Tel Aviv - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Distrito: Tel AvivCoordenadas: 32°4'19"N, 34°46'20"EAltitud: 18 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante la mayor parte del año. Son menos favorables en agosto, mientras que las mejores condiciones se dan en mayo y junio. En los meses más frescos el ambiente es templado, mientras que en los más cálidos es muy caluroso, y la temperatura del aire es de entre 17°C y 31°C durante el día y de entre 11°C y 23°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a moderadas y el total mensual es de entre 4.6 mm y 58 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 5% y el 38%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: BuenaAgosto: AceptableSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Mar Mediterráneo)

Las condiciones más favorables para la playa se dan de junio a septiembre. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 23°C y 29°C, por lo que también hay que contar con agua muy cálida. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 29°C y 32°C. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 4.6 mm y 5.5 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 8%.

Como alternativa, se puede ir a la playa en octubre, pero los días son menos soleados.

El agua tiene una temperatura favorable para el baño durante la mayor parte del año.

Comodidad en la playa

ene
Desfavorable
feb
Desfavorable
mar
Desfavorable
abr
Aceptable
may
Buena
jun
Ideal
jul
Ideal
ago
Ideal
sep
Ideal
oct
Buena
nov
Buena
dic
Desfavorable
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción mayo y junio

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor periodo de noviembre a abril

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor periodo de octubre a junio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de junio a septiembre

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor periodo de junio a noviembre

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 17°C / 11°C
Fresca 17 - 20°C
Moderadas 58 mm
Mayormente despejado 62%
Febrero
Templado 18°C / 11°C
Fresca 17 - 19°C
Escasas 40 mm
Mayormente despejado 65%
Marzo
Templado 20°C / 12°C
Fresca 17 - 19°C
Escasas 30 mm
Mayormente despejado 66%
Abril
Cálido 23°C / 14°C
Fresca 17 - 20°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 73%
Mayo
Caluroso 27°C / 18°C
Agradable 19 - 24°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 75%
Junio
Caluroso 29°C / 21°C
Agradable 23 - 27°C
Mínimas 4.6 mm
Casi despejado 92%
Julio
Muy caluroso 31°C / 23°C
Cálida 26 - 29°C
Mínimas 4.7 mm
Casi despejado 95%
Agosto
Muy caluroso 32°C / 24°C
Muy cálida 28 - 29°C
Muy escasas 5.5 mm
Casi despejado 94%
Septiembre
Muy caluroso 31°C / 23°C
Muy cálida 28 - 29°C
Mínimas 4.6 mm
Casi despejado 92%
Octubre
Caluroso 28°C / 21°C
Cálida 24 - 28°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 76%
Noviembre
Cálido 24°C / 17°C
Agradable 21 - 26°C
Escasas 22 mm
Mayormente despejado 67%
Diciembre
Templado 19°C / 13°C
Agradable 19 - 22°C
Escasas 43 mm
Mayormente despejado 66%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Tel Aviv, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Tel Aviv a lo largo del año

En el conjunto del año, en Tel Aviv las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 17°C y 32°C. La fase más cálida se da en agosto, con aproximadamente 32°C de día y 24°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente 17°C de día y 11°C de noche.

De octubre a diciembre, la segunda mitad del mes es, de media, más fresca que el inicio.

Agosto
  • Temperatura nocturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 21°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 25°C y las mínimas en 17°C.

14°15°16°19°23°25°27°28°27°25°21°16°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero17°C11°C
Febrero18°C11°C
Marzo20°C12°C
Abril23°C14°C
Mayo27°C18°C
Junio29°C21°C
Julio31°C23°C
Agosto32°C24°C
Septiembre31°C23°C
Octubre28°C21°C
Noviembre24°C17°C
Diciembre19°C13°C
Consulta la previsión actualizada: Tel Aviv - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el mar en Tel Aviv a lo largo del año

Masa de agua: Mar Mediterráneo en la zona de Tel Aviv

Las variaciones estacionales de la temperatura del agua en el mar son amplias. Las medias mensuales van de 18°C a 29°C, con una media anual de 23°C.

Agua más cálida

Agosto y septiembre

Temperatura media

29°C

aproximadamente

Intervalo habitual

28 - 29°C

de - a
La temperatura media del agua alcanza sus valores más altos en agosto y septiembre. En ese periodo se sitúa en torno a 29°C.

Condiciones para el baño en el mar

Agua muy cálida: Resulta muy placentera para estar bastante tiempo en el agua, pero refresca poco. El efecto refrescante es ya muy limitado.

Agua más fría

Febrero y marzo

Temperatura media

18°C

aproximadamente

Intervalo habitual

17 - 19°C

de - a
La temperatura media del agua alcanza sus valores más bajos en febrero y marzo. En ese periodo se sitúa en torno a 18°C, con temperaturas que suelen moverse entre 17°C y 19°C.

Condiciones para el baño en el mar

Agua fresca: Refresca mucho y es más adecuada para baños breves. Para estar mucho rato relajado en el agua, ya resulta algo fría.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero19°C
Febrero18°C
Marzo18°C
Abril19°C
Mayo22°C
Junio25°C
Julio28°C
Agosto29°C
Septiembre29°C
Octubre26°C
Noviembre24°C
Diciembre21°C

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 251 mm. En enero llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 58 mm. El periodo más seco se da en junio, así como en septiembre, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En enero se alcanza el nivel más alto, con un 20%, mientras que de junio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de diciembre a marzo, mientras que de junio a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero58 mm20%
Febrero40 mm17%
Marzo30 mm10%
Abril13 mm4%
Mayo13 mm3%
Junio4.6 mm<1%
Julio4.7 mm<1%
Agosto5.5 mm<1%
Septiembre4.6 mm<1%
Octubre13 mm3%
Noviembre22 mm7%
Diciembre43 mm15%

Cielo despejado

De media, el 77% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en enero, la proporción de cielo despejado es del 62%. La menor nubosidad se registra en julio y agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 94% y el 95%.

Con cielo despejado tan frecuente conviene tener en cuenta la protección solar.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agostoentre el 94% y el 95%
Menor proporción de cielo despejadoenero62%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado77%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 3 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 15 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 12 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:34 (11 de junio) y más tarde a las 06:51 (24 de octubre). Se pone antes a las 16:36 (4 de diciembre) y más tarde a las 19:51 (30 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 3 minutos
Día más largo20 de junio14 horas y 15 minutos
Salida del sol
Más temprana11 de junio05:34
Más tardía24 de octubre06:51
Puesta del sol
Más temprana4 de diciembre16:36
Más tardía30 de junio19:51

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 16 a 21 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de diciembre a marzo. En ese periodo alcanza 21 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de junio a octubre. En ese periodo baja a 16 km/h.

En estas latitudes el viento más fuerte suele estar ligado al paso de los frentes.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode diciembre a marzoaprox. 21 km/h
Con menos vientode junio a octubreaprox. 16 km/h
Velocidad media anualviento flojo18 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 64%.

La humedad es más alta en julio y agosto (71%), mientras que los valores más bajos se dan en noviembre (57%).

El rango anual de cambios es de 14 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximajulio y agosto71%
Humedad mínimanoviembre57%
Humedad media anualhumedad moderada64%
Israel

Tel Aviv - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Tel Aviv - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Tel Aviv proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.