Harare - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Ciudad: HarareCoordenadas: 17°49'51"S, 31°3'2"EAltitud: 1490 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar de mayo a agosto. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 23°C y 26°C durante el día y de entre 7°C y 10°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 1.6 mm y 9.5 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 11% y el 19%.

Como alternativa, se puede viajar en abril o en septiembre.

Nota: a una altitud de aproximadamente 1490 m s. n. m., el tiempo puede ser más variable y la temperatura percibida puede resultar más baja.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: AceptableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De noviembre a febrero las condiciones son menos favorables: tiempo muy lluvioso (de 129 a 434 mm).
  • De diciembre a febrero las condiciones son menos favorables: lluvias frecuentes (de 51 a 57% de probabilidad).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción de mayo a julio

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción junio y julio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 28°C / 17°C
Extremas 434 mm
Mayormente nuboso 25%
Febrero
Caluroso 27°C / 16°C
Muy abundantes 292 mm
Mayormente nuboso 27%
Marzo
Caluroso 28°C / 15°C
Abundantes 168 mm
Parcialmente despejado 44%
Abril
Caluroso 27°C / 13°C
Moderadas 53 mm
Mayormente despejado 62%
Mayo
Cálido 25°C / 10°C
Muy escasas 9.5 mm
Casi despejado 81%
Junio
Cálido 23°C / 8°C
Mínimas 2.3 mm
Casi despejado 88%
Julio
Cálido 23°C / 7°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 86%
Agosto
Caluroso 26°C / 9°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 89%
Septiembre
Caluroso 30°C / 12°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 88%
Octubre
Muy caluroso 32°C / 15°C
Muy escasas 18 mm
Casi despejado 74%
Noviembre
Muy caluroso 31°C / 16°C
Abundantes 129 mm
Parcialmente despejado 46%
Diciembre
Caluroso 28°C / 17°C
Extremas 349 mm
Mayormente nuboso 27%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Harare, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Harare a lo largo del año

En el conjunto del año, en Harare las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 23°C y 32°C. La fase más cálida se da en octubre, con aproximadamente 32°C de día y 15°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en junio y julio, con aproximadamente 23°C de día y 7°C de noche.

En agosto y septiembre, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Octubre
  • Temperatura nocturna: 15°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Junio y julio
  • Temperatura nocturna: 7 - 8°C
  • Temperatura diurna: 23°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 20°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 27°C y las mínimas medias, 13°C.

23°22°22°20°18°16°15°18°21°24°24°23°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero28°C17°C
Febrero27°C16°C
Marzo28°C15°C
Abril27°C13°C
Mayo25°C10°C
Junio23°C8°C
Julio23°C7°C
Agosto26°C9°C
Septiembre30°C12°C
Octubre32°C15°C
Noviembre31°C16°C
Diciembre28°C17°C
Consulta la previsión actualizada: Harare - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es abundante y se sitúa en 1460 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en enero, cuando la media llega a 434 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en septiembre y los acumulados son entonces mínimos.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En enero se alcanza el nivel más alto, con un 57%, mientras que de junio a agosto cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de noviembre a marzo, mientras que de junio a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero434 mm57%
Febrero292 mm51%
Marzo168 mm30%
Abril53 mm13%
Mayo9.5 mm2%
Junio2.3 mm<1%
Julio2.4 mm<1%
Agosto1.6 mm<1%
Septiembre1.5 mm1%
Octubre18 mm7%
Noviembre129 mm25%
Diciembre349 mm54%

Cielo despejado

De media, el 61% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da de diciembre a febrero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 25% y el 27%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en junio, así como en agosto y septiembre, cuando esa proporción se sitúa entre el 88% y el 89%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio, agosto y septiembreentre el 88% y el 89%
Menor proporción de cielo despejadode diciembre a febreroentre el 25% y el 27%
Media anualproporción alta de cielo despejado61%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 11 horas y 4 minutos (20 de junio) y el más largo 13 horas y 12 minutos (21 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 2 horas y 8 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:11 (24 de noviembre) y más tarde a las 06:28 (7 de julio). Se pone antes a las 17:27 (3 de junio) y más tarde a las 18:38 (18 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de junio11 horas y 4 minutos
Día más largo21 de diciembre13 horas y 12 minutos
Salida del sol
Más temprana24 de noviembre05:11
Más tardía7 de julio06:28
Puesta del sol
Más temprana3 de junio17:27
Más tardía18 de enero18:38

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 17 a 25 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de septiembre a octubre. En ese periodo alcanza 25 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en mayo y también de diciembre a marzo. En ese periodo baja a 17 km/h.

En montaña la sensación de viento depende mucho de la exposición del lugar.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoseptiembre y octubreaprox. 25 km/h
Con menos vientomayo, de diciembre a marzoaprox. 17 km/h
Velocidad media anualviento moderado20 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 65%.

Los valores máximos se registran en febrero (85%). Los mínimos aparecen en septiembre (44%).

El rango anual de cambios es de 41 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximafebrero85%
Humedad mínimaseptiembre44%
Humedad media anualhumedad moderada65%
Zimbabue

Harare - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Harare - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Harare proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.