Bulawayo - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Ciudad: BulawayoCoordenadas: 20°8'54"S, 28°35'2"EAltitud: 1347 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar de mayo a agosto. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 23°C y 27°C durante el día y de entre 7°C y 10°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 3.9 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 7% y el 11%.

Como alternativa, se puede viajar en abril o en septiembre.

Nota: a una altitud de aproximadamente 1347 m s. n. m., el tiempo puede cambiar rápidamente y las condiciones pueden modificarse en poco tiempo.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: BuenaOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De diciembre a febrero las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (de 161 a 202 mm).
  • De diciembre a febrero las condiciones son menos favorables: lluvias frecuentes (de 35 a 39% de probabilidad).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción junio y julio

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción junio y julio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 30°C / 17°C
Muy abundantes 202 mm
Parcialmente despejado 34%
Febrero
Caluroso 29°C / 17°C
Abundantes 166 mm
Parcialmente despejado 36%
Marzo
Caluroso 29°C / 16°C
Moderadas 87 mm
Mayormente despejado 53%
Abril
Caluroso 27°C / 13°C
Escasas 38 mm
Mayormente despejado 70%
Mayo
Caluroso 26°C / 10°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 89%
Junio
Cálido 23°C / 7°C
Mínimas 2.3 mm
Casi despejado 93%
Julio
Cálido 23°C / 7°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 90%
Agosto
Caluroso 27°C / 9°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 92%
Septiembre
Muy caluroso 31°C / 13°C
Muy escasas 5.3 mm
Casi despejado 89%
Octubre
Muy caluroso 33°C / 16°C
Escasas 29 mm
Casi despejado 76%
Noviembre
Muy caluroso 32°C / 17°C
Moderadas 60 mm
Parcialmente despejado 50%
Diciembre
Muy caluroso 31°C / 17°C
Abundantes 161 mm
Parcialmente despejado 33%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Bulawayo, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Bulawayo a lo largo del año

A lo largo del año, en Bulawayo las temperaturas medias diurnas varían de 23°C a 33°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en octubre, con aproximadamente 33°C de día y 16°C de noche. El periodo más fresco se da en junio y julio, con aproximadamente 23°C de día y 7°C de noche.

Durante gran parte del año el clima es cálido, pero el periodo más caluroso concentra temperaturas muy altas. En agosto y septiembre, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Octubre
  • Temperatura nocturna: 16°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Junio y julio
  • Temperatura nocturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 23°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 21°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 28°C y las mínimas medias, 13°C.

24°23°23°20°18°15°15°18°22°25°25°24°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero30°C17°C
Febrero29°C17°C
Marzo29°C16°C
Abril27°C13°C
Mayo26°C10°C
Junio23°C7°C
Julio23°C7°C
Agosto27°C9°C
Septiembre31°C13°C
Octubre33°C16°C
Noviembre32°C17°C
Diciembre31°C17°C
Consulta la previsión actualizada: Bulawayo - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es moderada y alcanza 760 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en enero, cuando la media llega a 202 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en junio y los acumulados son entonces mínimos.

El panorama de las precipitaciones en Bulawayo se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En diciembre alcanza su valor más alto, con un 39%, mientras que en junio cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de noviembre a marzo, mientras que de mayo a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero202 mm38%
Febrero166 mm35%
Marzo87 mm19%
Abril38 mm10%
Mayo3.9 mm1%
Junio2.3 mm<1%
Julio3.2 mm1%
Agosto2.4 mm1%
Septiembre5.3 mm1%
Octubre29 mm9%
Noviembre60 mm21%
Diciembre161 mm39%

Cielo despejado

De media, el 67% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en diciembre y enero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 33% y el 34%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en junio, así como en agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 92% y el 93%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio y agostoentre el 92% y el 93%
Menor proporción de cielo despejadodiciembre y eneroentre el 33% y el 34%
Media anualproporción alta de cielo despejado67%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 10 horas y 55 minutos (20 de junio) y el más largo 13 horas y 21 minutos (21 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 2 horas y 26 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:17 (26 de noviembre) a 06:42 (5 de julio). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:33 (5 de junio) a 18:52 (16 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de junio10 horas y 55 minutos
Día más largo21 de diciembre13 horas y 21 minutos
Salida del sol
Más temprana26 de noviembre05:17
Más tardía5 de julio06:42
Puesta del sol
Más temprana5 de junio17:33
Más tardía16 de enero18:52

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 21 a 27 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de septiembre a octubre. En ese periodo alcanza 27 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en febrero, en mayo y también en diciembre. En ese periodo baja a 21 km/h.

En montaña, incluso un pequeño desplazamiento puede cambiar de forma clara la sensación de viento.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoseptiembre y octubreaprox. 27 km/h
Con menos vientofebrero, mayo, diciembreaprox. 21 km/h
Velocidad media anualviento moderado24 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 56%.

Los valores máximos se registran en febrero (73%). Los mínimos aparecen en septiembre (36%).

El rango anual de cambios es de 37 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximafebrero73%
Humedad mínimaseptiembre36%
Humedad media anualhumedad moderada56%
Zimbabue

Bulawayo - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Bulawayo - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Bulawayo proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.