Dushanbe - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Wilajet: DusambéCoordenadas: 38°33'8"N, 68°46'8"EAltitud: 782 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en septiembre y octubre. Según el mes el ambiente es templado o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 19°C y 27°C durante el día y de entre 7°C y 12°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 7.6 mm y 44 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 8% y el 31%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en agosto, aunque el calor se nota más.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: DesfavorableAbril: AceptableMayo: BuenaJunio: BuenaJulio: AceptableAgosto: BuenaSeptiembre: IdealOctubre: IdealNoviembre: DesfavorableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De febrero a abril las condiciones son menos favorables: tiempo muy lluvioso (de 131 a 154 mm).
  • De febrero a abril las condiciones son menos favorables: lluvias frecuentes (de 38 a 46% de probabilidad).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción septiembre y octubre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción octubre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción septiembre y octubre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de noviembre a marzo
  • Febrero y marzo: precipitaciones muy abundantes (hasta 154 mm al mes)
  • De noviembre a febrero: lluvia y nieve (la nieve representa hasta el 56% de las precipitaciones mensuales)
  • Temperatura baja (la media diurna no supera 12°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Frío 5°C / -4°C
Abundantes 108 mm
Parcialmente despejado 40%
Febrero
Fresco 6°C / -4°C
Abundantes 151 mm
Parcialmente despejado 38%
Marzo
Algo fresco 12°C / 1°C
Abundantes 154 mm
Parcialmente despejado 38%
Abril
Templado 18°C / 6°C
Abundantes 131 mm
Parcialmente despejado 49%
Mayo
Cálido 24°C / 11°C
Abundantes 106 mm
Mayormente despejado 60%
Junio
Muy caluroso 31°C / 16°C
Escasas 27 mm
Casi despejado 83%
Julio
Muy caluroso 34°C / 18°C
Muy escasas 9.5 mm
Casi despejado 92%
Agosto
Muy caluroso 32°C / 17°C
Muy escasas 8.6 mm
Casi despejado 94%
Septiembre
Caluroso 27°C / 12°C
Muy escasas 7.6 mm
Casi despejado 92%
Octubre
Templado 19°C / 7°C
Escasas 44 mm
Mayormente despejado 69%
Noviembre
Algo fresco 11°C / 1°C
Moderadas 90 mm
Mayormente despejado 54%
Diciembre
Fresco 6°C / -3°C
Moderadas 76 mm
Mayormente despejado 51%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Dushanbe, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Dushanbe a lo largo del año

En el conjunto del año, en Dushanbe las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 5°C y 34°C. La fase más cálida se da en julio, con aproximadamente 34°C de día y 18°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente 5°C de día y -4°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De febrero a junio, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Julio
  • Temperatura nocturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Enero
  • Temperatura nocturna: -4°C
  • Temperatura diurna: 5°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 13°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 19°C y 7°C.

1°1°7°12°18°24°26°25°20°13°6°2°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero5°C-4°C
Febrero6°C-4°C
Marzo12°C1°C
Abril18°C6°C
Mayo24°C11°C
Junio31°C16°C
Julio34°C18°C
Agosto32°C17°C
Septiembre27°C12°C
Octubre19°C7°C
Noviembre11°C1°C
Diciembre6°C-3°C
Consulta la previsión actualizada: Dushanbe - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

Las precipitaciones anuales son moderadas y alcanzan 913 mm. El pico de precipitaciones llega en marzo, cuando el total mensual sube hasta 154 mm. El mínimo se da en septiembre, con una media de 7.6 mm.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En marzo alcanza su nivel más alto, con un 46%, mientras que de julio a septiembre cae al mínimo anual de 3%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más lluvioso se concentra de noviembre a mayo, mientras que de junio a octubre se registra mucha menos precipitación.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero108 mm32%
Febrero151 mm40%
Marzo154 mm46%
Abril131 mm38%
Mayo106 mm27%
Junio27 mm9%
Julio9.5 mm3%
Agosto8.6 mm3%
Septiembre7.6 mm3%
Octubre44 mm14%
Noviembre90 mm26%
Diciembre76 mm23%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

La nieve representa el 31% de la precipitación anual, aunque la mayor parte corresponde a la lluvia y alcanza el 69%.

La nieve tiene mayor peso de diciembre a febrero. Su proporción en las precipitaciones mensuales se sitúa entre el 45% y el 56%, con el máximo en diciembre. Fuera de esta fase, la nieve destaca en marzo, así como en noviembre. Su proporción se sitúa entre el 29% y el 34%. En abril y octubre el porcentaje mensual de nieve alcanza el 13% y el 20%, respectivamente.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 31%Lluvia: 69%
Ene55%
Feb45%
Mar29%
Abr13%
May6%
Jun3%
Jul0%
Ago3%
Sep14%
Oct20%
Nov34%
Dic56%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 63%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da de enero a marzo, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 38% y el 40%. La menor nubosidad se registra, en cambio, de julio a septiembre, cuando esa proporción se sitúa entre el 92% y el 94%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode julio a septiembreentre el 92% y el 94%
Menor proporción de cielo despejadode enero a marzoentre el 38% y el 40%
Media anualproporción alta de cielo despejado63%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 9 horas y 28 minutos (22 de diciembre) y el más largo 14 horas y 52 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 5 horas y 24 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:00 (13 de junio) y más tarde a las 07:43 (5 de enero). Se pone antes a las 17:04 (7 de diciembre) y más tarde a las 19:53 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto22 de diciembre9 horas y 28 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 52 minutos
Salida del sol
Más temprana13 de junio05:00
Más tardía5 de enero07:43
Puesta del sol
Más temprana7 de diciembre17:04
Más tardía28 de junio19:53

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 11 y 14 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de junio a septiembre. En ese periodo alcanza 14 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de octubre a mayo. En ese periodo baja a 11 km/h.

En crestas y pasos el viento sopla con más fuerza que en las zonas más bajas y protegidas.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode junio a septiembreaprox. 14 km/h
Con menos vientode octubre a mayoaprox. 11 km/h
Velocidad media anualviento flojo12 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 48%.

La humedad es más alta en febrero (71%), mientras que los valores más bajos se dan de julio a septiembre (hasta 26%).

El rango anual de cambios es de 46 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximafebrero71%
Humedad mínimade julio a septiembrehasta 26%
Humedad media anualhumedad baja48%
Tayikistán

Dushanbe - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Dushanbe - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Dushanbe proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.