Ahmadi (Kuwait) - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Provincia: AhmadíCoordenadas: 28°49'29"N, 48°0'7"EAltitud: 96 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar el destino se dan en febrero y marzo. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 27°C durante el día y de entre 10°C y 14°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 15 mm y 21 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 29%.

También merece la pena considerar un viaje en noviembre y diciembre. La temperatura del aire es de entre 21°C y 27°C durante el día y el total mensual de precipitaciones de entre 24 mm y 33 mm.

Como alternativa, merece la pena considerar un viaje en enero, pero hace más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: IdealMarzo: IdealAbril: AceptableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: DesfavorableNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De mayo a septiembre las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, de 38 a 44°C, y por la noche, de 26 a 31°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Senderismo y aire libre
Mejor opción febrero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción febrero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de mayo a septiembre
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 44°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 19°C / 9°C
Muy escasas 18 mm
Casi despejado 71%
Febrero
Cálido 22°C / 10°C
Muy escasas 15 mm
Casi despejado 72%
Marzo
Caluroso 27°C / 14°C
Escasas 21 mm
Casi despejado 71%
Abril
Muy caluroso 32°C / 19°C
Muy escasas 14 mm
Mayormente despejado 67%
Mayo
Calor extremo 38°C / 26°C
Muy escasas 5.5 mm
Casi despejado 76%
Junio
Calor extremo 43°C / 29°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 98%
Julio
Calor extremo 44°C / 31°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 87%
Agosto
Calor extremo 44°C / 31°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 82%
Septiembre
Calor extremo 42°C / 28°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 96%
Octubre
Calor extremo 36°C / 23°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 85%
Noviembre
Caluroso 27°C / 16°C
Escasas 33 mm
Mayormente despejado 69%
Diciembre
Cálido 21°C / 11°C
Escasas 24 mm
Mayormente despejado 70%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

Temperaturas del aire en Ahmadi a lo largo del año

En términos anuales, en Ahmadi las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 19°C a 44°C. Las temperaturas más altas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 44°C de día y 31°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 19°C de día y 9°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De febrero a mayo, la segunda mitad del mes es, de media, más cálida que el inicio.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 31°C
  • Temperatura diurna: 44°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 19°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 27°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 33°C y 21°C.

14°16°21°26°32°36°38°38°35°30°22°16°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero19°C9°C
Febrero22°C10°C
Marzo27°C14°C
Abril32°C19°C
Mayo38°C26°C
Junio43°C29°C
Julio44°C31°C
Agosto44°C31°C
Septiembre42°C28°C
Octubre36°C23°C
Noviembre27°C16°C
Diciembre21°C11°C
Consulta la previsión actualizada: Ahmadi - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

Ahmadi es un lugar donde las precipitaciones tienen poca presencia.

Las lluvias anuales son muy reducidas y suman en torno a 134 mm. Llueve más en noviembre, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da de junio a septiembre, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Ahmadi se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En noviembre alcanza su valor más alto, con un 12%, mientras que de junio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De noviembre a marzo las precipitaciones aumentan, mientras que de mayo a septiembre descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero18 mm7%
Febrero15 mm9%
Marzo21 mm9%
Abril14 mm11%
Mayo5.5 mm3%
Junio0.0 mm0%
Julio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Septiembre0.0 mm0%
Octubre3.9 mm1%
Noviembre33 mm12%
Diciembre24 mm9%

Cielo despejado

De media, el 79% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en abril, así como en noviembre, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 67% y el 69%. La menor nubosidad se registra en junio, así como en septiembre, cuando esa proporción se sitúa entre el 96% y el 98%.

Con cielo despejado tan frecuente conviene tener en cuenta la protección solar.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio y septiembreentre el 96% y el 98%
Menor proporción de cielo despejadoabril y noviembreentre el 67% y el 69%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado79%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 18 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 59 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 41 minutos.

El sol sale más temprano a las 04:49 (10 de junio) y más tarde a las 06:42 (10 de enero). Se pone antes a las 16:50 (2 de diciembre) y más tarde a las 18:50 (1 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 18 minutos
Día más largo21 de junio13 horas y 59 minutos
Salida del sol
Más temprana10 de junio04:49
Más tardía10 de enero06:42
Puesta del sol
Más temprana2 de diciembre16:50
Más tardía1 de julio18:50

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 20 a 31 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en junio. En ese periodo alcanza 31 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de octubre a noviembre. En ese periodo baja a 20 km/h.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojunioaprox. 31 km/h
Con menos vientooctubre y noviembreaprox. 20 km/h
Velocidad media anualviento moderado24 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 30%.

La humedad es más alta en enero (49%), mientras que los valores más bajos se dan en junio (13%).

El rango anual de cambios es de 36 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximaenero49%
Humedad mínimajunio13%
Humedad media anualhumedad baja30%
Kuwait

Ahmadi - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Ahmadi - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Ahmadi proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.