Granada - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Comunidad Autónoma: AndalucíaCoordenadas: 37°10'34"N, 3°36'21"WAltitud: 675 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar en mayo y junio. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 23°C y 28°C durante el día y de entre 11°C y 16°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 8.4 mm y 35 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 23% y el 38%.

También merece la pena considerar un viaje en septiembre y octubre. La temperatura del aire es de entre 22°C y 27°C durante el día y el total mensual de precipitaciones de entre 35 mm y 43 mm.

Si buscas otras fechas razonables, una opción válida es viajar en abril, aunque el ambiente se nota más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: AceptableAgosto: AceptableSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: AceptableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción mayo y junio

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción abril y mayo, así como octubre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción mayo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Algo fresco 12°C / 3°C
Moderadas 60 mm
Mayormente despejado 53%
Febrero
Algo fresco 13°C / 3°C
Moderadas 60 mm
Mayormente despejado 57%
Marzo
Templado 16°C / 5°C
Moderadas 67 mm
Mayormente despejado 55%
Abril
Templado 19°C / 8°C
Moderadas 63 mm
Mayormente despejado 53%
Mayo
Cálido 23°C / 11°C
Escasas 35 mm
Mayormente despejado 62%
Junio
Caluroso 28°C / 16°C
Muy escasas 8.4 mm
Casi despejado 77%
Julio
Muy caluroso 33°C / 19°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 91%
Agosto
Muy caluroso 33°C / 19°C
Muy escasas 6.3 mm
Casi despejado 82%
Septiembre
Caluroso 27°C / 16°C
Escasas 35 mm
Mayormente despejado 64%
Octubre
Cálido 22°C / 12°C
Escasas 43 mm
Mayormente despejado 57%
Noviembre
Templado 16°C / 7°C
Moderadas 89 mm
Mayormente despejado 53%
Diciembre
Algo fresco 14°C / 4°C
Escasas 49 mm
Mayormente despejado 54%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Granada, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Granada a lo largo del año

En el conjunto del año, en Granada las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 12°C y 33°C. La fase más cálida se da en julio y agosto, con aproximadamente 33°C de día y 19°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente 12°C de día y 3°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. En febrero, así como en mayo y junio, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 19°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 3°C
  • Temperatura diurna: 12°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 16°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 21°C y las mínimas en 10°C.

8°8°11°14°17°22°26°26°22°17°12°9°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero12°C3°C
Febrero13°C3°C
Marzo16°C5°C
Abril19°C8°C
Mayo23°C11°C
Junio28°C16°C
Julio33°C19°C
Agosto33°C19°C
Septiembre27°C16°C
Octubre22°C12°C
Noviembre16°C7°C
Diciembre14°C4°C
Consulta la previsión actualizada: Granada - el tiempo para hoy y mañana

Precipitaciones a lo largo del año

La lluvia anual es moderada y alcanza 517 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en noviembre, cuando la media llega a 89 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en julio y los acumulados son entonces mínimos.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En noviembre alcanza su nivel más alto, con un 26%, mientras que en julio cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más lluvioso se concentra de octubre a abril, mientras que de mayo a septiembre se registra mucha menos precipitación.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero60 mm21%
Febrero60 mm23%
Marzo67 mm24%
Abril63 mm22%
Mayo35 mm12%
Junio8.4 mm3%
Julio1.6 mm1%
Agosto6.3 mm3%
Septiembre35 mm7%
Octubre43 mm14%
Noviembre89 mm26%
Diciembre49 mm15%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 63%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en marzo y abril, así como de noviembre a enero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 53% y el 55%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio, cuando esa proporción es del 91%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio91%
Menor proporción de cielo despejadomarzo y abril, de noviembre a eneroentre el 53% y el 55%
Media anualproporción alta de cielo despejado63%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 36 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 43 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 5 horas y 7 minutos.

Las horas de salida del sol van de 06:54 (13 de junio) a 08:31 (24 de octubre). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:57 (6 de diciembre) a 21:39 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 36 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 43 minutos
Salida del sol
Más temprana13 de junio06:54
Más tardía24 de octubre08:31
Puesta del sol
Más temprana6 de diciembre17:57
Más tardía28 de junio21:39

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 14 a 21 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a marzo. En ese periodo alcanza 21 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de julio a octubre. En ese periodo baja a 14 km/h.

En otoño e invierno, una mayor actividad depresionaria puede traer periodos con viento más fuerte.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientofebrero y marzoaprox. 21 km/h
Con menos vientode julio a octubreaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento flojo17 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 58%.

Los valores máximos se registran en noviembre (74%). Los mínimos aparecen en julio (34%).

El rango anual de cambios es de 40 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximanoviembre74%
Humedad mínimajulio34%
Humedad media anualhumedad moderada58%
España

Granada - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Granada - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Granada proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.