Alejandría - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: AlexandriaGobernación: AlejandríaCoordenadas: 31°11'30"N, 29°54'56"EAltitud: 15 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante la mayor parte del año. Son menos favorables en agosto, mientras que las mejores condiciones se dan en abril y mayo. En los meses más frescos el ambiente es templado, mientras que en los más cálidos es muy caluroso, y la temperatura del aire es de entre 18°C y 31°C durante el día y de entre 12°C y 24°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 0.8 mm y 19 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 1% y el 35%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: IdealMayo: IdealJunio: BuenaJulio: BuenaAgosto: AceptableSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Mar Mediterráneo)

Las condiciones más favorables para la playa se dan de junio a septiembre. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 22°C y 28°C, por lo que también hay que contar con agua muy cálida. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 29°C y 32°C. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 1.5 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 1% y el 5%.

Si esas fechas no encajan, también se puede ir a la playa en octubre, aunque el cielo queda cubierto con más frecuencia.

La temperatura del agua es adecuada para el baño durante la mayor parte del año.

Comodidad en la playa

ene
Desfavorable
feb
Desfavorable
mar
Desfavorable
abr
Desfavorable
may
Buena
jun
Ideal
jul
Ideal
ago
Ideal
sep
Ideal
oct
Buena
nov
Buena
dic
Aceptable
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción abril y mayo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor periodo de noviembre a abril

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción abril

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de junio a septiembre

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor periodo de junio a octubre

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 18°C / 12°C
Fresca 17 - 20°C
Muy escasas 16 mm
Mayormente despejado 68%
Febrero
Templado 19°C / 12°C
Fresca 17 - 18°C
Muy escasas 11 mm
Mayormente despejado 68%
Marzo
Cálido 21°C / 13°C
Fresca 17 - 18°C
Muy escasas 10 mm
Casi despejado 74%
Abril
Cálido 23°C / 15°C
Fresca 17 - 19°C
Mínimas 3.8 mm
Casi despejado 76%
Mayo
Caluroso 27°C / 18°C
Agradable 19 - 23°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 78%
Junio
Caluroso 29°C / 22°C
Agradable 22 - 26°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 95%
Julio
Muy caluroso 31°C / 24°C
Cálida 24 - 28°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 99%
Agosto
Muy caluroso 32°C / 24°C
Cálida 27 - 28°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 99%
Septiembre
Muy caluroso 31°C / 24°C
Cálida 26 - 28°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 95%
Octubre
Caluroso 28°C / 21°C
Cálida 24 - 27°C
Muy escasas 5.5 mm
Casi despejado 80%
Noviembre
Cálido 24°C / 18°C
Agradable 20 - 24°C
Muy escasas 14 mm
Mayormente despejado 67%
Diciembre
Templado 20°C / 14°C
Agradable 18 - 22°C
Muy escasas 19 mm
Mayormente despejado 65%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Alejandría, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Alejandría a lo largo del año

En términos anuales, en Alejandría las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 18°C a 32°C. Las temperaturas más altas se dan en agosto, con aproximadamente 32°C de día y 24°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 18°C de día y 12°C de noche.

De octubre a diciembre, las temperaturas medias son más bajas hacia final de mes que al comienzo.

Agosto
  • Temperatura nocturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 12°C
  • Temperatura diurna: 18°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 22°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 25°C y las mínimas en 18°C.

15°16°17°19°23°26°28°28°28°25°21°17°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero18°C12°C
Febrero19°C12°C
Marzo21°C13°C
Abril23°C15°C
Mayo27°C18°C
Junio29°C22°C
Julio31°C24°C
Agosto32°C24°C
Septiembre31°C24°C
Octubre28°C21°C
Noviembre24°C18°C
Diciembre20°C14°C
Consulta la previsión actualizada: Alejandría - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el mar en Alejandría a lo largo del año

Masa de agua: Mar Mediterráneo en la zona de Alejandría

A lo largo del año, la temperatura del agua en el mar cambia de forma clara, aunque sin llegar a extremos marcados. Las medias mensuales se mueven entre 18°C y 28°C, y la media anual es de 22°C.

Agua más cálida

Agosto

Temperatura media

28°C

aproximadamente

Intervalo habitual

27 - 28°C

de - a
El agua está más cálida en agosto. La temperatura media ronda entonces los 28°C.

Condiciones para el baño en el mar

Agua muy cálida: Resulta muy placentera para estar bastante tiempo en el agua, pero refresca poco. El efecto refrescante es ya muy limitado.

Agua más fría

De febrero a abril

Temperatura media

18°C

aproximadamente

Intervalo habitual

17 - 19°C

de - a
El agua está más fría de febrero a abril, cuando la temperatura media ronda los 18°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 17°C y 19°C.

Condiciones para el baño en el mar

Agua fresca: Se presta más a un baño corto y activo. Si te quedas quieto en el agua, el frío se nota enseguida.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero19°C
Febrero18°C
Marzo18°C
Abril18°C
Mayo21°C
Junio24°C
Julio26°C
Agosto28°C
Septiembre27°C
Octubre26°C
Noviembre22°C
Diciembre20°C

Lluvia a lo largo del año

Alejandría forma parte de los lugares donde las precipitaciones aparecen rara vez.

Las lluvias anuales son muy reducidas y suman en torno a 87 mm. En diciembre llueve algo más que en el resto de meses, aunque sin llegar a cantidades destacables. El periodo más seco se da en julio y agosto y los acumulados mensuales son entonces mínimos.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En diciembre alcanza su nivel más alto, con un 7%, mientras que de julio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero16 mm6%
Febrero11 mm6%
Marzo10 mm3%
Abril3.8 mm2%
Mayo3.2 mm2%
Junio1.5 mm1%
Julio0.8 mm<1%
Agosto0.8 mm<1%
Septiembre1.5 mm<1%
Octubre5.5 mm1%
Noviembre14 mm4%
Diciembre19 mm7%

Cielo despejado

De media, el 80% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en noviembre y diciembre, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 65% y el 67%. La menor nubosidad se registra en julio y agosto, cuando esa proporción es del 99%.

Con cielo despejado tan frecuente conviene tener en cuenta la protección solar.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agosto99%
Menor proporción de cielo despejadonoviembre y diciembreentre el 65% y el 67%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado80%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 7 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 11 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 4 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:23 (23 de abril) y más tarde a las 07:13 (29 de octubre). Se pone antes a las 16:58 (3 de diciembre) y más tarde a las 20:09 (30 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 7 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 11 minutos
Salida del sol
Más temprana23 de abril05:23
Más tardía29 de octubre07:13
Puesta del sol
Más temprana3 de diciembre16:58
Más tardía30 de junio20:09

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 19 a 25 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en enero y también en marzo. En ese periodo alcanza 25 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a noviembre. En ese periodo baja a 19 km/h.

En las latitudes medias, sobre todo en la parte más fría del año, pasan con más frecuencia frentes y borrascas que refuerzan el viento de forma periódica.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoenero, marzoaprox. 25 km/h
Con menos vientode agosto a noviembreaprox. 19 km/h
Velocidad media anualviento moderado22 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 63%.

La humedad es más alta en julio y agosto (67%), mientras que los valores más bajos se dan de diciembre a mayo (hasta 61%).

Las diferencias entre meses son pequeñas y las variaciones anuales son de solo 7 puntos porcentuales.

Humedad media
Humedad máximajulio y agosto67%
Humedad mínimade diciembre a mayohasta 61%
Humedad media anualhumedad moderada63%
Egipto

Alejandría - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Alejandría - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Alejandría proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.