Lusaka - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Provincia: LusakaCoordenadas: 15°24'29"S, 28°16'38"EAltitud: 1280 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad de mayo a agosto. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 26°C y 29°C durante el día y de entre 11°C y 13°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 2.4 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 12% y el 24%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en abril, aunque el cielo queda cubierto con más frecuencia.

Las mayores dificultades llegan en los meses con más calor, humedad alta y lluvias más frecuentes. Con menos calor y humedad, las visitas resultan menos agotadoras.

Nota: a una altitud de aproximadamente 1280 m s. n. m., el tiempo puede cambiar rápidamente y las condiciones pueden modificarse en poco tiempo.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: AceptableOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De diciembre a febrero las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (de 273 a 369 mm).
  • De diciembre a febrero las condiciones son menos favorables: alta probabilidad de precipitaciones (de 59 a 67%).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Ciclismo recreativo
Mejor opción junio y julio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 27°C / 18°C
Extremas 369 mm
Mayormente nuboso 22%
Febrero
Caluroso 27°C / 18°C
Muy abundantes 294 mm
Mayormente nuboso 23%
Marzo
Caluroso 28°C / 18°C
Abundantes 155 mm
Parcialmente despejado 38%
Abril
Caluroso 28°C / 16°C
Escasas 32 mm
Mayormente despejado 58%
Mayo
Caluroso 28°C / 13°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 76%
Junio
Caluroso 26°C / 11°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 87%
Julio
Caluroso 26°C / 11°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 87%
Agosto
Caluroso 29°C / 13°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 88%
Septiembre
Muy caluroso 33°C / 16°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 85%
Octubre
Muy caluroso 35°C / 19°C
Muy escasas 13 mm
Mayormente despejado 70%
Noviembre
Muy caluroso 33°C / 20°C
Abundantes 111 mm
Parcialmente despejado 42%
Diciembre
Caluroso 29°C / 19°C
Muy abundantes 273 mm
Mayormente nuboso 23%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Lusaka, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Lusaka a lo largo del año

En el conjunto del año, en Lusaka las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 26°C y 35°C. La fase más cálida se da en octubre, con aproximadamente 35°C de día y 19°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en junio y julio, con aproximadamente 26°C de día y 11°C de noche.

Incluso en la parte más fresca del año las temperaturas siguen siendo altas. En agosto y septiembre, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Octubre
  • Temperatura nocturna: 19°C
  • Temperatura diurna: 35°C
Junio y julio
  • Temperatura nocturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 26°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 23°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 29°C y las mínimas en 16°C.

23°23°23°22°21°19°19°21°25°27°27°24°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero27°C18°C
Febrero27°C18°C
Marzo28°C18°C
Abril28°C16°C
Mayo28°C13°C
Junio26°C11°C
Julio26°C11°C
Agosto29°C13°C
Septiembre33°C16°C
Octubre35°C19°C
Noviembre33°C20°C
Diciembre29°C19°C
Consulta la previsión actualizada: Lusaka - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son abundantes y alcanzan 1252 mm. En enero llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 369 mm. El periodo más seco se da en agosto y septiembre, cuando apenas se acumula precipitación.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En enero alcanza su nivel más alto, con un 67%, mientras que de mayo a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De noviembre a marzo las precipitaciones aumentan, mientras que de mayo a septiembre descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero369 mm67%
Febrero294 mm63%
Marzo155 mm35%
Abril32 mm9%
Mayo2.4 mm<1%
Junio0.8 mm<1%
Julio1.6 mm<1%
Agosto0.0 mm0%
Septiembre0.0 mm0%
Octubre13 mm4%
Noviembre111 mm24%
Diciembre273 mm59%

Cielo despejado

De media, el 58% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da de diciembre a febrero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 22% y el 23%. La menor nubosidad se registra, en cambio, de junio a agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 87% y el 88%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode junio a agostoentre el 87% y el 88%
Menor proporción de cielo despejadode diciembre a febreroentre el 22% y el 23%
Media anualproporción alta de cielo despejado58%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 13 minutos (20 de junio) y el más largo 13 horas y 3 minutos (21 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 50 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:26 (22 de noviembre) y más tarde a las 06:34 (8 de julio). Se pone antes a las 17:43 (1 de junio) y más tarde a las 18:45 (20 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de junio11 horas y 13 minutos
Día más largo21 de diciembre13 horas y 3 minutos
Salida del sol
Más temprana22 de noviembre05:26
Más tardía8 de julio06:34
Puesta del sol
Más temprana1 de junio17:43
Más tardía20 de enero18:45

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 16 a 28 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de septiembre a octubre. En ese periodo alcanza 28 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de diciembre a febrero. En ese periodo baja a 16 km/h.

En crestas y pasos el viento sopla con más fuerza que en las zonas más bajas y protegidas.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoseptiembre y octubreaprox. 28 km/h
Con menos vientode diciembre a febreroaprox. 16 km/h
Velocidad media anualviento moderado22 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 61%.

Los valores máximos se registran en febrero (88%). Los mínimos aparecen en septiembre (36%).

El rango anual de cambios es de 52 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximafebrero88%
Humedad mínimaseptiembre36%
Humedad media anualhumedad moderada61%
Zambia

Lusaka - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Lusaka - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Lusaka proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.