Samarkanda - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: SamarkandWilajet: SamarcandaCoordenadas: 39°39'15"N, 66°57'35"EAltitud: 719 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en septiembre y octubre. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 21°C y 29°C durante el día y de entre 7°C y 13°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a escasas y el total mensual es de entre 2.3 mm y 24 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 8% y el 33%.

También se puede considerar un viaje en mayo, pero la nubosidad se sitúa en torno al 35% y deja menos momentos con cielo despejado durante las visitas.

Como alternativa, merece la pena considerar un viaje en abril, pero las condiciones son menos favorables en cuanto a las precipitaciones.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: DesfavorableAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: AceptableSeptiembre: IdealOctubre: IdealNoviembre: DesfavorableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción septiembre y octubre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción abril, así como octubre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción abril y mayo, así como septiembre y octubre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de diciembre a febrero
  • Febrero: precipitaciones abundantes (hasta 75 mm al mes)
  • Lluvia y nieve (la nieve representa hasta el 49% de las precipitaciones mensuales)
  • Temperatura baja (la media diurna no supera 7°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Fresco 7°C / -3°C
Moderadas 52 mm
Parcialmente despejado 42%
Febrero
Fresco 7°C / -3°C
Moderadas 75 mm
Parcialmente despejado 42%
Marzo
Algo fresco 14°C / 2°C
Moderadas 87 mm
Parcialmente despejado 43%
Abril
Templado 20°C / 7°C
Moderadas 79 mm
Mayormente despejado 53%
Mayo
Caluroso 27°C / 12°C
Escasas 32 mm
Mayormente despejado 65%
Junio
Muy caluroso 33°C / 17°C
Muy escasas 5.3 mm
Casi despejado 87%
Julio
Calor extremo 36°C / 19°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 96%
Agosto
Muy caluroso 34°C / 18°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 96%
Septiembre
Caluroso 29°C / 13°C
Mínimas 2.3 mm
Casi despejado 92%
Octubre
Cálido 21°C / 7°C
Escasas 24 mm
Mayormente despejado 67%
Noviembre
Algo fresco 12°C / 1°C
Escasas 42 mm
Mayormente despejado 56%
Diciembre
Fresco 7°C / -2°C
Escasas 32 mm
Mayormente despejado 52%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Samarkanda, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Samarkanda a lo largo del año

En el conjunto del año, en Samarkanda las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 7°C y 36°C. La fase más cálida se da en julio, con aproximadamente 36°C de día y 19°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan de diciembre a febrero, con aproximadamente 7°C de día y -3°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De febrero a junio, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Julio
  • Temperatura nocturna: 19°C
  • Temperatura diurna: 36°C
De diciembre a febrero
  • Temperatura nocturna: -3 - -2°C
  • Temperatura diurna: 7°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 14°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 21°C y las mínimas medias, 7°C.

2°2°8°14°20°25°28°26°21°14°7°3°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero7°C-3°C
Febrero7°C-3°C
Marzo14°C2°C
Abril20°C7°C
Mayo27°C12°C
Junio33°C17°C
Julio36°C19°C
Agosto34°C18°C
Septiembre29°C13°C
Octubre21°C7°C
Noviembre12°C1°C
Diciembre7°C-2°C
Consulta la previsión actualizada: Samarkanda - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

La precipitación anual es escasa y se sitúa en 434 mm. En marzo llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 87 mm. El periodo más seco se da en julio, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Samarkanda se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En marzo alcanza su valor más alto, con un 30%, mientras que en julio cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de noviembre a mayo, mientras que de junio a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero52 mm24%
Febrero75 mm28%
Marzo87 mm30%
Abril79 mm27%
Mayo32 mm14%
Junio5.3 mm3%
Julio0.8 mm<1%
Agosto2.4 mm2%
Septiembre2.3 mm2%
Octubre24 mm12%
Noviembre42 mm19%
Diciembre32 mm14%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

La nieve supone el 22% del total anual. La mayor parte cae como lluvia y representa el 78%.

La nieve tiene mayor peso de diciembre a enero. Su proporción en las precipitaciones mensuales se sitúa entre el 44% y el 49%, con el máximo en diciembre. Fuera de esta fase, la nieve destaca en febrero, así como en noviembre. Su proporción se sitúa entre el 25% y el 35%. En marzo el porcentaje mensual de nieve alcanza el 18%.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 22%Lluvia: 78%
Ene44%
Feb35%
Mar18%
Abr2%
May0%
Jun0%
Jul0%
Ago0%
Sep0%
Oct5%
Nov25%
Dic49%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 66%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da de enero a marzo, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 42% y el 43%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio y agosto, cuando esa proporción es del 96%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agosto96%
Menor proporción de cielo despejadode enero a marzoentre el 42% y el 43%
Media anualproporción alta de cielo despejado66%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 9 horas y 22 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 59 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 5 horas y 37 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:04 (14 de junio), y el más tardío a las 07:53 (4 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:08 (7 de diciembre), y el más tardío a las 20:04 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 22 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 59 minutos
Salida del sol
Más temprana14 de junio05:04
Más tardía4 de enero07:53
Puesta del sol
Más temprana7 de diciembre17:08
Más tardía28 de junio20:04

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 17 a 26 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en julio. En ese periodo alcanza 26 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de marzo a mayo, así como de octubre a enero. En ese periodo baja a 17 km/h.

La forma del relieve puede reforzar localmente el viento, sobre todo en estrechamientos y en laderas más expuestas.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojulioaprox. 26 km/h
Con menos vientode marzo a mayo, de octubre a eneroaprox. 17 km/h
Velocidad media anualviento flojo19 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 44%.

La humedad es más alta en febrero (67%), mientras que los valores más bajos se dan de julio a septiembre (hasta 23%).

El rango anual de cambios es de 45 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximafebrero67%
Humedad mínimade julio a septiembrehasta 23%
Humedad media anualhumedad baja44%
Uzbekistán

Samarkanda - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Samarkanda - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Samarkanda proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.