Gibraltar Town (Gibraltar) - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Coordenadas: 36°8'26"N, 5°21'12"WAltitud: 20 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante todo el año. Las mejores condiciones se dan en julio y agosto. En los meses más frescos el ambiente es templado, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 16°C y 28°C durante el día y de entre 11°C y 21°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a moderadas y el total mensual es de entre 3.9 mm y 81 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 7% y el 43%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: BuenaJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Senderismo y aire libre
Mejor periodo de marzo a mayo, así como de septiembre a diciembre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor periodo de abril a junio, septiembre y octubre, así como diciembre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 16°C / 11°C
Moderadas 68 mm
Mayormente despejado 58%
Febrero
Templado 16°C / 11°C
Moderadas 51 mm
Mayormente despejado 63%
Marzo
Templado 17°C / 12°C
Moderadas 67 mm
Mayormente despejado 60%
Abril
Templado 18°C / 13°C
Escasas 45 mm
Mayormente despejado 57%
Mayo
Cálido 21°C / 16°C
Escasas 25 mm
Mayormente despejado 65%
Junio
Cálido 24°C / 18°C
Muy escasas 6.1 mm
Casi despejado 80%
Julio
Caluroso 27°C / 20°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 93%
Agosto
Caluroso 28°C / 21°C
Muy escasas 6.3 mm
Casi despejado 85%
Septiembre
Caluroso 26°C / 20°C
Escasas 24 mm
Mayormente despejado 66%
Octubre
Cálido 23°C / 17°C
Escasas 44 mm
Mayormente despejado 57%
Noviembre
Templado 19°C / 14°C
Moderadas 81 mm
Mayormente despejado 58%
Diciembre
Templado 17°C / 12°C
Escasas 43 mm
Mayormente despejado 58%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

Temperaturas del aire en Gibraltar Town a lo largo del año

En el conjunto del año, en Gibraltar Town las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 16°C y 28°C. La fase más cálida se da en agosto, con aproximadamente 28°C de día y 21°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero y febrero, con aproximadamente 16°C de día y 11°C de noche.

En octubre y noviembre, las temperaturas medias disminuyen gradualmente a lo largo del mes.

Agosto
  • Temperatura nocturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 28°C
Enero y febrero
  • Temperatura nocturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 18°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 21°C y las mínimas medias, 15°C.

14°14°15°16°19°21°24°25°23°20°17°15°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero16°C11°C
Febrero16°C11°C
Marzo17°C12°C
Abril18°C13°C
Mayo21°C16°C
Junio24°C18°C
Julio27°C20°C
Agosto28°C21°C
Septiembre26°C20°C
Octubre23°C17°C
Noviembre19°C14°C
Diciembre17°C12°C
Consulta la previsión actualizada: Gibraltar Town - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 464 mm. En noviembre llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 81 mm. El periodo más seco se da en julio, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En noviembre se alcanza el nivel más alto, con un 24%, mientras que en julio y agosto cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de octubre a abril, mientras que de junio a agosto las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero68 mm21%
Febrero51 mm20%
Marzo67 mm21%
Abril45 mm16%
Mayo25 mm8%
Junio6.1 mm2%
Julio3.9 mm1%
Agosto6.3 mm1%
Septiembre24 mm7%
Octubre44 mm14%
Noviembre81 mm24%
Diciembre43 mm15%

Cielo despejado

De media, el 67% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en abril, así como de octubre a enero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 57% y el 58%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio, cuando esa proporción es del 93%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio93%
Menor proporción de cielo despejadoabril, de octubre a eneroentre el 57% y el 58%
Media anualproporción alta de cielo despejado67%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 42 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 37 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 55 minutos.

Las horas de salida del sol van de 07:04 (13 de junio) a 08:37 (24 de octubre). Para la puesta de sol, el intervalo va de 18:07 (6 de diciembre) a 21:43 (29 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 42 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 37 minutos
Salida del sol
Más temprana13 de junio07:04
Más tardía24 de octubre08:37
Puesta del sol
Más temprana6 de diciembre18:07
Más tardía29 de junio21:43

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 21 y 26 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a abril. En ese periodo alcanza 26 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de junio a octubre. En ese periodo baja a 21 km/h.

En el semestre frío una circulación del oeste más activa trae con más frecuencia fases de viento más intenso.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode febrero a abrilaprox. 26 km/h
Con menos vientode junio a octubreaprox. 21 km/h
Velocidad media anualviento moderado23 km/h

Humedad del aire

La humedad es alta a lo largo del año y su valor medio es del 72%.

Los valores máximos se registran en abril, así como de octubre a enero (hasta 75%). Los mínimos aparecen de junio a agosto (hasta 66%).

El rango anual de cambios es de 10 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximaabril, de octubre a enerohasta 75%
Humedad mínimade junio a agostohasta 66%
Humedad media anualhumedad alta72%
Gibraltar

Gibraltar Town - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Gibraltar Town - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Gibraltar Town proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.