Manama - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Gobernación: CapitalCoordenadas: 26°13'46"N, 50°34'34"EAltitud: 13 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en diciembre y enero. Según el mes el ambiente es templado o cálido, y la temperatura del aire es de entre 20°C y 22°C durante el día y de entre 17°C y 19°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de aproximadamente 16 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 27%.

También merece la pena considerar un viaje en febrero y marzo. La temperatura del aire es de entre 21°C y 24°C durante el día y el total mensual de precipitaciones de 20 mm.

Como alternativa, merece la pena considerar un viaje en abril o en noviembre, pero hace más calor.

Durante buena parte del año hace calor, por eso conviene elegir el periodo en que el calor es menos intenso que en la parte más tórrida del año.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: AceptableNoviembre: BuenaDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Golfo Pérsico)

Las mejores condiciones para la playa se dan de marzo a mayo. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 19°C y 30°C, por lo que el confort térmico durante el baño varía notablemente de un mes a otro. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 24°C y 33°C. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 4.7 mm y 20 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 19% y el 35%.

También merece la pena ir a la playa en octubre y noviembre. La temperatura del agua es de entre 24°C y 32°C y la del aire durante el día de entre 27°C y 33°C.

Si buscas otras fechas buenas para la playa, se puede considerar una estancia en diciembre, aunque hace algo más fresco.

La temperatura del agua es adecuada para el baño durante buena parte del año.

Comodidad en la playa

ene
Aceptable
feb
Aceptable
mar
Ideal
abr
Ideal
may
Ideal
jun
Aceptable
jul
Desfavorable
ago
Desfavorable
sep
Desfavorable
oct
Buena
nov
Buena
dic
Buena
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción diciembre y enero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción diciembre y enero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de marzo a mayo

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor opción abril y mayo, así como noviembre

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
julio y agosto
  • Temperatura demasiado alta (la media diurna alcanza 37°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 20°C / 17°C
Agradable 18 - 23°C
Muy escasas 16 mm
Casi despejado 73%
Febrero
Cálido 21°C / 17°C
Fresca 18 - 20°C
Muy escasas 19 mm
Casi despejado 75%
Marzo
Cálido 24°C / 19°C
Agradable 19 - 22°C
Muy escasas 20 mm
Casi despejado 72%
Abril
Caluroso 28°C / 23°C
Agradable 20 - 26°C
Muy escasas 11 mm
Mayormente despejado 65%
Mayo
Muy caluroso 33°C / 27°C
Cálida 25 - 30°C
Mínimas 4.7 mm
Casi despejado 81%
Junio
Muy caluroso 35°C / 31°C
Muy caliente 29 - 32°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 87%
Julio
Calor extremo 37°C / 32°C
Muy caliente 30 - 34°C
Mínimas 0.8 mm
Mayormente despejado 59%
Agosto
Calor extremo 37°C / 33°C
Muy caliente 32 - 35°C
Mínimas 3.2 mm
Parcialmente despejado 50%
Septiembre
Calor extremo 36°C / 32°C
Muy caliente 31 - 34°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 78%
Octubre
Muy caluroso 33°C / 29°C
Muy caliente 28 - 32°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 89%
Noviembre
Caluroso 27°C / 24°C
Cálida 24 - 30°C
Escasas 32 mm
Casi despejado 74%
Diciembre
Cálido 22°C / 19°C
Agradable 20 - 25°C
Muy escasas 16 mm
Casi despejado 76%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Manama, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Manama a lo largo del año

En términos anuales, en Manama las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 20°C a 37°C. Las temperaturas más altas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 37°C de día y 32°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 20°C de día y 17°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De octubre a diciembre, las temperaturas medias disminuyen gradualmente a lo largo del mes.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 32 - 33°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 17°C
  • Temperatura diurna: 20°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 27°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 29°C y las mínimas medias, 25°C.

19°19°22°26°30°33°35°35°34°31°26°21°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero20°C17°C
Febrero21°C17°C
Marzo24°C19°C
Abril28°C23°C
Mayo33°C27°C
Junio35°C31°C
Julio37°C32°C
Agosto37°C33°C
Septiembre36°C32°C
Octubre33°C29°C
Noviembre27°C24°C
Diciembre22°C19°C
Consulta la previsión actualizada: Manama - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el golfo en Manama a lo largo del año

Masa de agua: Golfo Pérsico en la zona de Manama

En los meses más cálidos, el agua en el golfo alcanza temperaturas excepcionalmente altas, con picos de hasta 35°C. Las medias mensuales se sitúan entre 19°C y 34°C, mientras que la media anual es de 27°C.

Agua más cálida

Agosto

Temperatura media

34°C

aproximadamente

Intervalo habitual

32 - 35°C

de - a
El agua está más cálida en agosto. La temperatura media ronda entonces los 34°C, mientras que los valores más habituales se sitúan entre 32°C y 35°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua muy caliente: Se parece más a un baño caliente que a una forma de refrescarse. Incluso un baño largo alivia poco el calor.

Agua más fría

Febrero

Temperatura media

19°C

aproximadamente

Intervalo habitual

18 - 20°C

de - a
La temperatura media del agua alcanza sus valores más bajos en febrero. En ese periodo se sitúa en torno a 19°C, con temperaturas que suelen moverse entre 18°C y 20°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua fresca: Refresca mucho y es más adecuada para baños breves. Para estar mucho rato relajado en el agua, ya resulta algo fría.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero21°C
Febrero19°C
Marzo21°C
Abril23°C
Mayo28°C
Junio31°C
Julio32°C
Agosto34°C
Septiembre33°C
Octubre30°C
Noviembre27°C
Diciembre23°C

Lluvia a lo largo del año

Manama es un lugar donde las precipitaciones tienen poca presencia.

Las lluvias anuales son muy reducidas y suman en torno a 127 mm. Llueve más en noviembre, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da en junio, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Manama se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En marzo alcanza su valor más alto, con un 9%, mientras que en junio y julio, así como en septiembre y octubre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero16 mm5%
Febrero19 mm7%
Marzo20 mm9%
Abril11 mm8%
Mayo4.7 mm2%
Junio0.0 mm0%
Julio0.8 mm<1%
Agosto3.2 mm1%
Septiembre1.5 mm<1%
Octubre2.4 mm<1%
Noviembre32 mm8%
Diciembre16 mm4%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 73%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 50%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en junio, así como en octubre, cuando esa proporción se sitúa entre el 87% y el 89%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio y octubreentre el 87% y el 89%
Menor proporción de cielo despejadoagosto50%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado73%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 30 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 47 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 17 minutos.

Las horas de salida del sol van de 04:45 (9 de junio) a 06:27 (12 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 16:45 (30 de noviembre) a 18:34 (2 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 30 minutos
Día más largo21 de junio13 horas y 47 minutos
Salida del sol
Más temprana9 de junio04:45
Más tardía12 de enero06:27
Puesta del sol
Más temprana30 de noviembre16:45
Más tardía2 de julio18:34

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 16 a 26 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en junio. En ese periodo alcanza 26 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a octubre. En ese periodo baja a 16 km/h.

Entre junio y julio y entre diciembre y febrero aparece el shamal en la zona del golfo Pérsico, transportando aire seco y polvoriento. Cerca de una bahía el viento a veces gana fuerza cuando la línea de costa crea un corredor natural de flujo.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojunioaprox. 26 km/h
Con menos vientode agosto a octubreaprox. 16 km/h
Velocidad media anualviento moderado21 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 53%.

La humedad es más alta de diciembre a febrero (hasta 59%), mientras que los valores más bajos se dan en mayo y junio (hasta 45%).

El rango anual de cambios es de 15 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximade diciembre a febrerohasta 59%
Humedad mínimamayo y juniohasta 45%
Humedad media anualhumedad moderada53%
Bahréin

Manama - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Manama - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Manama proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.