Gaborone - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Ciudad: GaboroneCoordenadas: 24°39'19"S, 25°55'9"EAltitud: 1007 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad de mayo a agosto. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 23°C y 27°C durante el día y de entre 6°C y 9°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 3.8 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 11%.

Como alternativa, se puede viajar en abril o en septiembre.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: BuenaOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción de mayo a julio

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción junio y julio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 33°C / 19°C
Moderadas 72 mm
Mayormente despejado 59%
Febrero
Muy caluroso 33°C / 19°C
Moderadas 52 mm
Mayormente despejado 59%
Marzo
Muy caluroso 32°C / 17°C
Escasas 35 mm
Mayormente despejado 69%
Abril
Caluroso 28°C / 13°C
Escasas 38 mm
Casi despejado 74%
Mayo
Caluroso 26°C / 9°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 89%
Junio
Cálido 23°C / 6°C
Mínimas 3.8 mm
Casi despejado 92%
Julio
Cálido 23°C / 6°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 91%
Agosto
Caluroso 27°C / 8°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 92%
Septiembre
Muy caluroso 31°C / 12°C
Mínimas 4.6 mm
Casi despejado 86%
Octubre
Muy caluroso 34°C / 16°C
Escasas 26 mm
Casi despejado 78%
Noviembre
Muy caluroso 34°C / 17°C
Escasas 50 mm
Mayormente despejado 63%
Diciembre
Muy caluroso 33°C / 19°C
Moderadas 82 mm
Mayormente despejado 53%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Gaborone, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Gaborone a lo largo del año

En el conjunto del año, en Gaborone las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 23°C y 34°C. La fase más cálida se da en octubre y noviembre, con aproximadamente 34°C de día y 16°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en junio y julio, con aproximadamente 23°C de día y 6°C de noche.

Durante gran parte del año el clima es cálido, pero el periodo más caluroso concentra temperaturas muy altas. De agosto a octubre, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Octubre y noviembre
  • Temperatura nocturna: 16 - 17°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Junio y julio
  • Temperatura nocturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 23°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 22°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 30°C y 13°C.

26°26°25°21°18°15°15°18°22°25°26°26°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero33°C19°C
Febrero33°C19°C
Marzo32°C17°C
Abril28°C13°C
Mayo26°C9°C
Junio23°C6°C
Julio23°C6°C
Agosto27°C8°C
Septiembre31°C12°C
Octubre34°C16°C
Noviembre34°C17°C
Diciembre33°C19°C
Consulta la previsión actualizada: Gaborone - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 369 mm. En diciembre llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 82 mm. El periodo más seco se da en agosto, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En diciembre y enero se alcanza el nivel más alto, con un 21%, mientras que en agosto cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De octubre a abril las precipitaciones aumentan, mientras que de mayo a septiembre descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero72 mm21%
Febrero52 mm16%
Marzo35 mm11%
Abril38 mm11%
Mayo3.2 mm2%
Junio3.8 mm2%
Julio2.4 mm1%
Agosto0.0 mm0%
Septiembre4.6 mm1%
Octubre26 mm9%
Noviembre50 mm17%
Diciembre82 mm21%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 75%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en diciembre, cuando la proporción de cielo despejado es del 53%. La menor nubosidad se registra, en cambio, de junio a agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 91% y el 92%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode junio a agostoentre el 91% y el 92%
Menor proporción de cielo despejadodiciembre53%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado75%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 10 horas y 36 minutos (21 de junio) y el más largo 13 horas y 40 minutos (21 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 4 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:19 (29 de noviembre) a 07:01 (2 de julio). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:35 (7 de junio) a 19:11 (13 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de junio10 horas y 36 minutos
Día más largo21 de diciembre13 horas y 40 minutos
Salida del sol
Más temprana29 de noviembre05:19
Más tardía2 de julio07:01
Puesta del sol
Más temprana7 de junio17:35
Más tardía13 de enero19:11

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 15 a 23 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de septiembre a noviembre. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de marzo a mayo. En ese periodo baja a 15 km/h.

En montaña la sensación de viento depende mucho de la exposición del lugar.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode septiembre a noviembreaprox. 23 km/h
Con menos vientode marzo a mayoaprox. 15 km/h
Velocidad media anualviento flojo19 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 45%.

Los valores máximos se registran de enero a abril (hasta 55%). Los mínimos aparecen en septiembre (30%).

El rango anual de cambios es de 25 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximade enero a abrilhasta 55%
Humedad mínimaseptiembre30%
Humedad media anualhumedad baja45%
Botsuana

Gaborone - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Gaborone - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Gaborone proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.