El Cairo - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: CairoGobernación: El CairoCoordenadas: 30°3'0"N, 31°14'55"EAltitud: 31 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar de febrero a abril. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 29°C durante el día y de entre 8°C y 13°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 1.5 mm y 12 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 21% y el 28%.

También merece la pena considerar un viaje en noviembre y diciembre. La temperatura del aire es de entre 21°C y 26°C durante el día y el total mensual de precipitaciones de entre 3.8 mm y 5.5 mm.

Como alternativa, merece la pena considerar un viaje en enero, pero hace más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: IdealMarzo: IdealAbril: IdealMayo: AceptableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: AceptableNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • En julio y agosto las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, hasta 39°C, y por la noche, aproximadamente 22°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de febrero a abril

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción febrero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción febrero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
julio
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 39°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 19°C / 7°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 73%
Febrero
Cálido 22°C / 8°C
Muy escasas 5.7 mm
Casi despejado 72%
Marzo
Caluroso 26°C / 10°C
Muy escasas 12 mm
Casi despejado 76%
Abril
Caluroso 29°C / 13°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 79%
Mayo
Muy caluroso 34°C / 17°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 78%
Junio
Calor extremo 37°C / 20°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 95%
Julio
Calor extremo 39°C / 22°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 99%
Agosto
Calor extremo 38°C / 22°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 99%
Septiembre
Calor extremo 36°C / 21°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 96%
Octubre
Muy caluroso 32°C / 17°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 85%
Noviembre
Caluroso 26°C / 13°C
Mínimas 3.8 mm
Casi despejado 71%
Diciembre
Cálido 21°C / 9°C
Muy escasas 5.5 mm
Casi despejado 73%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en El Cairo, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en El Cairo a lo largo del año

En términos anuales, en El Cairo las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 19°C a 39°C. Las temperaturas más altas se dan en julio, con aproximadamente 39°C de día y 22°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 19°C de día y 7°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De octubre a diciembre, la segunda mitad del mes es, de media, más fresca que el inicio.

Julio
  • Temperatura nocturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 19°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 22°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 30°C y las mínimas en 15°C.

13°15°18°21°26°29°31°30°29°25°20°15°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero19°C7°C
Febrero22°C8°C
Marzo26°C10°C
Abril29°C13°C
Mayo34°C17°C
Junio37°C20°C
Julio39°C22°C
Agosto38°C22°C
Septiembre36°C21°C
Octubre32°C17°C
Noviembre26°C13°C
Diciembre21°C9°C
Consulta la previsión actualizada: El Cairo - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

El Cairo forma parte de los lugares donde las precipitaciones aparecen rara vez.

La lluvia anual es mínima y ronda los 44 mm. Llueve más en marzo, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da de mayo a agosto, cuando apenas se acumula precipitación.

Si se mira la probabilidad de precipitaciones, las diferencias entre unos meses y otros son relativamente pequeñas. El nivel más bajo se da de junio a septiembre con 0%, mientras que en diciembre sube hasta 4%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero7.1 mm3%
Febrero5.7 mm3%
Marzo12 mm3%
Abril1.5 mm1%
Mayo0.8 mm1%
Junio0.8 mm<1%
Julio0.8 mm<1%
Agosto0.8 mm<1%
Septiembre1.5 mm<1%
Octubre3.2 mm1%
Noviembre3.8 mm1%
Diciembre5.5 mm4%

Cielo despejado

De media, el 83% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, de noviembre a febrero, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 71% y el 73%. La menor nubosidad se registra en julio y agosto, cuando esa proporción es del 99%.

Con cielo despejado tan frecuente conviene tener en cuenta la protección solar.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agosto99%
Menor proporción de cielo despejadode noviembre a febreroentre el 71% y el 73%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado83%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 13 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 5 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 52 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:20 (23 de abril) a 07:07 (29 de octubre). Para la puesta de sol, el intervalo va de 16:55 (2 de diciembre) a 20:00 (1 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 13 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 5 minutos
Salida del sol
Más temprana23 de abril05:20
Más tardía29 de octubre07:07
Puesta del sol
Más temprana2 de diciembre16:55
Más tardía1 de julio20:00

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 20 y 23 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en enero y también de marzo a junio. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en febrero y también de julio a diciembre. En ese periodo baja a 20 km/h.

Entre marzo y mayo se dan episodios de khamsin en Egipto, un fenómeno que trae calor y polvo desértico fino.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoenero, de marzo a junioaprox. 23 km/h
Con menos vientofebrero, de julio a diciembreaprox. 20 km/h
Velocidad media anualviento moderado21 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 47%.

La humedad es más alta en diciembre (58%), mientras que los valores más bajos se dan en mayo (36%).

El rango anual de cambios es de 22 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximadiciembre58%
Humedad mínimamayo36%
Humedad media anualhumedad baja47%
Egipto

El Cairo - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

El Cairo - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para El Cairo proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.