Taskent - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: TashkentCiudad: TaskentCoordenadas: 41°19'14"N, 69°18'24"EAltitud: 452 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en septiembre y octubre. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 21°C y 29°C durante el día y de entre 8°C y 14°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 6.9 mm y 33 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 14% y el 36%.

También se puede considerar un viaje en mayo, pero la temperatura diurna se sitúa en torno a 28°C y hace más cansadas las visitas prolongadas.

Como alternativa, merece la pena considerar un viaje en abril, pero hace más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: IdealOctubre: IdealNoviembre: DesfavorableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción septiembre y octubre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción abril, así como octubre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción abril, así como septiembre y octubre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de diciembre a febrero
  • Precipitaciones abundantes (hasta 78 mm al mes)
  • Diciembre y enero: lluvia y nieve (la nieve representa hasta el 40% de las precipitaciones mensuales)
  • Temperatura baja (la media diurna no supera 8°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Fresco 6°C / -2°C
Moderadas 70 mm
Parcialmente despejado 38%
Febrero
Fresco 8°C / -2°C
Moderadas 78 mm
Parcialmente despejado 39%
Marzo
Algo fresco 15°C / 3°C
Moderadas 87 mm
Parcialmente despejado 41%
Abril
Cálido 21°C / 8°C
Moderadas 69 mm
Mayormente despejado 52%
Mayo
Caluroso 28°C / 14°C
Escasas 42 mm
Mayormente despejado 63%
Junio
Muy caluroso 34°C / 19°C
Muy escasas 8.4 mm
Casi despejado 82%
Julio
Calor extremo 38°C / 21°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 94%
Agosto
Calor extremo 36°C / 20°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 93%
Septiembre
Caluroso 29°C / 14°C
Muy escasas 6.9 mm
Casi despejado 86%
Octubre
Cálido 21°C / 8°C
Escasas 33 mm
Mayormente despejado 64%
Noviembre
Algo fresco 12°C / 1°C
Moderadas 73 mm
Mayormente despejado 52%
Diciembre
Fresco 7°C / -2°C
Moderadas 64 mm
Parcialmente despejado 49%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Taskent, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Taskent a lo largo del año

En términos anuales, en Taskent las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 6°C a 38°C. Las temperaturas más altas se dan en julio, con aproximadamente 38°C de día y 21°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 6°C de día y -2°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De febrero a junio, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Julio
  • Temperatura nocturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Enero
  • Temperatura nocturna: -2°C
  • Temperatura diurna: 6°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 15°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 21°C y las mínimas medias, 9°C.

2°3°9°15°21°27°30°28°22°15°7°3°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero6°C-2°C
Febrero8°C-2°C
Marzo15°C3°C
Abril21°C8°C
Mayo28°C14°C
Junio34°C19°C
Julio38°C21°C
Agosto36°C20°C
Septiembre29°C14°C
Octubre21°C8°C
Noviembre12°C1°C
Diciembre7°C-2°C
Consulta la previsión actualizada: Taskent - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

La precipitación anual es moderada y alcanza 536 mm. En marzo llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 87 mm. El periodo más seco se da en julio y agosto, cuando apenas se acumula precipitación.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En febrero y marzo alcanza su nivel más alto, con un 28%, mientras que en julio y agosto cae al mínimo anual de 2%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de noviembre a mayo, mientras que de julio a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero70 mm24%
Febrero78 mm28%
Marzo87 mm28%
Abril69 mm25%
Mayo42 mm15%
Junio8.4 mm7%
Julio2.4 mm2%
Agosto2.4 mm2%
Septiembre6.9 mm4%
Octubre33 mm14%
Noviembre73 mm23%
Diciembre64 mm22%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

La nieve supone el 19% del total anual. La mayor parte cae como lluvia y representa el 81%.

La mayor presencia de nieve se concentra de diciembre a febrero. Durante esta fase, su proporción mensual se sitúa entre el 30% y el 40% y alcanza el valor más alto en diciembre. Fuera de este periodo, la nieve sobresale en noviembre. Su proporción es del 20%. En marzo el porcentaje mensual de nieve alcanza el 12%.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 19%Lluvia: 81%
Ene39%
Feb30%
Mar12%
Abr2%
May0%
Jun0%
Jul0%
Ago0%
Sep1%
Oct6%
Nov20%
Dic40%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 63%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en enero y febrero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 38% y el 39%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio y agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 93% y el 94%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agostoentre el 93% y el 94%
Menor proporción de cielo despejadoenero y febreroentre el 38% y el 39%
Media anualproporción alta de cielo despejado63%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 9 horas y 11 minutos (21 de diciembre) y el más largo 15 horas y 10 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 5 horas y 59 minutos.

El sol sale más temprano a las 04:49 (14 de junio) y más tarde a las 07:49 (3 de enero). Se pone antes a las 16:53 (8 de diciembre) y más tarde a las 20:00 (27 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 11 minutos
Día más largo21 de junio15 horas y 10 minutos
Salida del sol
Más temprana14 de junio04:49
Más tardía3 de enero07:49
Puesta del sol
Más temprana8 de diciembre16:53
Más tardía27 de junio20:00

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 14 y 20 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en julio. En ese periodo alcanza 20 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de octubre a febrero. En ese periodo baja a 14 km/h.

En la temporada de verano la circulación local entre el valle y la ladera puede aumentar la variabilidad del viento durante el día.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojulioaprox. 20 km/h
Con menos vientode octubre a febreroaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento flojo16 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 41%.

La humedad es más alta en febrero (60%), mientras que los valores más bajos se dan de julio a septiembre (hasta 22%).

El rango anual de cambios es de 39 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximafebrero60%
Humedad mínimade julio a septiembrehasta 22%
Humedad media anualhumedad baja41%
Uzbekistán

Taskent - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Taskent - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Taskent proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.