Dos Hermanas - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Comunidad Autónoma: AndalucíaCoordenadas: 37°16'58"N, 5°55'41"WAltitud: 49 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en abril y mayo. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 27°C durante el día y de entre 10°C y 13°C por la noche. Las precipitaciones varían de escasas a moderadas y el total mensual es de entre 24 mm y 51 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene entre el 35% y el 45%.

También se puede considerar un viaje en octubre, pero la temperatura diurna se sitúa en torno a 27°C y hace más cansadas las visitas prolongadas.

Si buscas otras fechas razonables, una opción válida es viajar en marzo o en noviembre, aunque el ambiente se nota más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: BuenaAbril: IdealMayo: IdealJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción abril y mayo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción abril

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción abril, así como octubre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 16°C / 5°C
Moderadas 53 mm
Mayormente despejado 56%
Febrero
Templado 17°C / 5°C
Moderadas 56 mm
Mayormente despejado 59%
Marzo
Templado 19°C / 7°C
Moderadas 73 mm
Mayormente despejado 57%
Abril
Cálido 22°C / 10°C
Moderadas 51 mm
Mayormente despejado 55%
Mayo
Caluroso 27°C / 13°C
Escasas 24 mm
Mayormente despejado 65%
Junio
Muy caluroso 32°C / 17°C
Muy escasas 6.9 mm
Casi despejado 78%
Julio
Calor extremo 37°C / 19°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 91%
Agosto
Calor extremo 37°C / 21°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 85%
Septiembre
Muy caluroso 32°C / 18°C
Muy escasas 15 mm
Mayormente despejado 67%
Octubre
Caluroso 27°C / 14°C
Moderadas 53 mm
Mayormente despejado 56%
Noviembre
Templado 19°C / 9°C
Moderadas 71 mm
Mayormente despejado 56%
Diciembre
Templado 17°C / 6°C
Escasas 46 mm
Mayormente despejado 55%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Dos Hermanas, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Dos Hermanas a lo largo del año

En términos anuales, en Dos Hermanas las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 16°C a 37°C. Las temperaturas más altas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 37°C de día y 19°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 16°C de día y 5°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De abril a junio, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 19 - 21°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 5°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 19°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 25°C y las mínimas en 12°C.

11°11°13°16°20°25°28°29°25°21°14°12°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero16°C5°C
Febrero17°C5°C
Marzo19°C7°C
Abril22°C10°C
Mayo27°C13°C
Junio32°C17°C
Julio37°C19°C
Agosto37°C21°C
Septiembre32°C18°C
Octubre27°C14°C
Noviembre19°C9°C
Diciembre17°C6°C
Consulta la previsión actualizada: Dos Hermanas - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 452 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en marzo, cuando la media llega a 73 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en julio y agosto y los acumulados son entonces mínimos.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En noviembre alcanza su nivel más alto, con un 25%, mientras que en julio cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de octubre a abril, mientras que de junio a agosto las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero53 mm19%
Febrero56 mm20%
Marzo73 mm22%
Abril51 mm19%
Mayo24 mm10%
Junio6.9 mm2%
Julio1.6 mm<1%
Agosto1.6 mm1%
Septiembre15 mm6%
Octubre53 mm15%
Noviembre71 mm25%
Diciembre46 mm14%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 65%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en marzo y abril, así como de octubre a enero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 55% y el 57%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio, cuando esa proporción es del 91%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio91%
Menor proporción de cielo despejadomarzo y abril, de octubre a eneroentre el 55% y el 57%
Media anualproporción alta de cielo despejado65%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 36 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 44 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 5 horas y 8 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 07:03 (13 de junio), y el más tardío a las 08:40 (24 de octubre). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 18:06 (6 de diciembre), y el más tardío a las 21:48 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 36 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 44 minutos
Salida del sol
Más temprana13 de junio07:03
Más tardía24 de octubre08:40
Puesta del sol
Más temprana6 de diciembre18:06
Más tardía28 de junio21:48

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 17 a 23 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a marzo. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de julio a septiembre. En ese periodo baja a 17 km/h.

En las latitudes medias, sobre todo en la parte más fría del año, pasan con más frecuencia frentes y borrascas que refuerzan el viento de forma periódica.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientofebrero y marzoaprox. 23 km/h
Con menos vientode julio a septiembreaprox. 17 km/h
Velocidad media anualviento moderado20 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 59%.

Los valores máximos se registran en diciembre y enero (hasta 75%). Los mínimos aparecen en julio y agosto (38%).

El rango anual de cambios es de 37 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximadiciembre y enerohasta 75%
Humedad mínimajulio y agosto38%
Humedad media anualhumedad moderada59%
España

Dos Hermanas - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Dos Hermanas - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Dos Hermanas proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.