Lahore - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Provincia: PunyabCoordenadas: 31°32'22"N, 74°18'13"EAltitud: 210 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en noviembre y diciembre. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 23°C y 28°C durante el día y de entre 8°C y 13°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 3.9 mm y 7.6 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 19%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en enero, aunque el ambiente se nota más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: AceptableNoviembre: IdealDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De mayo a julio las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, de 39 a 43°C, y por la noche, de 26 a 29°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción noviembre y diciembre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción de diciembre a febrero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción diciembre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de mayo a agosto
  • De mayo a julio: temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 43°C)
  • Agosto: precipitaciones abundantes (hasta 47 mm al mes)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 21°C / 6°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 74%
Febrero
Cálido 24°C / 8°C
Muy escasas 16 mm
Mayormente despejado 66%
Marzo
Caluroso 30°C / 13°C
Escasas 22 mm
Mayormente despejado 67%
Abril
Calor extremo 37°C / 20°C
Muy escasas 12 mm
Mayormente despejado 70%
Mayo
Calor extremo 42°C / 26°C
Muy escasas 6.3 mm
Casi despejado 85%
Junio
Calor extremo 43°C / 29°C
Muy escasas 15 mm
Casi despejado 92%
Julio
Calor extremo 39°C / 28°C
Escasas 28 mm
Casi despejado 81%
Agosto
Calor extremo 37°C / 27°C
Escasas 47 mm
Casi despejado 74%
Septiembre
Calor extremo 36°C / 24°C
Escasas 40 mm
Casi despejado 91%
Octubre
Muy caluroso 33°C / 19°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 94%
Noviembre
Caluroso 28°C / 13°C
Muy escasas 7.6 mm
Casi despejado 81%
Diciembre
Cálido 23°C / 8°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 83%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Lahore, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Lahore a lo largo del año

A lo largo del año, en Lahore las temperaturas medias diurnas varían de 21°C a 43°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en junio, con aproximadamente 43°C de día y 29°C de noche. El periodo más fresco se da en enero, con aproximadamente 21°C de día y 6°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De febrero a mayo, la segunda mitad del mes es, de media, más cálida que el inicio.

Junio
  • Temperatura nocturna: 29°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 21°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 26°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 33°C y las mínimas medias, 18°C.

14°16°22°29°34°36°34°32°30°26°21°16°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero21°C6°C
Febrero24°C8°C
Marzo30°C13°C
Abril37°C20°C
Mayo42°C26°C
Junio43°C29°C
Julio39°C28°C
Agosto37°C27°C
Septiembre36°C24°C
Octubre33°C19°C
Noviembre28°C13°C
Diciembre23°C8°C
Consulta la previsión actualizada: Lahore - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 212 mm. En agosto llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 47 mm. El periodo más seco se da en octubre, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Lahore se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En agosto alcanza su valor más alto, con un 15%, mientras que en octubre cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De julio a septiembre las precipitaciones son más abundantes, mientras que de octubre a junio disminuyen de forma considerable.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero13 mm5%
Febrero16 mm8%
Marzo22 mm8%
Abril12 mm5%
Mayo6.3 mm2%
Junio15 mm5%
Julio28 mm9%
Agosto47 mm15%
Septiembre40 mm5%
Octubre1.6 mm1%
Noviembre7.6 mm2%
Diciembre3.9 mm2%

Cielo despejado

De media, el 80% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en febrero y marzo, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 66% y el 67%. La menor nubosidad se registra en junio, así como en octubre, cuando esa proporción se sitúa entre el 92% y el 94%.

Una proporción alta de cielo despejado implica una mayor exposición al sol.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio y octubreentre el 92% y el 94%
Menor proporción de cielo despejadofebrero y marzoentre el 66% y el 67%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado80%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 6 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 12 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 6 minutos.

El sol sale más temprano a las 04:57 (11 de junio) y más tarde a las 07:03 (9 de enero). Se pone antes a las 16:59 (3 de diciembre) y más tarde a las 19:12 (30 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 6 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 12 minutos
Salida del sol
Más temprana11 de junio04:57
Más tardía9 de enero07:03
Puesta del sol
Más temprana3 de diciembre16:59
Más tardía30 de junio19:12

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 10 a 16 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a mayo. En ese periodo alcanza 16 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a octubre. En ese periodo baja a 10 km/h.

En el semestre frío una circulación del oeste más activa trae con más frecuencia fases de viento más intenso.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode febrero a mayoaprox. 16 km/h
Con menos vientoseptiembre y octubreaprox. 10 km/h
Velocidad media anualviento flojo13 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 36%.

La humedad es más alta en agosto (55%), mientras que los valores más bajos se dan en mayo (21%).

El rango anual de cambios es de 34 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximaagosto55%
Humedad mínimamayo21%
Humedad media anualhumedad baja36%
Pakistán

Lahore - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Lahore - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Lahore proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.