Windhoek - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Región: KhomasCoordenadas: 22°34'18"S, 17°5'27"EAltitud: 1717 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad de mayo a agosto. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 26°C durante el día y de entre 4°C y 8°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 1.6 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 11%.

Como alternativa, se puede viajar en abril o en septiembre, pero hace más calor.

Nota: a una altitud de aproximadamente 1717 m s. n. m., el tiempo puede cambiar rápidamente y las condiciones pueden modificarse en poco tiempo.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: BuenaOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción junio y julio

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción de mayo a julio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 32°C / 16°C
Moderadas 76 mm
Parcialmente despejado 50%
Febrero
Muy caluroso 31°C / 16°C
Moderadas 80 mm
Parcialmente despejado 48%
Marzo
Caluroso 29°C / 15°C
Moderadas 71 mm
Mayormente despejado 59%
Abril
Caluroso 27°C / 12°C
Escasas 30 mm
Casi despejado 77%
Mayo
Cálido 24°C / 8°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 89%
Junio
Cálido 22°C / 4°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 91%
Julio
Cálido 22°C / 4°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 91%
Agosto
Caluroso 26°C / 7°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 90%
Septiembre
Caluroso 30°C / 11°C
Mínimas 3.1 mm
Casi despejado 84%
Octubre
Muy caluroso 32°C / 13°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 76%
Noviembre
Muy caluroso 33°C / 15°C
Escasas 25 mm
Mayormente despejado 64%
Diciembre
Muy caluroso 32°C / 16°C
Moderadas 68 mm
Mayormente despejado 52%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Windhoek, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Windhoek a lo largo del año

En términos anuales, en Windhoek las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 22°C a 33°C. Las temperaturas más altas se dan en noviembre, con aproximadamente 33°C de día y 15°C de noche. Las más bajas se dan en junio y julio, con aproximadamente 22°C de día y 4°C de noche.

En conjunto, el clima es cálido, con una fase más corta de calor intenso. En agosto y septiembre, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Noviembre
  • Temperatura nocturna: 15°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Junio y julio
  • Temperatura nocturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 20°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 28°C y las mínimas medias, 11°C.

24°24°22°20°16°13°13°17°21°23°24°24°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero32°C16°C
Febrero31°C16°C
Marzo29°C15°C
Abril27°C12°C
Mayo24°C8°C
Junio22°C4°C
Julio22°C4°C
Agosto26°C7°C
Septiembre30°C11°C
Octubre32°C13°C
Noviembre33°C15°C
Diciembre32°C16°C
Consulta la previsión actualizada: Windhoek - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 362 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en febrero, cuando la media llega a 80 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da de junio a agosto y los acumulados son entonces mínimos.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En febrero alcanza su nivel más alto, con un 24%, mientras que de junio a agosto cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De noviembre a abril las precipitaciones aumentan, mientras que de mayo a octubre descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero76 mm20%
Febrero80 mm24%
Marzo71 mm18%
Abril30 mm7%
Mayo1.6 mm1%
Junio0.0 mm0%
Julio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Septiembre3.1 mm1%
Octubre7.1 mm4%
Noviembre25 mm9%
Diciembre68 mm17%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 73%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en enero y febrero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 48% y el 50%. La menor nubosidad se registra, en cambio, de mayo a agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 89% y el 91%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode mayo a agostoentre el 89% y el 91%
Menor proporción de cielo despejadoenero y febreroentre el 48% y el 50%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado73%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 10 horas y 45 minutos (20 de junio) y el más largo 13 horas y 31 minutos (22 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 2 horas y 46 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:58 (28 de noviembre) a 07:32 (4 de julio). Para la puesta de sol, el intervalo va de 18:14 (6 de junio) a 19:42 (14 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de junio10 horas y 45 minutos
Día más largo22 de diciembre13 horas y 31 minutos
Salida del sol
Más temprana28 de noviembre05:58
Más tardía4 de julio07:32
Puesta del sol
Más temprana6 de junio18:14
Más tardía14 de enero19:42

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 17 a 24 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de julio a octubre. En ese periodo alcanza 24 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de enero a marzo. En ese periodo baja a 17 km/h.

En montaña la sensación de viento depende mucho de la exposición del lugar.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode julio a octubreaprox. 24 km/h
Con menos vientode enero a marzoaprox. 17 km/h
Velocidad media anualviento moderado21 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 38%.

Los valores máximos se registran en febrero y marzo (hasta 55%). Los mínimos aparecen en septiembre y octubre (hasta 23%).

El rango anual de cambios es de 33 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximafebrero y marzohasta 55%
Humedad mínimaseptiembre y octubrehasta 23%
Humedad media anualhumedad baja38%
Namibia

Windhoek - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Windhoek - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Windhoek proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.