Pretoria - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Provincia: GautengCoordenadas: 25°43'19"S, 28°13'11"EAltitud: 1293 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante todo el año. Las mejores condiciones se dan de mayo a agosto. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es muy caluroso, y la temperatura del aire es de entre 21°C y 31°C durante el día y de entre 4°C y 16°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a abundantes y el total mensual es de entre 3.9 mm y 117 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 10% y el 47%.

Nota: a una altitud de aproximadamente 1293 m s. n. m., el tiempo puede cambiar rápidamente y las condiciones pueden modificarse en poco tiempo.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción junio y julio

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción de mayo a agosto

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 30°C / 16°C
Moderadas 96 mm
Mayormente despejado 59%
Febrero
Caluroso 30°C / 16°C
Moderadas 56 mm
Mayormente despejado 59%
Marzo
Caluroso 29°C / 14°C
Moderadas 63 mm
Mayormente despejado 69%
Abril
Caluroso 26°C / 11°C
Moderadas 51 mm
Casi despejado 71%
Mayo
Cálido 24°C / 8°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 85%
Junio
Cálido 21°C / 4°C
Muy escasas 5.3 mm
Casi despejado 90%
Julio
Cálido 21°C / 4°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 90%
Agosto
Cálido 24°C / 6°C
Mínimas 4.7 mm
Casi despejado 90%
Septiembre
Caluroso 29°C / 10°C
Muy escasas 17 mm
Casi despejado 84%
Octubre
Muy caluroso 31°C / 13°C
Moderadas 65 mm
Casi despejado 75%
Noviembre
Muy caluroso 31°C / 14°C
Moderadas 86 mm
Mayormente despejado 61%
Diciembre
Caluroso 30°C / 16°C
Abundantes 117 mm
Mayormente despejado 53%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Pretoria, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Pretoria a lo largo del año

En términos anuales, en Pretoria las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 21°C a 31°C. Las temperaturas más altas se dan en octubre y noviembre, con aproximadamente 31°C de día y 13°C de noche. Las más bajas se dan en junio y julio, con aproximadamente 21°C de día y 4°C de noche.

En agosto y septiembre, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Octubre y noviembre
  • Temperatura nocturna: 13 - 14°C
  • Temperatura diurna: 31°C
Junio y julio
  • Temperatura nocturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 21°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 19°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 27°C y las mínimas medias, 11°C.

23°23°22°19°16°13°13°15°20°22°23°23°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero30°C16°C
Febrero30°C16°C
Marzo29°C14°C
Abril26°C11°C
Mayo24°C8°C
Junio21°C4°C
Julio21°C4°C
Agosto24°C6°C
Septiembre29°C10°C
Octubre31°C13°C
Noviembre31°C14°C
Diciembre30°C16°C
Consulta la previsión actualizada: Pretoria - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

Las lluvias anuales son moderadas y alcanzan 578 mm. En diciembre llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 117 mm. El periodo más seco se da en julio, cuando apenas se acumula precipitación.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En diciembre alcanza su nivel más alto, con un 29%, mientras que en julio cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de octubre a abril, mientras que de junio a agosto las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero96 mm27%
Febrero56 mm18%
Marzo63 mm14%
Abril51 mm13%
Mayo13 mm3%
Junio5.3 mm2%
Julio3.9 mm1%
Agosto4.7 mm2%
Septiembre17 mm5%
Octubre65 mm17%
Noviembre86 mm24%
Diciembre117 mm29%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 74%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en diciembre, cuando la proporción de cielo despejado es del 53%. La menor nubosidad se registra, en cambio, de junio a agosto, cuando esa proporción es del 90%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode junio a agosto90%
Menor proporción de cielo despejadodiciembre53%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado74%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 32 minutos (21 de junio) y el más largo 13 horas y 45 minutos (22 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 13 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:07 (30 de noviembre) y más tarde a las 06:54 (3 de julio). Se pone antes a las 17:23 (8 de junio) y más tarde a las 19:04 (12 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de junio10 horas y 32 minutos
Día más largo22 de diciembre13 horas y 45 minutos
Salida del sol
Más temprana30 de noviembre05:07
Más tardía3 de julio06:54
Puesta del sol
Más temprana8 de junio17:23
Más tardía12 de enero19:04

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 15 a 21 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de agosto a noviembre. En ese periodo alcanza 21 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de enero a mayo. En ese periodo baja a 15 km/h.

En montaña, incluso un pequeño desplazamiento puede cambiar de forma clara la sensación de viento.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode agosto a noviembreaprox. 21 km/h
Con menos vientode enero a mayoaprox. 15 km/h
Velocidad media anualviento flojo18 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 53%.

La humedad es más alta en enero (67%), mientras que los valores más bajos se dan en septiembre (37%).

El rango anual de cambios es de 30 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximaenero67%
Humedad mínimaseptiembre37%
Humedad media anualhumedad moderada53%
Sudáfrica

Pretoria - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Pretoria - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Pretoria proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.