Gaza - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: Gaza CityDistrito: GazaCoordenadas: 31°31'35"N, 34°26'59"EAltitud: 39 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante la mayor parte del año. Son menos favorables en julio y agosto, mientras que las mejores condiciones se dan en abril y mayo. En los meses más frescos el ambiente es templado, mientras que en los más cálidos es muy caluroso, y la temperatura del aire es de entre 18°C y 31°C durante el día y de entre 11°C y 24°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a escasas y el total mensual es de entre 3.1 mm y 42 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 6% y el 35%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: IdealMayo: IdealJunio: BuenaJulio: AceptableAgosto: AceptableSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Mar Mediterráneo)

Las condiciones más favorables para la playa se dan de junio a septiembre. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 23°C y 30°C, por lo que también hay que contar con agua muy cálida. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 29°C y 32°C. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 3.2 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 6%.

Como alternativa, se puede ir a la playa en octubre, pero los días son menos soleados.

El agua tiene una temperatura favorable para el baño durante la mayor parte del año.

Comodidad en la playa

ene
Desfavorable
feb
Desfavorable
mar
Desfavorable
abr
Aceptable
may
Buena
jun
Ideal
jul
Ideal
ago
Ideal
sep
Ideal
oct
Buena
nov
Buena
dic
Aceptable
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Senderismo y aire libre
Mejor periodo de noviembre a abril

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción abril

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de junio a septiembre

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor periodo de junio a noviembre

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 18°C / 11°C
Fresca 17 - 20°C
Escasas 42 mm
Mayormente despejado 65%
Febrero
Templado 19°C / 12°C
Fresca 17 - 19°C
Escasas 31 mm
Mayormente despejado 67%
Marzo
Cálido 21°C / 13°C
Fresca 17 - 19°C
Escasas 22 mm
Mayormente despejado 70%
Abril
Cálido 24°C / 15°C
Fresca 17 - 20°C
Muy escasas 8.4 mm
Casi despejado 76%
Mayo
Caluroso 28°C / 18°C
Agradable 19 - 24°C
Muy escasas 9.5 mm
Casi despejado 76%
Junio
Caluroso 29°C / 21°C
Cálida 23 - 27°C
Mínimas 3.1 mm
Casi despejado 94%
Julio
Muy caluroso 32°C / 23°C
Cálida 26 - 29°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 96%
Agosto
Muy caluroso 32°C / 24°C
Muy cálida 28 - 30°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 96%
Septiembre
Muy caluroso 31°C / 24°C
Muy cálida 28 - 29°C
Mínimas 3.1 mm
Casi despejado 94%
Octubre
Caluroso 28°C / 22°C
Cálida 25 - 28°C
Muy escasas 11 mm
Casi despejado 78%
Noviembre
Cálido 24°C / 18°C
Agradable 21 - 26°C
Muy escasas 17 mm
Mayormente despejado 67%
Diciembre
Templado 20°C / 13°C
Agradable 19 - 22°C
Escasas 24 mm
Mayormente despejado 68%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Gaza, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Gaza a lo largo del año

En el conjunto del año, en Gaza las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 18°C y 32°C. La fase más cálida se da en julio y agosto, con aproximadamente 32°C de día y 23°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente 18°C de día y 11°C de noche.

De octubre a diciembre, las temperaturas medias disminuyen gradualmente a lo largo del mes.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 23 - 24°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 18°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 22°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 26°C y las mínimas en 18°C.

15°16°17°20°23°25°28°28°28°25°21°17°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero18°C11°C
Febrero19°C12°C
Marzo21°C13°C
Abril24°C15°C
Mayo28°C18°C
Junio29°C21°C
Julio32°C23°C
Agosto32°C24°C
Septiembre31°C24°C
Octubre28°C22°C
Noviembre24°C18°C
Diciembre20°C13°C
Consulta la previsión actualizada: Gaza - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el mar en Gaza a lo largo del año

Masa de agua: Mar Mediterráneo en la zona de Gaza

Las medias mensuales de la temperatura del agua en el mar van de 18°C a 29°C. Esto refleja un contraste estacional marcado. La media anual es de 23°C.

Agua más cálida

Agosto y septiembre

Temperatura media

29°C

aproximadamente

Intervalo habitual

28 - 30°C

de - a
El agua está más cálida en agosto y septiembre, cuando la temperatura media ronda los 29°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 28°C y 30°C.

Condiciones para el baño en el mar

Agua muy cálida: Muy agradable para bañarse largo rato y relajarse. En días calurosos el agua aporta solo un alivio limitado.

Agua más fría

Febrero y marzo

Temperatura media

18°C

aproximadamente

Intervalo habitual

17 - 19°C

de - a
El agua está más fría en febrero y marzo, cuando la temperatura media ronda los 18°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 17°C y 19°C.

Condiciones para el baño en el mar

Agua fresca: Refresca mucho y es más adecuada para baños breves. Para estar mucho rato relajado en el agua, ya resulta algo fría.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero19°C
Febrero18°C
Marzo18°C
Abril19°C
Mayo22°C
Junio25°C
Julio28°C
Agosto29°C
Septiembre29°C
Octubre27°C
Noviembre24°C
Diciembre21°C

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 178 mm. En enero llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 42 mm. El periodo más seco se da en junio, así como en septiembre, cuando apenas se acumula precipitación.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En enero alcanza su nivel más alto, con un 14%, mientras que de junio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De diciembre a marzo las precipitaciones aumentan, mientras que de junio a septiembre descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero42 mm14%
Febrero31 mm13%
Marzo22 mm10%
Abril8.4 mm2%
Mayo9.5 mm2%
Junio3.1 mm<1%
Julio3.2 mm<1%
Agosto3.2 mm<1%
Septiembre3.1 mm<1%
Octubre11 mm2%
Noviembre17 mm5%
Diciembre24 mm10%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 79%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en enero y febrero, así como en noviembre, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 65% y el 67%. La menor nubosidad se registra de junio a septiembre, cuando esa proporción se sitúa entre el 94% y el 96%.

Una proporción alta de cielo despejado implica una mayor exposición al sol.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode junio a septiembreentre el 94% y el 96%
Menor proporción de cielo despejadoenero y febrero, noviembreentre el 65% y el 67%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado79%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 10 horas y 6 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 12 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 6 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:37 (11 de junio) a 06:51 (23 de octubre). Para la puesta de sol, el intervalo va de 16:39 (3 de diciembre) a 19:51 (30 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 6 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 12 minutos
Salida del sol
Más temprana11 de junio05:37
Más tardía23 de octubre06:51
Puesta del sol
Más temprana3 de diciembre16:39
Más tardía30 de junio19:51

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 16 a 21 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en enero. En ese periodo alcanza 21 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de mayo a noviembre. En ese periodo baja a 16 km/h.

En el semestre frío una circulación del oeste más activa trae con más frecuencia fases de viento más intenso.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoeneroaprox. 21 km/h
Con menos vientode mayo a noviembreaprox. 16 km/h
Velocidad media anualviento flojo18 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 61%.

Los valores máximos se registran de julio a septiembre (hasta 67%). Los mínimos aparecen en noviembre y diciembre (hasta 57%).

El rango anual de cambios es de 11 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximade julio a septiembrehasta 67%
Humedad mínimanoviembre y diciembrehasta 57%
Humedad media anualhumedad moderada61%
Territorios Palestinos

Gaza - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Gaza - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Gaza proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.