Johannesburgo - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: JohannesburgProvincia: GautengCoordenadas: 26°12'17"S, 28°2'38"EAltitud: 1765 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante todo el año. Las mejores condiciones se dan en agosto y septiembre. En los meses más frescos el ambiente es templado, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 19°C y 29°C durante el día y de entre 2°C y 15°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a abundantes y el total mensual es de entre 4.7 mm y 129 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 11% y el 46%.

Nota: a una altitud de aproximadamente 1765 m s. n. m., el tiempo puede cambiar rápidamente y las condiciones pueden modificarse en poco tiempo.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: BuenaJulio: BuenaAgosto: IdealSeptiembre: IdealOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción agosto y septiembre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor periodo de abril a agosto

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción agosto

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 29°C / 15°C
Moderadas 96 mm
Mayormente despejado 60%
Febrero
Caluroso 29°C / 15°C
Moderadas 58 mm
Mayormente despejado 60%
Marzo
Caluroso 28°C / 13°C
Moderadas 62 mm
Mayormente despejado 68%
Abril
Cálido 24°C / 10°C
Moderadas 53 mm
Mayormente despejado 70%
Mayo
Cálido 22°C / 7°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 83%
Junio
Templado 19°C / 3°C
Muy escasas 6.1 mm
Casi despejado 89%
Julio
Templado 19°C / 2°C
Muy escasas 5.5 mm
Casi despejado 89%
Agosto
Cálido 23°C / 5°C
Mínimas 4.7 mm
Casi despejado 89%
Septiembre
Caluroso 27°C / 9°C
Muy escasas 19 mm
Casi despejado 83%
Octubre
Caluroso 29°C / 12°C
Moderadas 65 mm
Casi despejado 74%
Noviembre
Caluroso 29°C / 13°C
Moderadas 77 mm
Mayormente despejado 61%
Diciembre
Caluroso 29°C / 15°C
Abundantes 129 mm
Mayormente despejado 54%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Johannesburgo, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Johannesburgo a lo largo del año

A lo largo del año, en Johannesburgo las temperaturas medias diurnas varían de 19°C a 29°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da de octubre a febrero, con aproximadamente 29°C de día y 15°C de noche. El periodo más fresco se da en junio y julio, con aproximadamente 19°C de día y 2°C de noche.

En agosto y septiembre, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

De octubre a febrero
  • Temperatura nocturna: 12 - 15°C
  • Temperatura diurna: 29°C
Junio y julio
  • Temperatura nocturna: 2 - 3°C
  • Temperatura diurna: 19°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 18°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 26°C y las mínimas medias, 10°C.

22°22°21°17°15°11°11°14°18°21°21°22°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero29°C15°C
Febrero29°C15°C
Marzo28°C13°C
Abril24°C10°C
Mayo22°C7°C
Junio19°C3°C
Julio19°C2°C
Agosto23°C5°C
Septiembre27°C9°C
Octubre29°C12°C
Noviembre29°C13°C
Diciembre29°C15°C
Consulta la previsión actualizada: Johannesburgo - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es moderada y alcanza 588 mm. En diciembre llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 129 mm. El periodo más seco se da en agosto, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Johannesburgo se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En diciembre alcanza su valor más alto, con un 32%, mientras que de junio a agosto cae al mínimo anual de 2%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de octubre a abril, mientras que de junio a agosto las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero96 mm27%
Febrero58 mm18%
Marzo62 mm14%
Abril53 mm13%
Mayo13 mm4%
Junio6.1 mm2%
Julio5.5 mm2%
Agosto4.7 mm2%
Septiembre19 mm5%
Octubre65 mm17%
Noviembre77 mm25%
Diciembre129 mm32%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 73%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en diciembre, cuando la proporción de cielo despejado es del 54%. La menor nubosidad se registra, en cambio, de junio a agosto, cuando esa proporción es del 89%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode junio a agosto89%
Menor proporción de cielo despejadodiciembre54%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado73%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 10 horas y 30 minutos (20 de junio) y el más largo 13 horas y 47 minutos (21 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 17 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:07 (30 de noviembre) a 06:56 (2 de julio). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:23 (9 de junio) a 19:05 (11 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de junio10 horas y 30 minutos
Día más largo21 de diciembre13 horas y 47 minutos
Salida del sol
Más temprana30 de noviembre05:07
Más tardía2 de julio06:56
Puesta del sol
Más temprana9 de junio17:23
Más tardía11 de enero19:05

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 16 a 23 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de agosto a octubre. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de enero a mayo. En ese periodo baja a 16 km/h.

La forma del relieve puede reforzar localmente el viento, sobre todo en estrechamientos y en laderas más expuestas.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode agosto a octubreaprox. 23 km/h
Con menos vientode enero a mayoaprox. 16 km/h
Velocidad media anualviento flojo19 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 55%.

Los valores máximos se registran en enero (69%). Los mínimos aparecen en septiembre (38%).

El rango anual de cambios es de 31 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximaenero69%
Humedad mínimaseptiembre38%
Humedad media anualhumedad moderada55%
Sudáfrica

Johannesburgo - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Johannesburgo - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Johannesburgo proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.