Córdoba - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Comunidad Autónoma: AndalucíaCoordenadas: 37°52'50"N, 4°46'45"WAltitud: 116 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en mayo. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 27°C durante el día y de 12°C por la noche. Las precipitaciones son escasas y el total mensual es de aproximadamente 23 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene en el 37%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en abril, aunque el ambiente se nota más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: AceptableMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: IdealJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción mayo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción abril, así como octubre y noviembre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción abril y mayo, así como octubre y noviembre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Algo fresco 14°C / 3°C
Moderadas 51 mm
Mayormente despejado 51%
Febrero
Templado 16°C / 3°C
Moderadas 56 mm
Mayormente despejado 55%
Marzo
Templado 18°C / 6°C
Moderadas 67 mm
Mayormente despejado 54%
Abril
Cálido 22°C / 8°C
Moderadas 62 mm
Mayormente despejado 53%
Mayo
Caluroso 27°C / 12°C
Escasas 23 mm
Mayormente despejado 63%
Junio
Muy caluroso 32°C / 16°C
Muy escasas 7.6 mm
Casi despejado 76%
Julio
Calor extremo 37°C / 19°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 91%
Agosto
Calor extremo 37°C / 20°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 83%
Septiembre
Muy caluroso 31°C / 17°C
Escasas 24 mm
Mayormente despejado 65%
Octubre
Caluroso 26°C / 12°C
Escasas 45 mm
Mayormente despejado 57%
Noviembre
Templado 18°C / 7°C
Moderadas 83 mm
Mayormente despejado 52%
Diciembre
Templado 16°C / 4°C
Escasas 47 mm
Mayormente despejado 53%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Córdoba, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Córdoba a lo largo del año

En el conjunto del año, en Córdoba las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 14°C y 37°C. La fase más cálida se da en julio y agosto, con aproximadamente 37°C de día y 19°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente 14°C de día y 3°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. En febrero, así como en mayo y junio, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 19 - 20°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 3°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 18°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 25°C y las mínimas medias, 11°C.

9°10°12°15°20°24°28°29°24°19°13°10°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero14°C3°C
Febrero16°C3°C
Marzo18°C6°C
Abril22°C8°C
Mayo27°C12°C
Junio32°C16°C
Julio37°C19°C
Agosto37°C20°C
Septiembre31°C17°C
Octubre26°C12°C
Noviembre18°C7°C
Diciembre16°C4°C
Consulta la previsión actualizada: Córdoba - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 470 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en noviembre, cuando la media llega a 83 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en julio y los acumulados son entonces mínimos.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En marzo, así como en noviembre se alcanza el nivel más alto, con un 24%, mientras que en julio y agosto cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De octubre a abril las precipitaciones aumentan, mientras que de junio a agosto descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero51 mm20%
Febrero56 mm22%
Marzo67 mm24%
Abril62 mm22%
Mayo23 mm10%
Junio7.6 mm3%
Julio0.8 mm1%
Agosto3.2 mm1%
Septiembre24 mm8%
Octubre45 mm14%
Noviembre83 mm24%
Diciembre47 mm15%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 63%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en abril, así como de noviembre a enero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 51% y el 53%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio, cuando esa proporción es del 91%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio91%
Menor proporción de cielo despejadoabril, de noviembre a eneroentre el 51% y el 53%
Media anualproporción alta de cielo despejado63%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 9 horas y 32 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 48 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 5 horas y 16 minutos.

Las horas de salida del sol van de 06:56 (13 de junio) a 08:36 (24 de octubre). Para la puesta de sol, el intervalo va de 18:00 (6 de diciembre) a 21:46 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 32 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 48 minutos
Salida del sol
Más temprana13 de junio06:56
Más tardía24 de octubre08:36
Puesta del sol
Más temprana6 de diciembre18:00
Más tardía28 de junio21:46

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 15 a 21 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a marzo. En ese periodo alcanza 21 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a octubre. En ese periodo baja a 15 km/h.

En otoño e invierno, una mayor actividad depresionaria puede traer periodos con viento más fuerte.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientofebrero y marzoaprox. 21 km/h
Con menos vientode agosto a octubreaprox. 15 km/h
Velocidad media anualviento flojo18 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 56%.

La humedad es más alta en enero (75%), mientras que los valores más bajos se dan en julio y agosto (hasta 33%).

El rango anual de cambios es de 43 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximaenero75%
Humedad mínimajulio y agostohasta 33%
Humedad media anualhumedad moderada56%
España

Córdoba - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Córdoba - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Córdoba proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.