Asjabad - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: AshgabatCiudad Independiente: AsjabadCoordenadas: 37°57'2"N, 58°23'8"EAltitud: 218 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en septiembre y octubre. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 29°C durante el día y de entre 9°C y 16°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 0.8 mm y 14 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 4% y el 23%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: AceptableSeptiembre: IdealOctubre: IdealNoviembre: AceptableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción septiembre y octubre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción octubre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción octubre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de diciembre a febrero
  • Enero y febrero: lluvia y nieve (la nieve representa hasta el 51% de las precipitaciones mensuales)
  • Temperatura baja (la media diurna no supera 11°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Fresco 10°C / -1°C
Escasas 21 mm
Mayormente despejado 63%
Febrero
Fresco 10°C / -2°C
Escasas 37 mm
Mayormente despejado 59%
Marzo
Templado 16°C / 3°C
Moderadas 51 mm
Mayormente despejado 55%
Abril
Cálido 22°C / 8°C
Moderadas 61 mm
Mayormente despejado 57%
Mayo
Caluroso 29°C / 15°C
Escasas 50 mm
Mayormente despejado 67%
Junio
Muy caluroso 34°C / 20°C
Muy escasas 12 mm
Casi despejado 90%
Julio
Calor extremo 36°C / 22°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 96%
Agosto
Muy caluroso 34°C / 21°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 98%
Septiembre
Caluroso 29°C / 16°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 96%
Octubre
Cálido 22°C / 9°C
Muy escasas 14 mm
Casi despejado 77%
Noviembre
Algo fresco 14°C / 3°C
Muy escasas 18 mm
Mayormente despejado 64%
Diciembre
Algo fresco 11°C / -1°C
Muy escasas 12 mm
Mayormente despejado 68%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Asjabad, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Asjabad a lo largo del año

A lo largo del año, en Asjabad las temperaturas medias diurnas varían de 10°C a 36°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en julio, con aproximadamente 36°C de día y 22°C de noche. El periodo más fresco se da en enero y febrero, con aproximadamente 10°C de día y -2°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De febrero a mayo, la segunda mitad del mes es, de media, más cálida que el inicio.

Julio
  • Temperatura nocturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Enero y febrero
  • Temperatura nocturna: -2 - -1°C
  • Temperatura diurna: 10°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 16°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 22°C y 9°C.

5°4°10°15°22°27°29°28°23°16°9°5°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero10°C-1°C
Febrero10°C-2°C
Marzo16°C3°C
Abril22°C8°C
Mayo29°C15°C
Junio34°C20°C
Julio36°C22°C
Agosto34°C21°C
Septiembre29°C16°C
Octubre22°C9°C
Noviembre14°C3°C
Diciembre11°C-1°C
Consulta la previsión actualizada: Asjabad - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

La precipitación anual es escasa y se sitúa en 278 mm. En abril llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 61 mm. El periodo más seco se da de julio a septiembre, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En abril se alcanza el nivel más alto, con un 23%, mientras que de julio a septiembre cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De febrero a mayo las precipitaciones aumentan, mientras que de julio a septiembre descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero21 mm9%
Febrero37 mm16%
Marzo51 mm21%
Abril61 mm23%
Mayo50 mm19%
Junio12 mm4%
Julio0.8 mm1%
Agosto0.8 mm1%
Septiembre0.8 mm1%
Octubre14 mm7%
Noviembre18 mm10%
Diciembre12 mm6%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

La nieve supone el 19% del total anual. La mayor parte cae como lluvia y representa el 81%.

La nieve tiene mayor peso de enero a febrero. Su proporción en las precipitaciones mensuales se sitúa entre el 50% y el 51%. Fuera de esta fase, la nieve sobresale en noviembre. Su proporción es del 32%. En marzo el porcentaje mensual de nieve alcanza el 22%.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 19%Lluvia: 81%
Ene51%
Feb50%
Mar22%
Abr3%
May0%
Jun0%
Jul0%
Ago0%
Sep0%
Oct3%
Nov32%
Dic42%

Cielo despejado

De media, el 74% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en marzo y abril, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 55% y el 57%. La menor nubosidad se registra, en cambio, de julio a septiembre, cuando esa proporción se sitúa entre el 96% y el 98%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode julio a septiembreentre el 96% y el 98%
Menor proporción de cielo despejadomarzo y abrilentre el 55% y el 57%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado74%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 32 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 48 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 5 horas y 16 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:43 (13 de junio) a 08:23 (5 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:47 (6 de diciembre) a 20:33 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 32 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 48 minutos
Salida del sol
Más temprana13 de junio05:43
Más tardía5 de enero08:23
Puesta del sol
Más temprana6 de diciembre17:47
Más tardía28 de junio20:33

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 16 y 19 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de diciembre a agosto. En ese periodo alcanza 19 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a noviembre. En ese periodo baja a 16 km/h.

En las latitudes medias, sobre todo en la parte más fría del año, pasan con más frecuencia frentes y borrascas que refuerzan el viento de forma periódica.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode diciembre a agostoaprox. 19 km/h
Con menos vientode septiembre a noviembreaprox. 16 km/h
Velocidad media anualviento flojo18 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 41%.

Los valores máximos se registran en febrero (58%). Los mínimos aparecen en julio y agosto (hasta 23%).

El rango anual de cambios es de 36 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximafebrero58%
Humedad mínimajulio y agostohasta 23%
Humedad media anualhumedad baja41%
Turkmenistán

Asjabad - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Asjabad - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Asjabad proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.