Nablus - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Distrito: CisjordaniaCoordenadas: 32°13'22"N, 35°15'44"EAltitud: 541 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en marzo y abril. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 26°C durante el día y de entre 10°C y 12°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 11 mm y 26 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 26% y el 32%.

Como alternativa, se puede viajar en febrero o en mayo.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: IdealAbril: IdealMayo: BuenaJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción marzo y abril

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción marzo

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción marzo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 17°C / 7°C
Escasas 46 mm
Mayormente despejado 64%
Febrero
Templado 19°C / 8°C
Escasas 33 mm
Mayormente despejado 66%
Marzo
Cálido 22°C / 10°C
Escasas 26 mm
Mayormente despejado 68%
Abril
Caluroso 26°C / 12°C
Muy escasas 11 mm
Casi despejado 74%
Mayo
Muy caluroso 31°C / 16°C
Muy escasas 10 mm
Casi despejado 77%
Junio
Muy caluroso 33°C / 19°C
Mínimas 3.8 mm
Casi despejado 94%
Julio
Calor extremo 36°C / 22°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 97%
Agosto
Calor extremo 36°C / 23°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 96%
Septiembre
Muy caluroso 34°C / 21°C
Mínimas 3.8 mm
Casi despejado 94%
Octubre
Muy caluroso 31°C / 18°C
Muy escasas 12 mm
Casi despejado 77%
Noviembre
Cálido 25°C / 14°C
Muy escasas 17 mm
Mayormente despejado 68%
Diciembre
Templado 20°C / 9°C
Escasas 34 mm
Mayormente despejado 68%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Nablus, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Nablus a lo largo del año

En el conjunto del año, en Nablus las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 17°C y 36°C. La fase más cálida se da en julio y agosto, con aproximadamente 36°C de día y 22°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente 17°C de día y 7°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De octubre a diciembre, las temperaturas medias son más bajas hacia final de mes que al comienzo.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 22 - 23°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 21°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 28°C y 15°C.

12°14°16°19°24°26°29°30°28°25°20°15°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero17°C7°C
Febrero19°C8°C
Marzo22°C10°C
Abril26°C12°C
Mayo31°C16°C
Junio33°C19°C
Julio36°C22°C
Agosto36°C23°C
Septiembre34°C21°C
Octubre31°C18°C
Noviembre25°C14°C
Diciembre20°C9°C
Consulta la previsión actualizada: Nablus - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 204 mm. En enero llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 46 mm. El periodo más seco se da en junio, así como en septiembre, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En enero se alcanza el nivel más alto, con un 16%, mientras que de junio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De diciembre a marzo las precipitaciones aumentan, mientras que de junio a septiembre descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero46 mm16%
Febrero33 mm15%
Marzo26 mm10%
Abril11 mm4%
Mayo10 mm3%
Junio3.8 mm<1%
Julio3.9 mm<1%
Agosto3.9 mm<1%
Septiembre3.8 mm<1%
Octubre12 mm3%
Noviembre17 mm6%
Diciembre34 mm13%

Cielo despejado

De media, el 79% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en enero y febrero, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 64% y el 66%. La menor nubosidad se registra en julio y agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 96% y el 97%.

Con cielo despejado tan frecuente conviene tener en cuenta la protección solar.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agostoentre el 96% y el 97%
Menor proporción de cielo despejadoenero y febreroentre el 64% y el 66%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado79%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 10 horas y 2 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 16 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 14 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:32 (11 de junio) y más tarde a las 06:49 (23 de octubre). Se pone antes a las 16:34 (3 de diciembre) y más tarde a las 19:50 (30 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 2 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 16 minutos
Salida del sol
Más temprana11 de junio05:32
Más tardía23 de octubre06:49
Puesta del sol
Más temprana3 de diciembre16:34
Más tardía30 de junio19:50

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 15 a 19 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de diciembre a marzo. En ese periodo alcanza 19 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de abril a octubre. En ese periodo baja a 15 km/h.

En estas latitudes el viento más fuerte suele estar ligado al paso de los frentes.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode diciembre a marzoaprox. 19 km/h
Con menos vientode abril a octubreaprox. 15 km/h
Velocidad media anualviento flojo17 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 57%.

Los valores máximos se registran en enero, así como en agosto (hasta 63%). Los mínimos aparecen en mayo (50%).

El rango anual de cambios es de 13 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximaenero, agostohasta 63%
Humedad mínimamayo50%
Humedad media anualhumedad moderada57%
Territorios Palestinos

Nablus - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Nablus - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Nablus proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.