Hebrón - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: HebronDistrito: CisjordaniaCoordenadas: 31°31'53"N, 35°5'34"EAltitud: 902 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en marzo y abril. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 23°C y 27°C durante el día y de entre 9°C y 12°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 8.4 mm y 26 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 25% y el 31%.

Como alternativa, se puede viajar en febrero, pero hace más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: BuenaMarzo: IdealAbril: IdealMayo: AceptableJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción marzo y abril

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción febrero y marzo, así como noviembre y diciembre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción marzo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 17°C / 6°C
Escasas 39 mm
Mayormente despejado 65%
Febrero
Templado 19°C / 7°C
Escasas 31 mm
Mayormente despejado 66%
Marzo
Cálido 23°C / 9°C
Escasas 26 mm
Mayormente despejado 69%
Abril
Caluroso 27°C / 12°C
Muy escasas 8.4 mm
Casi despejado 75%
Mayo
Muy caluroso 32°C / 16°C
Muy escasas 8.6 mm
Casi despejado 76%
Junio
Muy caluroso 34°C / 18°C
Mínimas 2.3 mm
Casi despejado 95%
Julio
Calor extremo 37°C / 21°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 97%
Agosto
Calor extremo 37°C / 21°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 97%
Septiembre
Muy caluroso 35°C / 20°C
Mínimas 2.3 mm
Casi despejado 95%
Octubre
Muy caluroso 31°C / 17°C
Muy escasas 11 mm
Casi despejado 80%
Noviembre
Cálido 24°C / 13°C
Muy escasas 14 mm
Mayormente despejado 68%
Diciembre
Templado 19°C / 8°C
Escasas 23 mm
Mayormente despejado 69%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Hebrón, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Hebrón a lo largo del año

En el conjunto del año, en Hebrón las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 17°C y 37°C. La fase más cálida se da en julio y agosto, con aproximadamente 37°C de día y 21°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente 17°C de día y 6°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De octubre a diciembre, las temperaturas medias son más bajas hacia final de mes que al comienzo.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 21°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 28°C y las mínimas en 14°C.

12°13°16°20°24°26°29°29°28°24°19°14°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero17°C6°C
Febrero19°C7°C
Marzo23°C9°C
Abril27°C12°C
Mayo32°C16°C
Junio34°C18°C
Julio37°C21°C
Agosto37°C21°C
Septiembre35°C20°C
Octubre31°C17°C
Noviembre24°C13°C
Diciembre19°C8°C
Consulta la previsión actualizada: Hebrón - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 172 mm. En enero llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 39 mm. El periodo más seco se da en junio, así como en septiembre, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Hebrón se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En enero alcanza su valor más alto, con un 15%, mientras que de junio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de diciembre a marzo, mientras que de junio a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero39 mm15%
Febrero31 mm14%
Marzo26 mm11%
Abril8.4 mm3%
Mayo8.6 mm2%
Junio2.3 mm<1%
Julio3.2 mm<1%
Agosto3.2 mm<1%
Septiembre2.3 mm<1%
Octubre11 mm2%
Noviembre14 mm5%
Diciembre23 mm9%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 79%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en enero y febrero, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 65% y el 66%. La menor nubosidad se registra de junio a septiembre, cuando esa proporción se sitúa entre el 95% y el 97%.

Una proporción alta de cielo despejado implica una mayor exposición al sol.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode junio a septiembreentre el 95% y el 97%
Menor proporción de cielo despejadoenero y febreroentre el 65% y el 66%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado79%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 6 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 12 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 6 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:34 (11 de junio) a 06:48 (23 de octubre). Para la puesta de sol, el intervalo va de 16:36 (3 de diciembre) a 19:49 (30 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 6 minutos
Día más largo20 de junio14 horas y 12 minutos
Salida del sol
Más temprana11 de junio05:34
Más tardía23 de octubre06:48
Puesta del sol
Más temprana3 de diciembre16:36
Más tardía30 de junio19:49

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 17 y 19 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a marzo. En ese periodo alcanza 19 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en agosto y también de octubre a noviembre. En ese periodo baja a 17 km/h.

En montaña la sensación de viento depende mucho de la exposición del lugar.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode enero a marzoaprox. 19 km/h
Con menos vientoagosto, octubre y noviembreaprox. 17 km/h
Velocidad media anualviento flojo18 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 57%.

La humedad es más alta en enero (64%), mientras que los valores más bajos se dan en mayo (47%).

El rango anual de cambios es de 17 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximaenero64%
Humedad mínimamayo47%
Humedad media anualhumedad moderada57%
Territorios Palestinos

Hebrón - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Hebrón - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Hebrón proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.