Damasco - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: DamascusProvincia: Rif de DamascoCoordenadas: 33°30'43"N, 36°17'35"EAltitud: 695 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en abril y mayo. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 27°C durante el día y de entre 7°C y 11°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 17 mm y 26 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 26% y el 31%.

También se puede considerar un viaje en octubre, pero la temperatura diurna se sitúa en torno a 27°C y hace más cansadas las visitas prolongadas.

Si buscas otras fechas razonables, una opción válida es viajar en noviembre, aunque el ambiente se nota más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: AceptableAbril: IdealMayo: IdealJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción abril y mayo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción abril

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción abril

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
enero
  • Precipitaciones abundantes (hasta 84 mm al mes)
  • Temperatura baja (la media diurna no supera 11°C)
  • Nieve esporádica (la nieve representa hasta el 17% de las precipitaciones mensuales)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Algo fresco 11°C / 1°C
Moderadas 84 mm
Mayormente despejado 54%
Febrero
Algo fresco 13°C / 2°C
Moderadas 58 mm
Mayormente despejado 58%
Marzo
Templado 17°C / 4°C
Escasas 47 mm
Mayormente despejado 61%
Abril
Cálido 22°C / 7°C
Escasas 26 mm
Mayormente despejado 69%
Mayo
Caluroso 27°C / 11°C
Muy escasas 17 mm
Casi despejado 74%
Junio
Muy caluroso 32°C / 15°C
Mínimas 3.1 mm
Casi despejado 94%
Julio
Calor extremo 36°C / 18°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 99%
Agosto
Calor extremo 36°C / 18°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 99%
Septiembre
Muy caluroso 33°C / 17°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 94%
Octubre
Caluroso 27°C / 12°C
Muy escasas 15 mm
Casi despejado 72%
Noviembre
Templado 18°C / 7°C
Escasas 31 mm
Mayormente despejado 62%
Diciembre
Algo fresco 13°C / 3°C
Moderadas 65 mm
Mayormente despejado 60%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Damasco, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Damasco a lo largo del año

En términos anuales, en Damasco las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 11°C a 36°C. Las temperaturas más altas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 36°C de día y 18°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 11°C de día y 1°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De septiembre a diciembre, las temperaturas medias son más bajas hacia final de mes que al comienzo.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 1°C
  • Temperatura diurna: 11°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 17°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 24°C y las mínimas en 10°C.

6°8°11°15°19°24°27°27°25°20°13°8°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero11°C1°C
Febrero13°C2°C
Marzo17°C4°C
Abril22°C7°C
Mayo27°C11°C
Junio32°C15°C
Julio36°C18°C
Agosto36°C18°C
Septiembre33°C17°C
Octubre27°C12°C
Noviembre18°C7°C
Diciembre13°C3°C
Consulta la previsión actualizada: Damasco - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

En el conjunto del año, las precipitaciones son escasas y suman 349 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en enero, cuando la media llega a 84 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en julio y agosto y los acumulados son entonces mínimos.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En enero se alcanza el nivel más alto, con un 29%, mientras que de julio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de noviembre a abril, mientras que de junio a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero84 mm29%
Febrero58 mm22%
Marzo47 mm16%
Abril26 mm13%
Mayo17 mm6%
Junio3.1 mm1%
Julio0.8 mm<1%
Agosto0.8 mm<1%
Septiembre1.5 mm<1%
Octubre15 mm4%
Noviembre31 mm13%
Diciembre65 mm20%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

Solo el 10% de las precipitaciones anuales cae como nieve. La parte más amplia es lluvia y alcanza el 90%.

La nieve aparece sobre todo de enero a febrero. En ese periodo, su peso en las precipitaciones mensuales se sitúa entre el 16% y el 17%. Fuera de la fase principal, la nieve destaca en marzo, así como en diciembre. Su proporción se sitúa entre el 9% y el 10%.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 10%Lluvia: 90%
Ene17%
Feb16%
Mar10%
Abr0%
May0%
Jun0%
Jul0%
Ago0%
Sep0%
Oct0%
Nov0%
Dic9%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 75%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en enero, cuando la proporción de cielo despejado es del 54%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio y agosto, cuando esa proporción es del 99%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agosto99%
Menor proporción de cielo despejadoenero54%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado75%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 56 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 23 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 27 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:24 (12 de junio) a 07:40 (7 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:27 (4 de diciembre) a 19:49 (29 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 56 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 23 minutos
Salida del sol
Más temprana12 de junio05:24
Más tardía7 de enero07:40
Puesta del sol
Más temprana4 de diciembre17:27
Más tardía29 de junio19:49

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 16 a 21 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a marzo, así como de mayo a junio. En ese periodo alcanza 21 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a noviembre. En ese periodo baja a 16 km/h.

En terrenos más complejos el viento puede depender más de la hora del día. En las latitudes medias, sobre todo en la parte más fría del año, pasan con más frecuencia frentes y borrascas que refuerzan el viento de forma periódica.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode enero a marzo, mayo y junioaprox. 21 km/h
Con menos vientode septiembre a noviembreaprox. 16 km/h
Velocidad media anualviento flojo19 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 52%.

Los valores máximos se registran en enero (79%). Los mínimos aparecen en julio (34%).

El rango anual de cambios es de 45 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximaenero79%
Humedad mínimajulio34%
Humedad media anualhumedad moderada52%
Siria

Damasco - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Damasco - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Damasco proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.