Sarja - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: SharjahEmirato: SharjahCoordenadas: 25°21'25"N, 55°23'39"EAltitud: 8 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en noviembre y diciembre. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 26°C y 29°C durante el día y de entre 20°C y 24°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 3.9 mm y 7.6 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 20%.

También se puede considerar un viaje en febrero, pero la temperatura diurna se sitúa en torno a 24°C y para los paseos largos hace falta ropa más abrigada.

Durante buena parte del año hace calor, por eso conviene elegir el periodo en que el calor es menos intenso que en la parte más tórrida del año.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: AceptableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: AceptableNoviembre: IdealDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De junio a septiembre las condiciones son menos favorables: calor intenso (durante el día, de 38 a 40°C, y por la noche, de 29 a 32°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Golfo Pérsico)

Las mejores condiciones para la playa se dan de noviembre a febrero. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 21°C y 30°C, por lo que también hay que contar con agua muy cálida. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 24°C y 29°C. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 3.9 mm y 17 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 20% y el 24%.

También se puede ir a la playa en marzo y abril, pero la temperatura diurna se sitúa entre 27°C y 32°C y hace más cansada una estancia larga, por lo que conviene ir por la mañana o al atardecer.

La temporada de playa es larga y en los meses recomendados el calor resulta menos agobiante.

Comodidad en la playa

ene
Ideal
feb
Ideal
mar
Buena
abr
Buena
may
Aceptable
jun
Desfavorable
jul
Desfavorable
ago
Desfavorable
sep
Desfavorable
oct
Aceptable
nov
Ideal
dic
Ideal
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción noviembre y diciembre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción de diciembre a febrero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción de noviembre a febrero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de noviembre a febrero

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor periodo de noviembre a abril

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de junio a septiembre
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 40°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 24°C / 18°C
Agradable 22 - 26°C
Muy escasas 17 mm
Casi despejado 76%
Febrero
Cálido 24°C / 18°C
Agradable 21 - 24°C
Muy escasas 9.2 mm
Casi despejado 76%
Marzo
Caluroso 27°C / 20°C
Agradable 22 - 26°C
Muy escasas 16 mm
Casi despejado 75%
Abril
Muy caluroso 32°C / 23°C
Cálida 24 - 28°C
Muy escasas 9.9 mm
Mayormente despejado 69%
Mayo
Calor extremo 36°C / 27°C
Muy cálida 26 - 31°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 85%
Junio
Calor extremo 38°C / 29°C
Muy caliente 30 - 33°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 74%
Julio
Calor extremo 40°C / 32°C
Muy caliente 31 - 35°C
Mínimas 3.2 mm
Mayormente despejado 53%
Agosto
Calor extremo 40°C / 32°C
Muy caliente 32 - 35°C
Mínimas 4.7 mm
Mayormente despejado 58%
Septiembre
Calor extremo 38°C / 30°C
Muy caliente 32 - 34°C
Mínimas 2.3 mm
Mayormente despejado 70%
Octubre
Muy caluroso 35°C / 28°C
Muy caliente 30 - 32°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 89%
Noviembre
Caluroso 29°C / 24°C
Muy cálida 27 - 30°C
Muy escasas 7.6 mm
Casi despejado 80%
Diciembre
Caluroso 26°C / 20°C
Cálida 24 - 28°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 80%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Sarja, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Sarja a lo largo del año

En términos anuales, en Sarja las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 24°C a 40°C. Las temperaturas más altas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 40°C de día y 32°C de noche. Las más bajas se dan en enero y febrero, con aproximadamente 24°C de día y 18°C de noche.

Incluso la parte más fresca del año se mantiene cálida, mientras que los meses más calurosos traen un calor muy intenso. De octubre a diciembre, la segunda mitad del mes es, de media, más fresca que el inicio.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 32°C
  • Temperatura diurna: 40°C
Enero y febrero
  • Temperatura nocturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 24°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 29°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 32°C y 25°C.

21°21°24°28°32°34°36°36°34°32°27°23°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero24°C18°C
Febrero24°C18°C
Marzo27°C20°C
Abril32°C23°C
Mayo36°C27°C
Junio38°C29°C
Julio40°C32°C
Agosto40°C32°C
Septiembre38°C30°C
Octubre35°C28°C
Noviembre29°C24°C
Diciembre26°C20°C
Consulta la previsión actualizada: Sarja - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el golfo en Sarja a lo largo del año

Masa de agua: Golfo Pérsico en la zona de Sarja

En los meses más cálidos, el agua en el golfo alcanza temperaturas excepcionalmente altas, con picos de hasta 35°C. Las medias mensuales se sitúan entre 23°C y 34°C, mientras que la media anual es de 28°C.

Agua más cálida

Agosto

Temperatura media

34°C

aproximadamente

Intervalo habitual

32 - 35°C

de - a
La temperatura media del agua alcanza sus valores más altos en agosto. En ese periodo se sitúa en torno a 34°C, con temperaturas que suelen moverse entre 32°C y 35°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua muy caliente: No aporta un frescor real. Con una temperatura así, cuesta encontrar alivio frente al calor.

Agua más fría

Febrero

Temperatura media

23°C

aproximadamente

Intervalo habitual

21 - 24°C

de - a
El agua está más fría en febrero, cuando la temperatura media ronda los 23°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 21°C y 24°C.

Condiciones para el baño en el golfo

Agua agradable: Aporta alivio en los días cálidos y anima a quedarse más tiempo. Ideal para nadar y relajarse con calma.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero24°C
Febrero23°C
Marzo24°C
Abril26°C
Mayo29°C
Junio32°C
Julio33°C
Agosto34°C
Septiembre33°C
Octubre31°C
Noviembre29°C
Diciembre26°C

Lluvia a lo largo del año

Sarja se caracteriza por unas precipitaciones escasas durante todo el año, incluso en los meses más lluviosos.

Las lluvias anuales son muy reducidas y suman en torno a 80 mm. Llueve más en enero, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da en junio, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En marzo se alcanza el nivel más alto, con un 7%, mientras que de mayo a julio y en septiembre y octubre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero17 mm4%
Febrero9.2 mm6%
Marzo16 mm7%
Abril9.9 mm5%
Mayo1.6 mm<1%
Junio1.5 mm<1%
Julio3.2 mm<1%
Agosto4.7 mm1%
Septiembre2.3 mm<1%
Octubre3.2 mm<1%
Noviembre7.6 mm2%
Diciembre3.9 mm2%

Cielo despejado

De media, el 74% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en julio, cuando la proporción de cielo despejado es del 53%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en octubre, cuando esa proporción es del 89%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadooctubre89%
Menor proporción de cielo despejadojulio53%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado74%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 10 horas y 34 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 43 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 9 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:27 (9 de junio) a 07:06 (12 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:28 (29 de noviembre) a 19:13 (2 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 34 minutos
Día más largo20 de junio13 horas y 43 minutos
Salida del sol
Más temprana9 de junio05:27
Más tardía12 de enero07:06
Puesta del sol
Más temprana29 de noviembre17:28
Más tardía2 de julio19:13

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 14 y 20 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a mayo. En ese periodo alcanza 20 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a noviembre. En ese periodo baja a 14 km/h.

Dentro de las bahías el viento sopla con más frecuencia en una sola dirección y puede resultar más marcado.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode febrero a mayoaprox. 20 km/h
Con menos vientode septiembre a noviembreaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento flojo17 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 52%.

Los valores máximos se registran en enero (57%). Los mínimos aparecen en agosto y septiembre (hasta 49%).

Las diferencias entre meses son pequeñas y las variaciones anuales son de solo 9 puntos porcentuales.

Humedad media
Humedad máximaenero57%
Humedad mínimaagosto y septiembrehasta 49%
Humedad media anualhumedad moderada52%
Emiratos Árabes Unidos

Sarja - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Sarja - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Sarja proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.