Islamabad - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Territorio Capitalino: F.C.T.Coordenadas: 33°43'17"N, 73°2'36"EAltitud: 579 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar en octubre y noviembre. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 24°C y 29°C durante el día y de entre 11°C y 16°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 7.9 mm y 22 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 11% y el 27%.

Como alternativa, se puede viajar en septiembre o en diciembre.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: AceptableSeptiembre: BuenaOctubre: IdealNoviembre: IdealDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción octubre y noviembre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción febrero, así como noviembre y diciembre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie. Las condiciones son especialmente favorables en diciembre, cuando la precipitación mensual alcanza su nivel más bajo del periodo y se sitúa en 13 mm.

Ciclismo recreativo
Mejor opción noviembre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
junio
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 38°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 17°C / 4°C
Escasas 47 mm
Mayormente despejado 64%
Febrero
Templado 19°C / 6°C
Moderadas 89 mm
Mayormente despejado 54%
Marzo
Cálido 23°C / 11°C
Moderadas 91 mm
Mayormente despejado 54%
Abril
Caluroso 29°C / 16°C
Moderadas 53 mm
Mayormente despejado 62%
Mayo
Calor extremo 36°C / 21°C
Escasas 23 mm
Casi despejado 77%
Junio
Calor extremo 38°C / 24°C
Escasas 22 mm
Casi despejado 91%
Julio
Muy caluroso 35°C / 25°C
Abundantes 107 mm
Casi despejado 86%
Agosto
Muy caluroso 33°C / 24°C
Abundantes 121 mm
Casi despejado 82%
Septiembre
Muy caluroso 31°C / 21°C
Escasas 45 mm
Casi despejado 91%
Octubre
Caluroso 29°C / 16°C
Muy escasas 7.9 mm
Casi despejado 89%
Noviembre
Cálido 24°C / 11°C
Escasas 22 mm
Casi despejado 73%
Diciembre
Templado 19°C / 7°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 76%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Islamabad, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Islamabad a lo largo del año

En términos anuales, en Islamabad las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 17°C a 38°C. Las temperaturas más altas se dan en junio, con aproximadamente 38°C de día y 24°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 17°C de día y 4°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De febrero a mayo, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Junio
  • Temperatura nocturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 22°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 28°C y 16°C.

11°13°17°23°29°31°30°29°26°23°18°13°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero17°C4°C
Febrero19°C6°C
Marzo23°C11°C
Abril29°C16°C
Mayo36°C21°C
Junio38°C24°C
Julio35°C25°C
Agosto33°C24°C
Septiembre31°C21°C
Octubre29°C16°C
Noviembre24°C11°C
Diciembre19°C7°C
Consulta la previsión actualizada: Islamabad - el tiempo para hoy y mañana

Precipitaciones a lo largo del año

La lluvia anual es moderada y alcanza 641 mm. El pico de lluvia llega en agosto, cuando el total mensual sube hasta 121 mm. El mínimo se da en octubre, con una media de 7.9 mm.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En agosto se alcanza el nivel más alto, con un 30%, mientras que en octubre cae al mínimo anual de 2%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

Las precipitaciones aumentan en dos periodos bien separados: de enero a abril y de junio a septiembre.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero47 mm13%
Febrero89 mm23%
Marzo91 mm21%
Abril53 mm16%
Mayo23 mm8%
Junio22 mm6%
Julio107 mm24%
Agosto121 mm30%
Septiembre45 mm11%
Octubre7.9 mm2%
Noviembre22 mm7%
Diciembre13 mm4%

Cielo despejado

De media, el 75% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en febrero y marzo, cuando la proporción de cielo despejado es del 54%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en junio, así como en septiembre y octubre, cuando esa proporción se sitúa entre el 89% y el 91%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio, septiembre y octubreentre el 89% y el 91%
Menor proporción de cielo despejadofebrero y marzo54%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado75%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 55 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 24 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 29 minutos.

El sol sale más temprano a las 04:57 (12 de junio) y más tarde a las 07:13 (7 de enero). Se pone antes a las 16:59 (4 de diciembre) y más tarde a las 19:22 (29 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 55 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 24 minutos
Salida del sol
Más temprana12 de junio04:57
Más tardía7 de enero07:13
Puesta del sol
Más temprana4 de diciembre16:59
Más tardía29 de junio19:22

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 10 y 14 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a mayo y también en noviembre. En ese periodo alcanza 14 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de julio a octubre. En ese periodo baja a 10 km/h.

En la temporada de verano la circulación local entre el valle y la ladera puede aumentar la variabilidad del viento durante el día. En el semestre frío una circulación del oeste más activa trae con más frecuencia fases de viento más intenso.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode enero a mayo, noviembreaprox. 14 km/h
Con menos vientode julio a octubreaprox. 10 km/h
Velocidad media anualviento flojo12 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 42%.

Los valores máximos se registran en agosto (68%). Los mínimos aparecen en mayo, así como en diciembre (29%).

El rango anual de cambios es de 39 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximaagosto68%
Humedad mínimamayo, diciembre29%
Humedad media anualhumedad baja42%
Pakistán

Islamabad - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Islamabad - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Islamabad proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.