Telde - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Comunidad Autónoma: Islas CanariasCoordenadas: 27°59'44"N, 15°25'7"WAltitud: 162 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante todo el año. Las mejores condiciones se dan de mayo a agosto. En los meses más frescos el ambiente es templado, mientras que en los más cálidos es cálido, y la temperatura del aire es de entre 19°C y 24°C durante el día y de entre 17°C y 22°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de entre 6.3 mm y 17 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 11% y el 42%.

En julio el viento puede hacer menos agradables las estancias prolongadas al aire libre.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción mayo

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción mayo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Agradable, pero ventoso
de junio a agosto

Las temperaturas favorecen las actividades al aire libre, pero la velocidad media del viento alcanza 36 km/h y puede reducir el confort.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 19°C / 17°C
Muy escasas 8.6 mm
Mayormente despejado 66%
Febrero
Templado 19°C / 17°C
Muy escasas 14 mm
Mayormente despejado 67%
Marzo
Templado 19°C / 17°C
Muy escasas 7.9 mm
Mayormente despejado 66%
Abril
Templado 20°C / 18°C
Muy escasas 7.6 mm
Mayormente despejado 64%
Mayo
Cálido 21°C / 19°C
Muy escasas 7.1 mm
Mayormente despejado 67%
Junio
Cálido 22°C / 20°C
Muy escasas 7.6 mm
Casi despejado 81%
Julio
Cálido 23°C / 21°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 89%
Agosto
Cálido 24°C / 22°C
Muy escasas 6.3 mm
Casi despejado 88%
Septiembre
Cálido 24°C / 22°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 72%
Octubre
Cálido 24°C / 22°C
Muy escasas 16 mm
Mayormente despejado 59%
Noviembre
Cálido 22°C / 20°C
Muy escasas 17 mm
Mayormente despejado 58%
Diciembre
Cálido 21°C / 18°C
Muy escasas 9.5 mm
Mayormente despejado 66%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Telde, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Telde a lo largo del año

En términos anuales, en Telde las temperaturas medias durante el día se mantienen en un intervalo estrecho, de 19°C a 24°C. Las temperaturas más altas se dan de agosto a octubre, con aproximadamente 24°C de día y 22°C de noche. Las más bajas se dan de enero a marzo, con aproximadamente 19°C de día y 17°C de noche.

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 20°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 22°C y 19°C.

18°18°18°19°20°21°22°23°23°23°21°20°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero19°C17°C
Febrero19°C17°C
Marzo19°C17°C
Abril20°C18°C
Mayo21°C19°C
Junio22°C20°C
Julio23°C21°C
Agosto24°C22°C
Septiembre24°C22°C
Octubre24°C22°C
Noviembre22°C20°C
Diciembre21°C18°C
Consulta la previsión actualizada: Telde - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

Telde se caracteriza por unas precipitaciones escasas durante todo el año, incluso en los meses más lluviosos.

Las lluvias anuales son muy reducidas y suman en torno a 122 mm. Llueve más en noviembre, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da en agosto, cuando apenas se acumula precipitación.

Si se mira la probabilidad de precipitaciones, las diferencias entre unos meses y otros son relativamente pequeñas. El nivel más bajo se da de abril a agosto con 0%, mientras que en febrero, en septiembre, así como en noviembre sube hasta 4%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero8.6 mm1%
Febrero14 mm4%
Marzo7.9 mm1%
Abril7.6 mm<1%
Mayo7.1 mm<1%
Junio7.6 mm<1%
Julio7.1 mm<1%
Agosto6.3 mm<1%
Septiembre13 mm4%
Octubre16 mm3%
Noviembre17 mm4%
Diciembre9.5 mm2%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 70%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en octubre y noviembre, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 58% y el 59%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio y agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 88% y el 89%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agostoentre el 88% y el 89%
Menor proporción de cielo despejadooctubre y noviembreentre el 58% y el 59%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado70%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 10 horas y 22 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 55 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 33 minutos.

Las horas de salida del sol van de 06:56 (28 de marzo) a 08:08 (24 de octubre). Para la puesta de sol, el intervalo va de 18:06 (1 de diciembre) a 21:02 (1 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 22 minutos
Día más largo21 de junio13 horas y 55 minutos
Salida del sol
Más temprana28 de marzo06:56
Más tardía24 de octubre08:08
Puesta del sol
Más temprana1 de diciembre18:06
Más tardía1 de julio21:02

Velocidad del viento

A lo largo del año el rango de la velocidad media del viento es amplio y se sitúa entre 21 y 36 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en julio. En ese periodo alcanza 36 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en octubre. En ese periodo baja a 21 km/h.

Son medias mensuales, por lo que en días concretos el viento puede soplar con más fuerza.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojulioaprox. 36 km/h
Con menos vientooctubreaprox. 21 km/h
Velocidad media anualviento moderado27 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es alta y alcanza una media del 76%.

Los valores máximos se registran en julio y agosto (hasta 85%). Los mínimos aparecen en diciembre y enero (hasta 69%).

El rango anual de cambios es de 17 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximajulio y agostohasta 85%
Humedad mínimadiciembre y enerohasta 69%
Humedad media anualhumedad alta76%
España

Telde - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Telde - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Telde proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.