Sevilla - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: SevilleComunidad Autónoma: AndalucíaCoordenadas: 37°23'21"N, 5°59'4"WAltitud: 18 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en abril y mayo. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 28°C durante el día y de entre 9°C y 13°C por la noche. Las precipitaciones varían de escasas a moderadas y el total mensual es de entre 25 mm y 51 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene entre el 35% y el 45%.

Como alternativa, se puede viajar en marzo, pero hace más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: BuenaAbril: IdealMayo: IdealJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción abril y mayo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción abril

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción abril y mayo, así como octubre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento. Las condiciones más favorables se dan en abril, con una temperatura media diurna de 22°C.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 16°C / 4°C
Escasas 50 mm
Mayormente despejado 56%
Febrero
Templado 17°C / 5°C
Moderadas 54 mm
Mayormente despejado 58%
Marzo
Templado 19°C / 7°C
Moderadas 72 mm
Mayormente despejado 57%
Abril
Cálido 22°C / 9°C
Moderadas 51 mm
Mayormente despejado 55%
Mayo
Caluroso 28°C / 13°C
Escasas 25 mm
Mayormente despejado 65%
Junio
Muy caluroso 33°C / 17°C
Muy escasas 6.9 mm
Casi despejado 78%
Julio
Calor extremo 37°C / 20°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 91%
Agosto
Calor extremo 37°C / 21°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 85%
Septiembre
Muy caluroso 32°C / 18°C
Muy escasas 15 mm
Mayormente despejado 67%
Octubre
Caluroso 27°C / 14°C
Moderadas 54 mm
Mayormente despejado 57%
Noviembre
Templado 19°C / 8°C
Moderadas 69 mm
Mayormente despejado 56%
Diciembre
Templado 17°C / 6°C
Escasas 45 mm
Mayormente despejado 55%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Sevilla, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Sevilla a lo largo del año

En términos anuales, en Sevilla las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 16°C a 37°C. Las temperaturas más altas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 37°C de día y 20°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 16°C de día y 4°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. En febrero, así como de abril a junio, la segunda mitad del mes es, de media, más cálida que el inicio.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 20 - 21°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 19°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 25°C y las mínimas medias, 12°C.

10°11°13°16°21°25°29°29°25°21°14°12°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero16°C4°C
Febrero17°C5°C
Marzo19°C7°C
Abril22°C9°C
Mayo28°C13°C
Junio33°C17°C
Julio37°C20°C
Agosto37°C21°C
Septiembre32°C18°C
Octubre27°C14°C
Noviembre19°C8°C
Diciembre17°C6°C
Consulta la previsión actualizada: Sevilla - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 445 mm. En marzo llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 72 mm. El periodo más seco se da en julio y agosto, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Sevilla se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En noviembre alcanza su valor más alto, con un 24%, mientras que en julio cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de octubre a abril, mientras que de junio a agosto las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero50 mm19%
Febrero54 mm20%
Marzo72 mm22%
Abril51 mm19%
Mayo25 mm11%
Junio6.9 mm2%
Julio1.6 mm<1%
Agosto1.6 mm1%
Septiembre15 mm6%
Octubre54 mm15%
Noviembre69 mm24%
Diciembre45 mm14%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 65%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en marzo y abril, así como de octubre a enero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 55% y el 57%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio, cuando esa proporción es del 91%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio91%
Menor proporción de cielo despejadomarzo y abril, de octubre a eneroentre el 55% y el 57%
Media anualproporción alta de cielo despejado65%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 9 horas y 35 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 45 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 5 horas y 10 minutos.

El sol sale más temprano a las 07:03 (13 de junio) y más tarde a las 08:41 (24 de octubre). Se pone antes a las 18:06 (6 de diciembre) y más tarde a las 21:49 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 35 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 45 minutos
Salida del sol
Más temprana13 de junio07:03
Más tardía24 de octubre08:41
Puesta del sol
Más temprana6 de diciembre18:06
Más tardía28 de junio21:49

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 16 a 23 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a marzo. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en septiembre. En ese periodo baja a 16 km/h.

En el semestre frío una circulación del oeste más activa trae con más frecuencia fases de viento más intenso.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientofebrero y marzoaprox. 23 km/h
Con menos vientoseptiembreaprox. 16 km/h
Velocidad media anualviento flojo20 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 58%.

La humedad es más alta en diciembre y enero (hasta 75%), mientras que los valores más bajos se dan en julio y agosto (37%).

El rango anual de cambios es de 38 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximadiciembre y enerohasta 75%
Humedad mínimajulio y agosto37%
Humedad media anualhumedad moderada58%
España

Sevilla - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Sevilla - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Sevilla proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.