Francistown - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Ciudad: FrancistownCoordenadas: 21°10'10"S, 27°30'43"EAltitud: 992 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar el destino, lo mejor es viajar de mayo a agosto. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 24°C y 28°C durante el día y de entre 8°C y 12°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 3.9 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 9%.

Si esas fechas no encajan, se puede planear el viaje en abril o en septiembre.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: BuenaOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De diciembre a febrero las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (aproximadamente 133 mm).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Ciclismo recreativo
Mejor opción junio y julio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 32°C / 19°C
Abundantes 134 mm
Parcialmente despejado 41%
Febrero
Muy caluroso 32°C / 18°C
Abundantes 127 mm
Parcialmente despejado 43%
Marzo
Muy caluroso 31°C / 17°C
Escasas 41 mm
Mayormente despejado 59%
Abril
Caluroso 29°C / 15°C
Muy escasas 18 mm
Casi despejado 72%
Mayo
Caluroso 27°C / 12°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 91%
Junio
Cálido 24°C / 8°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 94%
Julio
Cálido 24°C / 8°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 92%
Agosto
Caluroso 28°C / 11°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 93%
Septiembre
Muy caluroso 32°C / 14°C
Muy escasas 6.9 mm
Casi despejado 89%
Octubre
Muy caluroso 34°C / 17°C
Muy escasas 18 mm
Casi despejado 77%
Noviembre
Muy caluroso 34°C / 19°C
Escasas 49 mm
Mayormente despejado 54%
Diciembre
Muy caluroso 33°C / 19°C
Abundantes 138 mm
Parcialmente despejado 37%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Francistown, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Francistown a lo largo del año

En términos anuales, en Francistown las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 24°C a 34°C. Las temperaturas más altas se dan en octubre y noviembre, con aproximadamente 34°C de día y 17°C de noche. Las más bajas se dan en junio y julio, con aproximadamente 24°C de día y 8°C de noche.

Incluso en la parte más fresca del año las temperaturas siguen siendo altas. De agosto a octubre, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Octubre y noviembre
  • Temperatura nocturna: 17 - 19°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Junio y julio
  • Temperatura nocturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 24°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 22°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 30°C y las mínimas medias, 15°C.

26°25°24°22°20°16°16°20°23°26°27°26°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero32°C19°C
Febrero32°C18°C
Marzo31°C17°C
Abril29°C15°C
Mayo27°C12°C
Junio24°C8°C
Julio24°C8°C
Agosto28°C11°C
Septiembre32°C14°C
Octubre34°C17°C
Noviembre34°C19°C
Diciembre33°C19°C
Consulta la previsión actualizada: Francistown - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es moderada y alcanza 541 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en diciembre, cuando la media llega a 138 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en junio y los acumulados son entonces mínimos.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En diciembre alcanza su nivel más alto, con un 30%, mientras que en mayo y junio, así como en agosto cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de noviembre a marzo, mientras que de mayo a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero134 mm26%
Febrero127 mm23%
Marzo41 mm12%
Abril18 mm4%
Mayo3.9 mm<1%
Junio0.8 mm<1%
Julio3.2 mm1%
Agosto1.6 mm<1%
Septiembre6.9 mm2%
Octubre18 mm6%
Noviembre49 mm15%
Diciembre138 mm30%

Cielo despejado

De media, el 70% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en diciembre, cuando la proporción de cielo despejado es del 37%. La menor nubosidad se registra, en cambio, de junio a agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 92% y el 94%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode junio a agostoentre el 92% y el 94%
Menor proporción de cielo despejadodiciembre37%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado70%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 10 horas y 51 minutos (20 de junio) y el más largo 13 horas y 25 minutos (22 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 2 horas y 34 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:19 (27 de noviembre), y el más tardío a las 06:48 (4 de julio). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:35 (6 de junio), y el más tardío a las 18:58 (15 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de junio10 horas y 51 minutos
Día más largo22 de diciembre13 horas y 25 minutos
Salida del sol
Más temprana27 de noviembre05:19
Más tardía4 de julio06:48
Puesta del sol
Más temprana6 de junio17:35
Más tardía15 de enero18:58

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 21 a 28 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de septiembre a octubre. En ese periodo alcanza 28 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de marzo a junio y también en diciembre. En ese periodo baja a 21 km/h.

En montaña la sensación de viento depende mucho de la exposición del lugar.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoseptiembre y octubreaprox. 28 km/h
Con menos vientode marzo a junio, diciembreaprox. 21 km/h
Velocidad media anualviento moderado23 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 49%.

La humedad es más alta en febrero (64%), mientras que los valores más bajos se dan en septiembre (33%).

El rango anual de cambios es de 31 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximafebrero64%
Humedad mínimaseptiembre33%
Humedad media anualhumedad baja49%
Botsuana

Francistown - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Francistown - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Francistown proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.