Jerusalén - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: JerusalemDistrito: JerusalénCoordenadas: 31°46'48"N, 35°12'57"EAltitud: 808 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en marzo y abril. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 23°C y 27°C durante el día y de entre 9°C y 12°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 9.2 mm y 26 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 25% y el 31%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en febrero, aunque el ambiente se nota más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: IdealAbril: IdealMayo: AceptableJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción marzo y abril

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción febrero y marzo, así como noviembre y diciembre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción marzo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 17°C / 7°C
Escasas 40 mm
Mayormente despejado 66%
Febrero
Templado 19°C / 8°C
Escasas 31 mm
Mayormente despejado 67%
Marzo
Cálido 23°C / 9°C
Escasas 26 mm
Mayormente despejado 69%
Abril
Caluroso 27°C / 12°C
Muy escasas 9.2 mm
Casi despejado 75%
Mayo
Muy caluroso 32°C / 16°C
Muy escasas 8.6 mm
Casi despejado 77%
Junio
Muy caluroso 34°C / 19°C
Mínimas 3.1 mm
Casi despejado 94%
Julio
Calor extremo 37°C / 21°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 97%
Agosto
Calor extremo 37°C / 22°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 96%
Septiembre
Muy caluroso 35°C / 21°C
Mínimas 3.1 mm
Casi despejado 94%
Octubre
Muy caluroso 31°C / 18°C
Muy escasas 12 mm
Casi despejado 79%
Noviembre
Cálido 25°C / 13°C
Muy escasas 15 mm
Mayormente despejado 68%
Diciembre
Templado 19°C / 9°C
Escasas 27 mm
Mayormente despejado 69%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Jerusalén, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Jerusalén a lo largo del año

A lo largo del año, en Jerusalén las temperaturas medias diurnas varían de 17°C a 37°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en julio y agosto, con aproximadamente 37°C de día y 21°C de noche. El periodo más fresco se da en enero, con aproximadamente 17°C de día y 7°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De octubre a diciembre, las temperaturas medias son más bajas hacia final de mes que al comienzo.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 21 - 22°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 21°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 28°C y las mínimas medias, 15°C.

12°14°16°20°24°27°29°30°28°25°19°14°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero17°C7°C
Febrero19°C8°C
Marzo23°C9°C
Abril27°C12°C
Mayo32°C16°C
Junio34°C19°C
Julio37°C21°C
Agosto37°C22°C
Septiembre35°C21°C
Octubre31°C18°C
Noviembre25°C13°C
Diciembre19°C9°C
Consulta la previsión actualizada: Jerusalén - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 182 mm. En enero llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 40 mm. El periodo más seco se da en junio, así como en septiembre, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En enero se alcanza el nivel más alto, con un 15%, mientras que de junio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De diciembre a marzo las precipitaciones aumentan, mientras que de junio a septiembre descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero40 mm15%
Febrero31 mm14%
Marzo26 mm10%
Abril9.2 mm3%
Mayo8.6 mm2%
Junio3.1 mm<1%
Julio3.2 mm<1%
Agosto3.9 mm<1%
Septiembre3.1 mm<1%
Octubre12 mm3%
Noviembre15 mm6%
Diciembre27 mm11%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 79%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en enero y febrero, así como en noviembre, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 66% y el 68%. La menor nubosidad se registra en julio y agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 96% y el 97%.

Una proporción alta de cielo despejado implica una mayor exposición al sol.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agostoentre el 96% y el 97%
Menor proporción de cielo despejadoenero y febrero, noviembreentre el 66% y el 68%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado79%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 4 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 14 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 10 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:33 (11 de junio), y el más tardío a las 06:49 (24 de octubre). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 16:35 (3 de diciembre), y el más tardío a las 19:49 (30 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 4 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 14 minutos
Salida del sol
Más temprana11 de junio05:33
Más tardía24 de octubre06:49
Puesta del sol
Más temprana3 de diciembre16:35
Más tardía30 de junio19:49

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 16 a 19 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de diciembre a marzo. En ese periodo alcanza 19 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de abril a noviembre. En ese periodo baja a 16 km/h.

En crestas y pasos el viento sopla con más fuerza que en las zonas más bajas y protegidas.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode diciembre a marzoaprox. 19 km/h
Con menos vientode abril a noviembreaprox. 16 km/h
Velocidad media anualviento flojo17 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 56%.

La humedad es más alta en enero (63%), mientras que los valores más bajos se dan en mayo (47%).

El rango anual de cambios es de 16 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximaenero63%
Humedad mínimamayo47%
Humedad media anualhumedad moderada56%
Israel

Jerusalén - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Jerusalén - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Jerusalén proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.