Jartum - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: KhartoumEstado: JartumCoordenadas: 15°36'31"N, 32°32'9"EAltitud: 385 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en diciembre y enero. Durante este periodo el ambiente es muy caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 32°C durante el día y de entre 13°C y 15°C por la noche. En este periodo el total mensual de precipitaciones es de 0 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 26% y el 31%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en febrero, aunque el calor se nota más.

Aquí hace calor casi todo el año, así que los meses recomendados aportan más bien un calor menos intenso que un tiempo realmente fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: BuenaMarzo: AceptableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: DesfavorableNoviembre: AceptableDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De abril a julio y en septiembre y octubre las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, de 38 a 42°C, y por la noche, de 22 a 27°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de mayo a julio
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 42°C)
Periodos menos favorables
septiembre
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 38°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 31°C / 13°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 69%
Febrero
Muy caluroso 34°C / 16°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 72%
Marzo
Calor extremo 37°C / 19°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 67%
Abril
Calor extremo 40°C / 22°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 71%
Mayo
Calor extremo 42°C / 26°C
Muy escasas 5.5 mm
Mayormente despejado 64%
Junio
Calor extremo 42°C / 27°C
Mínimas 3.8 mm
Parcialmente despejado 49%
Julio
Calor extremo 39°C / 26°C
Escasas 26 mm
Parcialmente despejado 37%
Agosto
Calor extremo 36°C / 25°C
Moderadas 55 mm
Parcialmente despejado 32%
Septiembre
Calor extremo 38°C / 25°C
Muy escasas 9.9 mm
Parcialmente despejado 40%
Octubre
Calor extremo 39°C / 24°C
Mínimas 3.2 mm
Mayormente despejado 64%
Noviembre
Muy caluroso 35°C / 18°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 79%
Diciembre
Muy caluroso 32°C / 15°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 74%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Jartum, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Jartum a lo largo del año

A lo largo del año, en Jartum las temperaturas medias diurnas varían de 31°C a 42°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en mayo y junio, con aproximadamente 42°C de día y 26°C de noche. El periodo más fresco se da en enero, con aproximadamente 31°C de día y 13°C de noche.

Es un clima cálido durante todo el año, con una fase corta de temperaturas muy altas. En julio, así como en noviembre y diciembre, las temperaturas medias son más bajas hacia final de mes que al comienzo.

Mayo y junio
  • Temperatura nocturna: 26 - 27°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 31°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 29°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 37°C y las mínimas medias, 21°C.

22°25°28°31°34°35°33°31°32°32°27°24°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero31°C13°C
Febrero34°C16°C
Marzo37°C19°C
Abril40°C22°C
Mayo42°C26°C
Junio42°C27°C
Julio39°C26°C
Agosto36°C25°C
Septiembre38°C25°C
Octubre39°C24°C
Noviembre35°C18°C
Diciembre32°C15°C
Consulta la previsión actualizada: Jartum - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es muy reducida y asciende a aproximadamente 103 mm. Llueve más en agosto, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da de noviembre a abril, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En agosto se alcanza el nivel más alto, con un 17%, mientras que de noviembre a abril cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.0 mm0%
Febrero0.0 mm0%
Marzo0.0 mm0%
Abril0.0 mm0%
Mayo5.5 mm2%
Junio3.8 mm2%
Julio26 mm8%
Agosto55 mm17%
Septiembre9.9 mm4%
Octubre3.2 mm1%
Noviembre0.0 mm0%
Diciembre0.0 mm0%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 60%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 32%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en noviembre, cuando esa proporción es del 79%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadonoviembre79%
Menor proporción de cielo despejadoagosto32%
Media anualproporción alta de cielo despejado60%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 11 horas y 12 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 3 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 51 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:18 (2 de junio) y más tarde a las 06:20 (20 de enero). Se pone antes a las 17:16 (22 de noviembre) y más tarde a las 18:25 (7 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 12 minutos
Día más largo21 de junio13 horas y 3 minutos
Salida del sol
Más temprana2 de junio05:18
Más tardía20 de enero06:20
Puesta del sol
Más temprana22 de noviembre17:16
Más tardía7 de julio18:25

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 19 a 28 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de diciembre a abril. En ese periodo alcanza 28 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a octubre. En ese periodo baja a 19 km/h.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode diciembre a abrilaprox. 28 km/h
Con menos vientoseptiembre y octubreaprox. 19 km/h
Velocidad media anualviento moderado25 km/h

Humedad del aire

La humedad es muy baja a lo largo del año y su valor medio es del 28%.

La humedad es más alta en agosto (57%), mientras que los valores más bajos se dan en abril (13%).

El rango anual de cambios es de 44 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximaagosto57%
Humedad mínimaabril13%
Humedad media anualhumedad muy baja28%
Sudán

Jartum - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Jartum - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Jartum proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.