°C
Muy caliente 31 - 34°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 87%
Septiembre
Calor extremo 41°C / 29°C
Muy caliente 29 - 32°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 97%
Octubre
Muy caluroso 34°C / 24°C
Muy cálida 26 - 31°C
Mínimas 4.7 mm
Casi despejado 85%
Noviembre
Caluroso 26°C / 17°C
Agradable 21 - 27°C
Escasas 37 mm
Mayormente despejado 68%
Diciembre
Templado 20°C / 11°C
Fresca 17 - 22°C
Escasas 22 mm
Mayormente despejado 70%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Ciudad de Kuwait, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Ciudad de Kuwait a lo largo del año

En el conjunto del año, en Ciudad de Kuwait las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 19°C y 43°C. La fase más cálida se da en julio y agosto, con aproximadamente 43°C de día y 32°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente 19°C de día y 9°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De febrero a mayo, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 32°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 19°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 27°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 32°C y las mínimas en 21°C.

14°16°21°26°32°36°38°38°35°29°22°16°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero19°C9°C
Febrero21°C11°C
Marzo26°C15°C
Abril31°C20°C
Mayo37°C26°C
Junio42°C29°C
Julio43°C32°C
Agosto43°C32°C
Septiembre41°C29°C
Octubre34°C24°C
Noviembre26°C17°C
Diciembre20°C11°C
Consulta la previsión actualizada: Ciudad de Kuwait - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el golfo en Ciudad de Kuwait a lo largo del año

Masa de agua: Golfo Pérsico en la zona de Ciudad de Kuwait

En los meses más cálidos, el agua en el golfo alcanza temperaturas excepcionalmente altas, con picos de hasta 34°C. Las medias mensuales se sitúan entre 16°C y 33°C, mientras que la media anual es de 24°C.

Agua más cálida

Agosto

Temperatura media

33°C

aproximadamente

Intervalo habitual

31 - 34°C

de - a
La temperatura media del agua alcanza sus valores más altos en agosto. En ese periodo se sitúa en torno a 33°C, con temperaturas que suelen moverse entre 31°C y 34°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua muy caliente: No aporta un frescor real. Con una temperatura así, cuesta encontrar alivio frente al calor.

Agua más fría

Enero y febrero

Temperatura media

16°C

aproximadamente

Intervalo habitual

13 - 19°C

de - a
El agua está más fría en enero y febrero. La temperatura media ronda entonces los 16°C, mientras que los valores más habituales se sitúan entre 13°C y 19°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua fresca: Se presta más a un baño corto y activo. Si te quedas quieto en el agua, el frío se nota enseguida.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero16°C
Febrero16°C
Marzo18°C
Abril22°C
Mayo26°C
Junio30°C
Julio31°C
Agosto33°C
Septiembre31°C
Octubre29°C
Noviembre24°C
Diciembre20°C

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es muy reducida y asciende a aproximadamente 130 mm. Llueve más en noviembre, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da de junio a septiembre, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En noviembre se alcanza el nivel más alto, con un 13%, mientras que de junio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de noviembre a enero, mientras que de mayo a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero20 mm7%
Febrero16 mm10%
Marzo13 mm9%
Abril13 mm8%
Mayo3.9 mm3%
Junio0.0 mm0%
Julio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Septiembre0.0 mm0%
Octubre4.7 mm1%
Noviembre37 mm13%
Diciembre22 mm10%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 79%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en abril, así como en noviembre, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 67% y el 68%. La menor nubosidad se registra en junio, así como en septiembre, cuando esa proporción se sitúa entre el 97% y el 98%.

Con cielo despejado tan frecuente conviene tener en cuenta la protección solar.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio y septiembreentre el 97% y el 98%
Menor proporción de cielo despejadoabril y noviembreentre el 67% y el 68%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado79%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 10 horas y 16 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 2 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 46 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 04:48 (10 de junio), y el más tardío a las 06:44 (10 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 16:49 (2 de diciembre), y el más tardío a las 18:52 (1 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 16 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 2 minutos
Salida del sol
Más temprana10 de junio04:48
Más tardía10 de enero06:44
Puesta del sol
Más temprana2 de diciembre16:49
Más tardía1 de julio18:52

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 20 a 32 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en junio. En ese periodo alcanza 32 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de octubre a noviembre. En ese periodo baja a 20 km/h.

Entre junio y julio y entre diciembre y febrero aparece el shamal en la zona del golfo Pérsico, transportando aire seco y polvoriento. Cerca de una bahía el viento a veces gana fuerza cuando la línea de costa crea un corredor natural de flujo.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojunioaprox. 32 km/h
Con menos vientooctubre y noviembreaprox. 20 km/h
Velocidad media anualviento moderado24 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 31%.

Los valores máximos se registran en diciembre y enero (hasta 51%). Los mínimos aparecen en junio y julio (hasta 15%).

El rango anual de cambios es de 37 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximadiciembre y enerohasta 51%
Humedad mínimajunio y juliohasta 15%
Humedad media anualhumedad baja31%
Kuwait

Ciudad de Kuwait - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Ciudad de Kuwait - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Ciudad de Kuwait proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.