Irbid - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Provincia: IrbidCoordenadas: 32°32'57"N, 35°51'3"EAltitud: 575 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en marzo y abril. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 27°C durante el día y de entre 8°C y 11°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 14 mm y 29 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 27% y el 34%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en febrero, aunque el ambiente se nota más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: BuenaMarzo: IdealAbril: IdealMayo: AceptableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • En julio y agosto las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, aproximadamente 38°C, y por la noche, de 19 a 21°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción marzo y abril

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción marzo

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción marzo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 17°C / 4°C
Escasas 47 mm
Mayormente despejado 62%
Febrero
Templado 19°C / 6°C
Escasas 37 mm
Mayormente despejado 64%
Marzo
Cálido 22°C / 8°C
Escasas 29 mm
Mayormente despejado 66%
Abril
Caluroso 27°C / 11°C
Muy escasas 14 mm
Casi despejado 73%
Mayo
Muy caluroso 32°C / 14°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 76%
Junio
Calor extremo 36°C / 17°C
Mínimas 2.3 mm
Casi despejado 95%
Julio
Calor extremo 38°C / 19°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 98%
Agosto
Calor extremo 38°C / 21°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 97%
Septiembre
Calor extremo 36°C / 19°C
Mínimas 2.3 mm
Casi despejado 95%
Octubre
Muy caluroso 31°C / 16°C
Muy escasas 12 mm
Casi despejado 76%
Noviembre
Cálido 24°C / 11°C
Muy escasas 16 mm
Mayormente despejado 67%
Diciembre
Templado 19°C / 7°C
Escasas 35 mm
Mayormente despejado 67%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Irbid, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Irbid a lo largo del año

A lo largo del año, en Irbid las temperaturas medias diurnas varían de 17°C a 38°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en julio y agosto, con aproximadamente 38°C de día y 19°C de noche. El periodo más fresco se da en enero, con aproximadamente 17°C de día y 4°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De septiembre a diciembre, la segunda mitad del mes es, de media, más fresca que el inicio.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 19 - 21°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 21°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 28°C y las mínimas en 13°C.

11°13°15°19°23°27°29°30°28°24°18°13°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero17°C4°C
Febrero19°C6°C
Marzo22°C8°C
Abril27°C11°C
Mayo32°C14°C
Junio36°C17°C
Julio38°C19°C
Agosto38°C21°C
Septiembre36°C19°C
Octubre31°C16°C
Noviembre24°C11°C
Diciembre19°C7°C
Consulta la previsión actualizada: Irbid - el tiempo para hoy y mañana

Precipitaciones a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 207 mm. En enero llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 47 mm. El periodo más seco se da en junio, así como en septiembre, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Irbid se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En enero alcanza su valor más alto, con un 17%, mientras que de junio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De diciembre a marzo las precipitaciones aumentan, mientras que de mayo a septiembre descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero47 mm17%
Febrero37 mm16%
Marzo29 mm12%
Abril14 mm6%
Mayo7.1 mm4%
Junio2.3 mm<1%
Julio2.4 mm<1%
Agosto3.2 mm<1%
Septiembre2.3 mm<1%
Octubre12 mm3%
Noviembre16 mm7%
Diciembre35 mm15%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 78%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en enero y febrero, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 62% y el 64%. La menor nubosidad se registra en julio y agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 97% y el 98%.

Una proporción alta de cielo despejado implica una mayor exposición al sol.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agostoentre el 97% y el 98%
Menor proporción de cielo despejadoenero y febreroentre el 62% y el 64%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado78%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 1 minuto (22 de diciembre) y el más largo 14 horas y 18 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 17 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:29 (11 de junio) y más tarde a las 07:39 (8 de enero). Se pone antes a las 17:31 (4 de diciembre) y más tarde a las 19:48 (30 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto22 de diciembre10 horas y 1 minuto
Día más largo21 de junio14 horas y 18 minutos
Salida del sol
Más temprana11 de junio05:29
Más tardía8 de enero07:39
Puesta del sol
Más temprana4 de diciembre17:31
Más tardía30 de junio19:48

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 15 a 19 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de noviembre a marzo. En ese periodo alcanza 19 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a octubre. En ese periodo baja a 15 km/h.

En el semestre frío una circulación del oeste más activa trae con más frecuencia fases de viento más intenso.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode noviembre a marzoaprox. 19 km/h
Con menos vientode agosto a octubreaprox. 15 km/h
Velocidad media anualviento flojo17 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 53%.

La humedad es más alta en enero (66%), mientras que los valores más bajos se dan en mayo (44%).

El rango anual de cambios es de 22 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximaenero66%
Humedad mínimamayo44%
Humedad media anualhumedad moderada53%
Jordania

Irbid - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Irbid - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Irbid proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.