Limassol - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Distrito: LimasolCoordenadas: 34°41'23"N, 33°1'9"EAltitud: 44 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan de abril a junio. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 21°C y 28°C durante el día y de entre 15°C y 22°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 3.1 mm y 11 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 7% y el 28%.

También merece la pena considerar un viaje en octubre y noviembre. La temperatura del aire es de entre 22°C y 26°C durante el día y el total mensual de precipitaciones de entre 11 mm y 21 mm.

Fuera de esos meses, merece la pena considerar un viaje en marzo o en septiembre.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: IdealMayo: IdealJunio: IdealJulio: AceptableAgosto: AceptableSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Mar Mediterráneo)

Las condiciones más favorables para la playa se registran de junio a septiembre. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 22°C y 29°C, por lo que también hay que contar con agua muy cálida. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 28°C y 32°C. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 3.1 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 1% y el 7%.

También se puede ir a la playa en octubre, pero la nubosidad se sitúa en torno al 25% y deja menos momentos de sol.

Fuera de esos meses, también se puede ir a la playa en mayo, aunque el agua es más fresca.

Durante muchos meses el agua tiene una temperatura adecuada para el baño.

Comodidad en la playa

ene
Desfavorable
feb
Desfavorable
mar
Desfavorable
abr
Desfavorable
may
Buena
jun
Ideal
jul
Ideal
ago
Ideal
sep
Ideal
oct
Buena
nov
Buena
dic
Desfavorable
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de abril a junio

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción abril

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción abril y mayo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de junio a septiembre

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor periodo de junio a octubre

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Algo fresco 15°C / 11°C
Fresca 16 - 19°C
Moderadas 64 mm
Mayormente despejado 58%
Febrero
Templado 16°C / 11°C
Fresca 16 - 18°C
Escasas 38 mm
Mayormente despejado 62%
Marzo
Templado 18°C / 12°C
Fresca 16 - 18°C
Escasas 29 mm
Mayormente despejado 66%
Abril
Cálido 21°C / 15°C
Fresca 17 - 19°C
Muy escasas 9.9 mm
Casi despejado 72%
Mayo
Cálido 24°C / 18°C
Agradable 19 - 23°C
Muy escasas 11 mm
Casi despejado 74%
Junio
Caluroso 28°C / 22°C
Agradable 22 - 27°C
Mínimas 3.1 mm
Casi despejado 93%
Julio
Muy caluroso 32°C / 25°C
Cálida 25 - 29°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 99%
Agosto
Muy caluroso 32°C / 26°C
Cálida 27 - 29°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 99%
Septiembre
Caluroso 30°C / 24°C
Cálida 26 - 28°C
Mínimas 3.1 mm
Casi despejado 95%
Octubre
Caluroso 26°C / 21°C
Agradable 23 - 27°C
Muy escasas 11 mm
Casi despejado 75%
Noviembre
Cálido 22°C / 17°C
Agradable 19 - 25°C
Escasas 21 mm
Mayormente despejado 65%
Diciembre
Templado 17°C / 13°C
Fresca 17 - 21°C
Moderadas 63 mm
Mayormente despejado 62%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Limassol, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Limassol a lo largo del año

En el conjunto del año, en Limassol las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 15°C y 32°C. La fase más cálida se da en julio y agosto, con aproximadamente 32°C de día y 25°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente 15°C de día y 11°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De abril a junio, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 25 - 26°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 21°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 23°C y las mínimas en 18°C.

13°14°15°18°21°25°29°29°27°24°20°15°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero15°C11°C
Febrero16°C11°C
Marzo18°C12°C
Abril21°C15°C
Mayo24°C18°C
Junio28°C22°C
Julio32°C25°C
Agosto32°C26°C
Septiembre30°C24°C
Octubre26°C21°C
Noviembre22°C17°C
Diciembre17°C13°C
Consulta la previsión actualizada: Limassol - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el mar en Limassol a lo largo del año

Masa de agua: Mar Mediterráneo en la zona de Limassol

Las medias mensuales de la temperatura del agua en el mar van de 17°C a 28°C. Esto refleja un contraste estacional marcado. La media anual es de 22°C.

Agua más cálida

Agosto

Temperatura media

28°C

aproximadamente

Intervalo habitual

27 - 29°C

de - a
La temperatura media del agua alcanza sus valores más altos en agosto. En ese periodo se sitúa en torno a 28°C, con temperaturas que suelen moverse entre 27°C y 29°C.

Condiciones para el baño en el mar

Agua muy cálida: Muy agradable para bañarse largo rato y relajarse. En días calurosos el agua aporta solo un alivio limitado.

Agua más fría

Febrero y marzo

Temperatura media

17°C

aproximadamente

Intervalo habitual

16 - 18°C

de - a
La temperatura media del agua alcanza sus valores más bajos en febrero y marzo. En ese periodo se sitúa en torno a 17°C, con temperaturas que suelen moverse entre 16°C y 18°C.

Condiciones para el baño en el mar

Agua fresca: Refresca mucho y es más adecuada para baños breves. Para estar mucho rato relajado en el agua, ya resulta algo fría.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero18°C
Febrero17°C
Marzo17°C
Abril18°C
Mayo21°C
Junio25°C
Julio27°C
Agosto28°C
Septiembre27°C
Octubre25°C
Noviembre22°C
Diciembre19°C

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 255 mm. En enero llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 64 mm. El periodo más seco se da en julio y agosto, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Limassol se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En enero alcanza su valor más alto, con un 24%, mientras que de junio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De noviembre a marzo las precipitaciones aumentan, mientras que de mayo a octubre descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero64 mm24%
Febrero38 mm13%
Marzo29 mm10%
Abril9.9 mm3%
Mayo11 mm5%
Junio3.1 mm<1%
Julio0.8 mm<1%
Agosto0.8 mm<1%
Septiembre3.1 mm<1%
Octubre11 mm4%
Noviembre21 mm6%
Diciembre63 mm23%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 77%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en enero, cuando la proporción de cielo despejado es del 58%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio y agosto, cuando esa proporción es del 99%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agosto99%
Menor proporción de cielo despejadoenero58%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado77%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 50 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 29 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 39 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:34 (12 de junio), y el más tardío a las 07:01 (24 de octubre). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 16:37 (5 de diciembre), y el más tardío a las 20:05 (29 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 50 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 29 minutos
Salida del sol
Más temprana12 de junio05:34
Más tardía24 de octubre07:01
Puesta del sol
Más temprana5 de diciembre16:37
Más tardía29 de junio20:05

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 16 a 23 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a marzo. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en octubre. En ese periodo baja a 16 km/h.

En el semestre frío una circulación del oeste más activa trae con más frecuencia fases de viento más intenso.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode enero a marzoaprox. 23 km/h
Con menos vientooctubreaprox. 16 km/h
Velocidad media anualviento flojo20 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 64%.

Los valores máximos se registran de enero a marzo (hasta 69%). Los mínimos aparecen en mayo, así como en octubre y noviembre (hasta 61%).

Las diferencias entre meses son pequeñas y las variaciones anuales son de solo 9 puntos porcentuales.

Humedad media
Humedad máximade enero a marzohasta 69%
Humedad mínimamayo, octubre y noviembrehasta 61%
Humedad media anualhumedad moderada64%
Chipre

Limassol - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Limassol - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Limassol proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.