Jaén - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Comunidad Autónoma: AndalucíaCoordenadas: 37°46'8"N, 3°47'7"WAltitud: 562 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en septiembre y octubre. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 24°C y 29°C durante el día y de entre 11°C y 16°C por la noche. Las precipitaciones son escasas y el total mensual es de entre 29 mm y 37 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene entre el 35% y el 43%.

También merece la pena considerar un viaje en mayo y junio. La temperatura del aire es de entre 25°C y 31°C durante el día y el total mensual de precipitaciones de entre 9.2 mm y 31 mm.

Si buscas otras fechas razonables, una opción válida es viajar en abril, aunque el ambiente se nota más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: BuenaJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: IdealOctubre: IdealNoviembre: AceptableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción septiembre y octubre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción abril y mayo, así como octubre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie. Las condiciones más favorables se dan en abril, con una temperatura media diurna de 20°C.

Ciclismo recreativo
Mejor opción octubre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Algo fresco 12°C / 2°C
Moderadas 58 mm
Mayormente despejado 51%
Febrero
Algo fresco 13°C / 2°C
Moderadas 58 mm
Mayormente despejado 54%
Marzo
Templado 17°C / 4°C
Moderadas 63 mm
Mayormente despejado 53%
Abril
Templado 20°C / 7°C
Moderadas 65 mm
Mayormente despejado 52%
Mayo
Cálido 25°C / 11°C
Escasas 31 mm
Mayormente despejado 61%
Junio
Muy caluroso 31°C / 15°C
Muy escasas 9.2 mm
Casi despejado 75%
Julio
Calor extremo 36°C / 19°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 91%
Agosto
Calor extremo 36°C / 19°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 82%
Septiembre
Caluroso 29°C / 16°C
Escasas 29 mm
Mayormente despejado 65%
Octubre
Cálido 24°C / 11°C
Escasas 37 mm
Mayormente despejado 57%
Noviembre
Templado 17°C / 6°C
Moderadas 85 mm
Mayormente despejado 51%
Diciembre
Algo fresco 14°C / 3°C
Escasas 47 mm
Mayormente despejado 53%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Jaén, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Jaén a lo largo del año

En términos anuales, en Jaén las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 12°C a 36°C. Las temperaturas más altas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 36°C de día y 19°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 12°C de día y 2°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. En febrero, así como en mayo y junio, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 19°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 2°C
  • Temperatura diurna: 12°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 16°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 23°C y las mínimas medias, 10°C.

7°8°11°14°18°23°28°28°23°18°12°9°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero12°C2°C
Febrero13°C2°C
Marzo17°C4°C
Abril20°C7°C
Mayo25°C11°C
Junio31°C15°C
Julio36°C19°C
Agosto36°C19°C
Septiembre29°C16°C
Octubre24°C11°C
Noviembre17°C6°C
Diciembre14°C3°C
Consulta la previsión actualizada: Jaén - el tiempo para hoy y mañana

Precipitaciones a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 487 mm. En noviembre llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 85 mm. El periodo más seco se da en julio, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En noviembre se alcanza el nivel más alto, con un 26%, mientras que en julio cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de octubre a mayo, mientras que de junio a agosto las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero58 mm23%
Febrero58 mm25%
Marzo63 mm25%
Abril65 mm23%
Mayo31 mm12%
Junio9.2 mm4%
Julio0.8 mm1%
Agosto3.9 mm2%
Septiembre29 mm8%
Octubre37 mm13%
Noviembre85 mm26%
Diciembre47 mm16%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 62%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en marzo y abril, así como de noviembre a enero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 51% y el 53%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio, cuando esa proporción es del 91%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio91%
Menor proporción de cielo despejadomarzo y abril, de noviembre a eneroentre el 51% y el 53%
Media anualproporción alta de cielo despejado62%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 33 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 47 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 5 horas y 14 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 06:53 (13 de junio), y el más tardío a las 08:32 (24 de octubre). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:56 (6 de diciembre), y el más tardío a las 21:41 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 33 minutos
Día más largo20 de junio14 horas y 47 minutos
Salida del sol
Más temprana13 de junio06:53
Más tardía24 de octubre08:32
Puesta del sol
Más temprana6 de diciembre17:56
Más tardía28 de junio21:41

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 14 y 20 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a marzo. En ese periodo alcanza 20 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a octubre. En ese periodo baja a 14 km/h.

En estas latitudes el viento más fuerte suele estar ligado al paso de los frentes.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientofebrero y marzoaprox. 20 km/h
Con menos vientode agosto a octubreaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento flojo17 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 56%.

Los valores máximos se registran en enero (74%). Los mínimos aparecen en julio (31%).

El rango anual de cambios es de 43 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximaenero74%
Humedad mínimajulio31%
Humedad media anualhumedad moderada56%
España

Jaén - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Jaén - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Jaén proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.