Karachi - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Provincia: SindCoordenadas: 24°52'50"N, 67°1'26"EAltitud: 17 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad de noviembre a febrero. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es muy caluroso, y la temperatura del aire es de entre 25°C y 31°C durante el día y de entre 15°C y 21°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 3.9 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 14% y el 18%.

Como alternativa, se puede viajar en marzo o en octubre, pero hace más calor.

Aquí hace calor casi todo el año, así que los meses recomendados aportan más bien un calor menos intenso que un tiempo realmente fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: IdealMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: AceptableJunio: AceptableJulio: AceptableAgosto: AceptableSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: IdealDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de noviembre a febrero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción enero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción de diciembre a febrero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento. Las condiciones más favorables se dan en enero, con una temperatura media diurna de 25°C.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 25°C / 15°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 85%
Febrero
Caluroso 27°C / 16°C
Mínimas 2.9 mm
Casi despejado 82%
Marzo
Muy caluroso 31°C / 20°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 80%
Abril
Muy caluroso 33°C / 23°C
Muy escasas 5.3 mm
Casi despejado 77%
Mayo
Muy caluroso 34°C / 26°C
Muy escasas 14 mm
Casi despejado 80%
Junio
Muy caluroso 34°C / 28°C
Escasas 39 mm
Mayormente despejado 56%
Julio
Muy caluroso 33°C / 28°C
Moderadas 56 mm
Parcialmente despejado 42%
Agosto
Muy caluroso 32°C / 27°C
Moderadas 65 mm
Parcialmente despejado 42%
Septiembre
Muy caluroso 32°C / 26°C
Escasas 39 mm
Mayormente despejado 64%
Octubre
Muy caluroso 33°C / 24°C
Muy escasas 6.3 mm
Casi despejado 87%
Noviembre
Muy caluroso 31°C / 21°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 86%
Diciembre
Caluroso 27°C / 16°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 85%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Karachi, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Karachi a lo largo del año

En el conjunto del año, en Karachi las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 25°C y 34°C. La fase más cálida se da en mayo y junio, con aproximadamente 34°C de día y 26°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente 25°C de día y 15°C de noche.

Durante todo el año predominan las temperaturas altas. En febrero y marzo, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Mayo y junio
  • Temperatura nocturna: 26 - 28°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 15°C
  • Temperatura diurna: 25°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 27°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 31°C y las mínimas en 23°C.

20°22°26°28°30°31°31°30°29°29°26°22°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero25°C15°C
Febrero27°C16°C
Marzo31°C20°C
Abril33°C23°C
Mayo34°C26°C
Junio34°C28°C
Julio33°C28°C
Agosto32°C27°C
Septiembre32°C26°C
Octubre33°C24°C
Noviembre31°C21°C
Diciembre27°C16°C
Consulta la previsión actualizada: Karachi - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 235 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en agosto, cuando la media llega a 65 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en diciembre y los acumulados son entonces mínimos.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En agosto se alcanza el nivel más alto, con un 17%, mientras que de marzo a mayo y en noviembre y diciembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De junio a septiembre las precipitaciones aumentan, mientras que de noviembre a abril descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero3.9 mm2%
Febrero2.9 mm1%
Marzo3.2 mm<1%
Abril5.3 mm<1%
Mayo14 mm<1%
Junio39 mm5%
Julio56 mm13%
Agosto65 mm17%
Septiembre39 mm6%
Octubre6.3 mm1%
Noviembre0.8 mm<1%
Diciembre0.0 mm0%

Cielo despejado

De media, el 72% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en julio y agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 42%. La menor nubosidad se registra, en cambio, de octubre a enero, cuando esa proporción se sitúa entre el 85% y el 87%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode octubre a eneroentre el 85% y el 87%
Menor proporción de cielo despejadojulio y agosto42%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado72%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 36 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 41 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 5 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:42 (8 de junio) y más tarde a las 07:18 (13 de enero). Se pone antes a las 17:42 (29 de noviembre) y más tarde a las 19:26 (3 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 36 minutos
Día más largo21 de junio13 horas y 41 minutos
Salida del sol
Más temprana8 de junio05:42
Más tardía13 de enero07:18
Puesta del sol
Más temprana29 de noviembre17:42
Más tardía3 de julio19:26

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 15 a 27 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de mayo a julio. En ese periodo alcanza 27 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de octubre a enero. En ese periodo baja a 15 km/h.

En las regiones monzónicas la dirección y la intensidad del viento cambian con la temporada del monzón.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode mayo a julioaprox. 27 km/h
Con menos vientode octubre a eneroaprox. 15 km/h
Velocidad media anualviento moderado21 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 61%.

La humedad es más alta en agosto (80%), mientras que los valores más bajos se dan en diciembre (37%).

El rango anual de cambios es de 43 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximaagosto80%
Humedad mínimadiciembre37%
Humedad media anualhumedad moderada61%
Pakistán

Karachi - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Karachi - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Karachi proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.