Jerez de la Frontera - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Comunidad Autónoma: AndalucíaCoordenadas: 36°41'8"N, 6°8'7"WAltitud: 53 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en mayo y junio. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 24°C y 28°C durante el día y de entre 15°C y 18°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 6.9 mm y 24 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 20% y el 34%.

Como alternativa, se puede viajar en abril o en julio.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: BuenaAgosto: AceptableSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción mayo y junio

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor periodo marzo y abril, así como de octubre a diciembre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción mayo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 16°C / 8°C
Moderadas 61 mm
Mayormente despejado 58%
Febrero
Templado 16°C / 8°C
Moderadas 55 mm
Mayormente despejado 61%
Marzo
Templado 18°C / 10°C
Moderadas 77 mm
Mayormente despejado 59%
Abril
Cálido 21°C / 12°C
Escasas 47 mm
Mayormente despejado 57%
Mayo
Cálido 24°C / 15°C
Escasas 24 mm
Mayormente despejado 66%
Junio
Caluroso 28°C / 18°C
Muy escasas 6.9 mm
Casi despejado 80%
Julio
Muy caluroso 31°C / 21°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 92%
Agosto
Muy caluroso 32°C / 21°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 86%
Septiembre
Caluroso 29°C / 19°C
Muy escasas 16 mm
Mayormente despejado 68%
Octubre
Cálido 25°C / 16°C
Escasas 50 mm
Mayormente despejado 57%
Noviembre
Templado 19°C / 12°C
Moderadas 76 mm
Mayormente despejado 57%
Diciembre
Templado 17°C / 9°C
Escasas 44 mm
Mayormente despejado 57%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Jerez de la Frontera, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Jerez de la Frontera a lo largo del año

En el conjunto del año, en Jerez de la Frontera las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 16°C y 32°C. La fase más cálida se da en agosto, con aproximadamente 32°C de día y 21°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero y febrero, con aproximadamente 16°C de día y 8°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. En mayo y junio, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Agosto
  • Temperatura nocturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Enero y febrero
  • Temperatura nocturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 19°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 23°C y las mínimas en 14°C.

12°12°14°17°20°23°26°27°24°21°16°13°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero16°C8°C
Febrero16°C8°C
Marzo18°C10°C
Abril21°C12°C
Mayo24°C15°C
Junio28°C18°C
Julio31°C21°C
Agosto32°C21°C
Septiembre29°C19°C
Octubre25°C16°C
Noviembre19°C12°C
Diciembre17°C9°C
Consulta la previsión actualizada: Jerez de la Frontera - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 462 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en marzo, cuando la media llega a 77 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en julio y agosto y los acumulados son entonces mínimos.

El panorama de las precipitaciones en Jerez de la Frontera se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En noviembre alcanza su valor más alto, con un 25%, mientras que en julio y agosto cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de octubre a abril, mientras que de junio a agosto las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero61 mm21%
Febrero55 mm20%
Marzo77 mm22%
Abril47 mm18%
Mayo24 mm9%
Junio6.9 mm2%
Julio2.4 mm1%
Agosto2.4 mm1%
Septiembre16 mm6%
Octubre50 mm15%
Noviembre76 mm25%
Diciembre44 mm14%

Cielo despejado

De media, el 67% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en marzo y abril, así como de octubre a enero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 57% y el 59%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio, cuando esa proporción es del 92%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio92%
Menor proporción de cielo despejadomarzo y abril, de octubre a eneroentre el 57% y el 59%
Media anualproporción alta de cielo despejado67%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 39 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 40 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 5 horas y 1 minuto.

El sol sale más temprano a las 07:05 (12 de junio) y más tarde a las 08:40 (24 de octubre). Se pone antes a las 18:08 (6 de diciembre) y más tarde a las 21:47 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 39 minutos
Día más largo20 de junio14 horas y 40 minutos
Salida del sol
Más temprana12 de junio07:05
Más tardía24 de octubre08:40
Puesta del sol
Más temprana6 de diciembre18:08
Más tardía28 de junio21:47

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 19 a 25 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a abril. En ese periodo alcanza 25 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de julio a septiembre. En ese periodo baja a 19 km/h.

En las latitudes medias, sobre todo en la parte más fría del año, pasan con más frecuencia frentes y borrascas que refuerzan el viento de forma periódica.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode febrero a abrilaprox. 25 km/h
Con menos vientode julio a septiembreaprox. 19 km/h
Velocidad media anualviento moderado22 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 65%.

Los valores máximos se registran en diciembre y enero (75%). Los mínimos aparecen en julio y agosto (52%).

El rango anual de cambios es de 23 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximadiciembre y enero75%
Humedad mínimajulio y agosto52%
Humedad media anualhumedad moderada65%
España

Jerez de la Frontera - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Jerez de la Frontera - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Jerez de la Frontera proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.