Huelva - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Comunidad Autónoma: AndalucíaCoordenadas: 37°15'16"N, 6°56'43"WAltitud: 11 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en mayo y junio. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 24°C y 28°C durante el día y de entre 14°C y 17°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 5.3 mm y 25 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 22% y el 34%.

También se puede considerar un viaje en septiembre, pero la temperatura diurna se sitúa en torno a 29°C y hace más cansadas las visitas prolongadas.

Si buscas otras fechas razonables, una opción válida es viajar en abril o en octubre.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: BuenaAgosto: AceptableSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Océano Atlántico Norte)

Las condiciones más favorables para la playa se dan de junio a septiembre. La temperatura del agua se sitúa entre 19°C y 23°C, por lo que también hay que contar con agua fresca. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 28°C y 32°C. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 0.8 mm y 9.9 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 9% y el 32%.

Si esas fechas no encajan, también se puede ir a la playa en octubre, aunque hace algo más fresco.

A lo largo del año el agua tiene una temperatura adecuada para el baño durante 7 meses.

Comodidad en la playa

ene
Desfavorable
feb
Desfavorable
mar
Desfavorable
abr
Desfavorable
may
Aceptable
jun
Ideal
jul
Ideal
ago
Ideal
sep
Ideal
oct
Buena
nov
Desfavorable
dic
Desfavorable
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción mayo y junio

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor periodo marzo y abril, así como de octubre a diciembre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción mayo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de junio a septiembre

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor periodo de junio a octubre

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 16°C / 8°C
Fresca 15 - 17°C
Escasas 45 mm
Mayormente despejado 56%
Febrero
Templado 16°C / 8°C
Fresca 15 - 17°C
Escasas 48 mm
Mayormente despejado 59%
Marzo
Templado 18°C / 9°C
Fresca 14 - 17°C
Moderadas 68 mm
Mayormente despejado 58%
Abril
Cálido 21°C / 12°C
Fresca 15 - 18°C
Escasas 45 mm
Mayormente despejado 56%
Mayo
Cálido 24°C / 14°C
Fresca 16 - 20°C
Escasas 25 mm
Mayormente despejado 66%
Junio
Caluroso 28°C / 17°C
Agradable 19 - 22°C
Muy escasas 5.3 mm
Casi despejado 78%
Julio
Muy caluroso 32°C / 20°C
Agradable 20 - 23°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 91%
Agosto
Muy caluroso 32°C / 21°C
Agradable 21 - 23°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 85%
Septiembre
Caluroso 29°C / 19°C
Agradable 20 - 23°C
Muy escasas 9.9 mm
Mayormente despejado 68%
Octubre
Cálido 24°C / 16°C
Agradable 20 - 22°C
Moderadas 58 mm
Mayormente despejado 56%
Noviembre
Templado 19°C / 11°C
Fresca 17 - 20°C
Moderadas 60 mm
Mayormente despejado 56%
Diciembre
Templado 17°C / 9°C
Fresca 16 - 18°C
Escasas 45 mm
Mayormente despejado 54%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Huelva, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Huelva a lo largo del año

En términos anuales, en Huelva las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 16°C a 32°C. Las temperaturas más altas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 32°C de día y 20°C de noche. Las más bajas se dan en enero y febrero, con aproximadamente 16°C de día y 8°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De septiembre a noviembre, las temperaturas medias disminuyen gradualmente a lo largo del mes.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 20 - 21°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Enero y febrero
  • Temperatura nocturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 18°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 23°C y las mínimas en 14°C.

12°12°14°17°19°23°26°27°24°20°15°13°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero16°C8°C
Febrero16°C8°C
Marzo18°C9°C
Abril21°C12°C
Mayo24°C14°C
Junio28°C17°C
Julio32°C20°C
Agosto32°C21°C
Septiembre29°C19°C
Octubre24°C16°C
Noviembre19°C11°C
Diciembre17°C9°C
Consulta la previsión actualizada: Huelva - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el océano en Huelva a lo largo del año

Masa de agua: Océano Atlántico Norte en la zona de Huelva

A lo largo del año, la temperatura del agua en el océano cambia de forma clara, aunque sin llegar a extremos marcados. Las medias mensuales se mueven entre 16°C y 22°C, y la media anual es de 19°C.

Agua más cálida

De julio a septiembre

Temperatura media

22°C

aproximadamente

Intervalo habitual

20 - 23°C

de - a
La temperatura media del agua alcanza sus valores más altos de julio a septiembre. En ese periodo se sitúa en torno a 22°C, con temperaturas que suelen moverse entre 20°C y 23°C.

Condiciones para el baño en el océano

Agua agradable: Entrar en el agua resulta cómodo. Ofrece buenas condiciones para bañarse y nadar con libertad.

Agua más fría

De enero a marzo

Temperatura media

16°C

aproximadamente

Intervalo habitual

14 - 17°C

de - a
El agua está más fría de enero a marzo, cuando la temperatura media ronda los 16°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 14°C y 17°C.

Condiciones para el baño en el océano

Agua fresca: Se presta más a un baño corto y activo. Si te quedas quieto en el agua, el frío se nota enseguida.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero16°C
Febrero16°C
Marzo16°C
Abril17°C
Mayo18°C
Junio21°C
Julio22°C
Agosto22°C
Septiembre22°C
Octubre21°C
Noviembre19°C
Diciembre17°C

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 412 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en marzo, cuando la media llega a 68 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en julio y los acumulados son entonces mínimos.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En noviembre alcanza su nivel más alto, con un 24%, mientras que en julio y agosto cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De octubre a abril las precipitaciones aumentan, mientras que de junio a agosto descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero45 mm18%
Febrero48 mm19%
Marzo68 mm21%
Abril45 mm19%
Mayo25 mm10%
Junio5.3 mm2%
Julio0.8 mm<1%
Agosto1.6 mm<1%
Septiembre9.9 mm4%
Octubre58 mm17%
Noviembre60 mm24%
Diciembre45 mm15%

Cielo despejado

De media, el 65% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en abril, así como de octubre a enero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 54% y el 56%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio, cuando esa proporción es del 91%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio91%
Menor proporción de cielo despejadoabril, de octubre a eneroentre el 54% y el 56%
Media anualproporción alta de cielo despejado65%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 36 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 44 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 5 horas y 8 minutos.

Las horas de salida del sol van de 07:07 (13 de junio) a 08:44 (24 de octubre). Para la puesta de sol, el intervalo va de 18:10 (6 de diciembre) a 21:52 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 36 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 44 minutos
Salida del sol
Más temprana13 de junio07:07
Más tardía24 de octubre08:44
Puesta del sol
Más temprana6 de diciembre18:10
Más tardía28 de junio21:52

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 18 a 24 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de noviembre a marzo. En ese periodo alcanza 24 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en septiembre. En ese periodo baja a 18 km/h.

En estas latitudes el viento más fuerte suele estar ligado al paso de los frentes.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode noviembre a marzoaprox. 24 km/h
Con menos vientoseptiembreaprox. 18 km/h
Velocidad media anualviento moderado22 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 63%.

Los valores máximos se registran en diciembre y enero (75%). Los mínimos aparecen en julio y agosto (hasta 46%).

El rango anual de cambios es de 30 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximadiciembre y enero75%
Humedad mínimajulio y agostohasta 46%
Humedad media anualhumedad moderada63%
España

Huelva - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Huelva - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Huelva proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.