Las Palmas de Gran Canaria - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Comunidad Autónoma: Islas CanariasCoordenadas: 28°7'51"N, 15°26'17"WAltitud: 32 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante todo el año. Las mejores condiciones se dan de mayo a agosto. En los meses más frescos el ambiente es templado, mientras que en los más cálidos es cálido, y la temperatura del aire es de entre 19°C y 24°C durante el día y de entre 17°C y 22°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de entre 6.3 mm y 17 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 12% y el 42%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Océano Atlántico Norte)

Las condiciones más favorables para la playa se dan de junio a septiembre. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 20°C y 25°C y resulta favorable para el baño. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 22°C y 24°C. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de entre 6.3 mm y 13 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 12% y el 29%.

Como alternativa, se puede ir a la playa en octubre, pero los días son menos soleados.

Durante la mayor parte del año el agua tiene una temperatura adecuada para el baño.

Comodidad en la playa

ene
Desfavorable
feb
Desfavorable
mar
Desfavorable
abr
Aceptable
may
Aceptable
jun
Ideal
jul
Ideal
ago
Ideal
sep
Ideal
oct
Buena
nov
Buena
dic
Aceptable
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción mayo

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción mayo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de junio a septiembre

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor opción septiembre y octubre

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

Limitaciones y compromisos

Agradable, pero ventoso
de junio a agosto

Las temperaturas favorecen las actividades al aire libre, pero la velocidad media del viento alcanza 34 km/h y puede reducir el confort.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 19°C / 17°C
Agradable 19 - 22°C
Muy escasas 8.6 mm
Mayormente despejado 66%
Febrero
Templado 19°C / 17°C
Fresca 18 - 21°C
Muy escasas 14 mm
Mayormente despejado 66%
Marzo
Templado 19°C / 17°C
Fresca 18 - 20°C
Muy escasas 7.9 mm
Mayormente despejado 65%
Abril
Templado 20°C / 18°C
Fresca 18 - 21°C
Muy escasas 7.6 mm
Mayormente despejado 63%
Mayo
Cálido 21°C / 19°C
Agradable 19 - 21°C
Muy escasas 7.1 mm
Mayormente despejado 66%
Junio
Cálido 22°C / 20°C
Agradable 20 - 22°C
Muy escasas 7.6 mm
Casi despejado 79%
Julio
Cálido 23°C / 21°C
Agradable 21 - 23°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 88%
Agosto
Cálido 24°C / 22°C
Agradable 22 - 24°C
Muy escasas 6.3 mm
Casi despejado 87%
Septiembre
Cálido 24°C / 22°C
Agradable 22 - 25°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 71%
Octubre
Cálido 24°C / 22°C
Agradable 23 - 24°C
Muy escasas 17 mm
Mayormente despejado 58%
Noviembre
Cálido 22°C / 21°C
Agradable 21 - 24°C
Muy escasas 17 mm
Mayormente despejado 58%
Diciembre
Cálido 21°C / 19°C
Agradable 19 - 22°C
Muy escasas 9.5 mm
Mayormente despejado 65%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Las Palmas de Gran Canaria, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Las Palmas de Gran Canaria a lo largo del año

A lo largo del año, en Las Palmas de Gran Canaria las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 19°C y 24°C, con oscilaciones anuales reducidas. El periodo más cálido se da de agosto a octubre, con aproximadamente 24°C de día y 22°C de noche. El periodo más fresco se da de enero a marzo, con aproximadamente 19°C de día y 17°C de noche.

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 21°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 22°C y las mínimas medias, 20°C.

18°18°18°19°20°21°22°23°23°23°22°20°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero19°C17°C
Febrero19°C17°C
Marzo19°C17°C
Abril20°C18°C
Mayo21°C19°C
Junio22°C20°C
Julio23°C21°C
Agosto24°C22°C
Septiembre24°C22°C
Octubre24°C22°C
Noviembre22°C21°C
Diciembre21°C19°C
Consulta la previsión actualizada: Las Palmas de Gran Canaria - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el océano en Las Palmas de Gran Canaria a lo largo del año

Masa de agua: Océano Atlántico Norte en la zona de Las Palmas de Gran Canaria

La temperatura del agua en el océano cambia muy poco a lo largo del año. Las medias mensuales se sitúan entre 19°C y 24°C, mientras que la media anual es de 21°C.

Agua más cálida

Septiembre y octubre

Temperatura media

24°C

aproximadamente

Intervalo habitual

22 - 25°C

de - a
El agua está más cálida en septiembre y octubre, cuando la temperatura media ronda los 24°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 22°C y 25°C.

Condiciones para el baño en el océano

Agua agradable: Entrar en el agua resulta cómodo. Ofrece buenas condiciones para bañarse y nadar con libertad.

Agua más fría

Marzo

Temperatura media

19°C

aproximadamente

Intervalo habitual

18 - 20°C

de - a
La temperatura media del agua alcanza sus valores más bajos en marzo. En ese periodo se sitúa en torno a 19°C, con temperaturas que suelen moverse entre 18°C y 20°C.

Condiciones para el baño en el océano

Agua fresca: Se presta más a un baño corto y activo. Si te quedas quieto en el agua, el frío se nota enseguida.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero21°C
Febrero20°C
Marzo19°C
Abril20°C
Mayo20°C
Junio21°C
Julio22°C
Agosto23°C
Septiembre24°C
Octubre24°C
Noviembre23°C
Diciembre21°C

Lluvia a lo largo del año

Las Palmas de Gran Canaria forma parte de los lugares donde las precipitaciones aparecen rara vez.

La lluvia anual es muy reducida y asciende a aproximadamente 123 mm. Llueve más en octubre y noviembre, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da en agosto, cuando apenas se acumula precipitación.

A lo largo del año, la probabilidad de precipitaciones cambia poco. Se mueve entre 0% de abril a agosto y 4% en febrero, así como en noviembre.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero8.6 mm1%
Febrero14 mm4%
Marzo7.9 mm1%
Abril7.6 mm<1%
Mayo7.1 mm<1%
Junio7.6 mm<1%
Julio7.1 mm<1%
Agosto6.3 mm<1%
Septiembre13 mm3%
Octubre17 mm3%
Noviembre17 mm4%
Diciembre9.5 mm2%

Cielo despejado

De media, el 69% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en octubre y noviembre, cuando la proporción de cielo despejado es del 58%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio y agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 87% y el 88%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agostoentre el 87% y el 88%
Menor proporción de cielo despejadooctubre y noviembre58%
Media anualproporción alta de cielo despejado69%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 10 horas y 21 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 56 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 35 minutos.

El sol sale más temprano a las 06:56 (28 de marzo) y más tarde a las 08:08 (24 de octubre). Se pone antes a las 18:06 (1 de diciembre) y más tarde a las 21:03 (1 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 21 minutos
Día más largo21 de junio13 horas y 56 minutos
Salida del sol
Más temprana28 de marzo06:56
Más tardía24 de octubre08:08
Puesta del sol
Más temprana1 de diciembre18:06
Más tardía1 de julio21:03

Velocidad del viento

A lo largo del año el rango de la velocidad media del viento es amplio y se sitúa entre 20 y 34 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de julio a agosto. En ese periodo alcanza 34 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en octubre. En ese periodo baja a 20 km/h.

En las costas abiertas al océano el viento recorre más agua antes de llegar a tierra, por lo que en la orilla es más fácil notar rachas más fuertes. Los valores se refieren a medias mensuales. Las rachas breves pueden ser más fuertes.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojulio y agostoaprox. 34 km/h
Con menos vientooctubreaprox. 20 km/h
Velocidad media anualviento moderado26 km/h

Humedad del aire

La humedad es alta a lo largo del año y su valor medio es del 76%.

Los valores máximos se registran en julio y agosto (hasta 85%). Los mínimos aparecen en diciembre y enero (hasta 69%).

El rango anual de cambios es de 17 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximajulio y agostohasta 85%
Humedad mínimadiciembre y enerohasta 69%
Humedad media anualhumedad alta76%
España

Las Palmas de Gran Canaria - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Las Palmas de Gran Canaria - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Las Palmas de Gran Canaria proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.