Shymkent - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Región: Kazajistán MeridionalCoordenadas: 42°18'57"N, 69°35'54"EAltitud: 510 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en septiembre y octubre. Según el mes el ambiente es templado o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 18°C y 28°C durante el día y de entre 6°C y 13°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 8.4 mm y 41 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 18% y el 38%.

También se puede considerar un viaje en mayo, pero la temperatura diurna se sitúa en torno a 26°C y hace más cansadas las visitas prolongadas.

Como alternativa, merece la pena considerar un viaje en abril, pero hace más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: DesfavorableAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: AceptableSeptiembre: IdealOctubre: IdealNoviembre: DesfavorableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción septiembre y octubre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción mayo, así como octubre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción mayo, así como septiembre y octubre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento. Las condiciones más favorables se dan en octubre, con una temperatura media diurna de 18°C.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de noviembre a marzo
  • Precipitaciones abundantes (hasta 87 mm al mes)
  • De diciembre a febrero: lluvia y nieve (la nieve representa hasta el 57% de las precipitaciones mensuales)
  • Temperatura baja (la media diurna no supera 12°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Frío 3°C / -5°C
Moderadas 71 mm
Parcialmente despejado 38%
Febrero
Frío 5°C / -4°C
Moderadas 68 mm
Parcialmente despejado 41%
Marzo
Algo fresco 12°C / 1°C
Moderadas 87 mm
Parcialmente despejado 42%
Abril
Templado 19°C / 7°C
Moderadas 73 mm
Mayormente despejado 52%
Mayo
Caluroso 26°C / 12°C
Escasas 43 mm
Mayormente despejado 62%
Junio
Muy caluroso 32°C / 17°C
Muy escasas 15 mm
Casi despejado 79%
Julio
Calor extremo 36°C / 19°C
Mínimas 4.7 mm
Casi despejado 91%
Agosto
Muy caluroso 34°C / 18°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 91%
Septiembre
Caluroso 28°C / 13°C
Muy escasas 8.4 mm
Casi despejado 82%
Octubre
Templado 18°C / 6°C
Escasas 41 mm
Mayormente despejado 62%
Noviembre
Fresco 9°C / -1°C
Moderadas 72 mm
Mayormente despejado 51%
Diciembre
Frío 4°C / -5°C
Moderadas 66 mm
Parcialmente despejado 48%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Shymkent, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Shymkent a lo largo del año

En el conjunto del año, en Shymkent las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 3°C y 36°C. La fase más cálida se da en julio, con aproximadamente 36°C de día y 19°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente 3°C de día y -5°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De febrero a junio, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Julio
  • Temperatura nocturna: 19°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Enero
  • Temperatura nocturna: -5°C
  • Temperatura diurna: 3°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 13°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 19°C y las mínimas medias, 7°C.

-1°1°7°13°19°25°28°26°21°12°4°-1°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero3°C-5°C
Febrero5°C-4°C
Marzo12°C1°C
Abril19°C7°C
Mayo26°C12°C
Junio32°C17°C
Julio36°C19°C
Agosto34°C18°C
Septiembre28°C13°C
Octubre18°C6°C
Noviembre9°C-1°C
Diciembre4°C-5°C
Consulta la previsión actualizada: Shymkent - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

Las precipitaciones anuales son moderadas y alcanzan 552 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en marzo, cuando la media llega a 87 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en agosto y los acumulados son entonces mínimos.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En marzo se alcanza el nivel más alto, con un 28%, mientras que en julio y agosto cae al mínimo anual de 3%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De octubre a mayo las precipitaciones aumentan, mientras que de julio a agosto descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero71 mm26%
Febrero68 mm25%
Marzo87 mm28%
Abril73 mm27%
Mayo43 mm17%
Junio15 mm8%
Julio4.7 mm3%
Agosto3.2 mm3%
Septiembre8.4 mm5%
Octubre41 mm16%
Noviembre72 mm23%
Diciembre66 mm22%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

La nieve supone el 27% del total anual. La mayor parte cae como lluvia y representa el 73%.

La nieve aparece sobre todo de diciembre a febrero. En ese periodo, su peso en las precipitaciones mensuales se sitúa entre el 42% y el 57%. El máximo se alcanza en enero. Fuera de la fase principal, la nieve destaca en noviembre. Su proporción es del 28%. En marzo y octubre el porcentaje mensual de nieve alcanza el 18% y el 12%, respectivamente.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 27%Lluvia: 73%
Ene57%
Feb42%
Mar18%
Abr6%
May0%
Jun0%
Jul0%
Ago0%
Sep3%
Oct12%
Nov28%
Dic55%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 62%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en enero, cuando la proporción de cielo despejado es del 38%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio y agosto, cuando esa proporción es del 91%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agosto91%
Menor proporción de cielo despejadoenero38%
Media anualproporción alta de cielo despejado62%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 9 horas y 5 minutos (21 de diciembre) y el más largo 15 horas y 17 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 6 horas y 12 minutos.

Las horas de salida del sol van de 04:44 (14 de junio) a 07:51 (3 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 16:49 (9 de diciembre) a 20:03 (27 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 5 minutos
Día más largo21 de junio15 horas y 17 minutos
Salida del sol
Más temprana14 de junio04:44
Más tardía3 de enero07:51
Puesta del sol
Más temprana9 de diciembre16:49
Más tardía27 de junio20:03

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 16 y 22 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de julio a agosto. En ese periodo alcanza 22 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en abril y también de octubre a febrero. En ese periodo baja a 16 km/h.

En terrenos más complejos el viento puede depender más de la hora del día.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojulio y agostoaprox. 22 km/h
Con menos vientoabril, de octubre a febreroaprox. 16 km/h
Velocidad media anualviento flojo18 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 47%.

La humedad es más alta en febrero (68%), mientras que los valores más bajos se dan de julio a septiembre (hasta 25%).

El rango anual de cambios es de 44 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximafebrero68%
Humedad mínimade julio a septiembrehasta 25%
Humedad media anualhumedad baja47%
Kazajistán

Shymkent - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Shymkent - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Shymkent proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.